Americas Rugby Championship
miércoles 02 de octubre de 2013
 
 

Los Jaguares convocados

La UAR dio a conocer la nómina de 26 jugadores convocados por Daniel Hourcade para participar de la próxima edición de la Americas Rugby Championship 2013, que se disputará en Canadá, entre el 11 y el 19 de octubre.

 
Aguarde un instante...

En el plantel Nacional se destacan las convocatorias de Matías Díaz, Benjamín Macome y Joaquín Tuculet, quienes formaron parte del Seleccionado de Los Pumas durante el Personal Rugby Championship 2013. Además de los ya mencionados, en la nómina estarán presentes los jugadores Julián Montoya, Guido Petti Pagadizabal y Patricio Fernández, quienes disputaron el Mundial Juvenil 2013.

 

Daniel Hourcade será nuevamente el entrenador del equipo junto con el entrerriano Emiliano Bergamaschi, al igual que sucedió en la Americas Rugby Championship 2012. “Éste es un torneo en desarrollo para nosotros, por lo que apuntamos a convocar a algunos jugadores que ya conocemos y a otros a los que queremos ver en una competencia internacional”, señaló Hourcade.

 

Los Jaguares debutarán en la competencia ante Estados Unidos, el viernes 11 de octubre a las 18:00 (hora local). Posteriormente, el martes 15, en el mismo horario, el equipo Nacional se medirá ante Uruguay. Finalmente, los dirigidos por Hourcade y Bergamaschi cerrarán su participación en el certamen ante Canadá, el sábado 19 de octubre, a las 17:00 hora local.

 

“La Americas Rugby Champpionship es un torneo de suma importancia para nosotros, ya que es la última competencia que afrontaremos de cara al inicio del año próximo. Por éste motivo, es muy positivo poder analizar a éstos 26 jugadores que participarán del certamen”, cerró Hourcade.

 

Plantel Jaguares:

 Jugador- Club – Unión - Puesto

1 Matías Alemanno-La Tablada Cordobesa - Segunda Línea

2 Facundo Barrea- Córdoba Athletic – Cordobesa - Wing

3 Gonzalo Bertranou- Los Tordos – Cuyo -Medio Scrum

4 Juan Ignacio Brex -San Cirano - Aires - Centro

5 Joaquín Camacho -Buenos Aires C&RC - Buenos Aires  - Tercera Línea

6 Juan Cappiello - Club Pucará - Buenos Aires - Centro

7 Martín Chiappesoni - Atlético del Rosario - Buenos Aires - Tercera Línea

8 Matías Díaz – Teqüé – Cuyo - Pilar

9 Patricio Fernández - Jockey Club - Rosario - Apertura

10 Martín García Veiga - Buenos Aires C&RC - Buenos Aires - Hooker

11 Juan Guerineau - Tucumán RC – Tucumán - Segunda Línea

12 Pedro Imhoff - Duendes RC – Rosario - Medio Scrum

13 Dan Isaack - Jockey Club - Rosario - Wing

14 Fidel Lamy - Banco RC – Cuyo - Tercera Línea

15 Benjamín Macome - Tucumán RC - Tucumán  Tercera Línea

16 Julián Montoya - Club Newman - Buenos Aires - Hooker

17 Ramiro Moyano - Lince RC – Tucumán - Fullback

18 Matías Orlando – Huirapuca - Tucumán - Centro

19 Francisco Panessi - Jockey Club - Cordobesa - Tercera Línea

20 Guido Petti Pagadizabal - SIC - Buenos Aires - Segunda Línea

21 Sebastián Poet - Atlético del Rosario - Buenos Aires - Apertura

22 Bruno Postiglioni - La Plata RC - Buenos Aires - Pilar

23 Javier Rojas – Universitario – Tucumán - Centro

24 Roberto Tejerizo - Tucumán Lawn Tennis – Tucumán -Pilar

25 Joaquín Tuculet – Libre – Libre - Fullback

26 Esteban Viale - Marista RC – Cuyo - Pilar

   
 
 

Compartí

 
 
 
 
 
 

Otras de Americas Rugby Championship