Americas Pacific Challenge
viernes 15 de octubre de 2021
 
 

Argentina XV: El plantel para la APC

El entrenador del combinado nacional anunció el plantel que participará en la Americas Pacific Challenge.

 
Aguarde un instante...

El Head Coach del equipo, Ignacio Fernández Lobbe, confirmó el plantel de Argentina XV que competirá en la Americas Pacific Challenge en Montevideo, Uruguay, el 22, 26 y 30 de octubre próximos, donde se medirán ante USA Selects, Paraguay A y Uruguay A, respectivamente.

 

En la delegación albiceleste habrá ocho jugadores que formaron parte de Los Pumas en el último Zurich Rugby Championship  (Martínez, Ruiz, Zeiss, Fernández Criado, Simes, Gorrissen, Mare y Mendy), mientras que regresa tras una lesión el tercera línea formado en Champagnat y con paso por Newcastle, Santiago Grondona, Puma número 867.

 

Por su parte, ocho de los participantes del equipo participaron del seleccionado M20 que participó en este año de la U20 International Series en Sudáfrica, incluido su capitán, el tercera línea correntino formado en Aranduroga, San Patricio (Corrientes) y Atlético del Rosario, Jerónimo Gómez Vara (junto a Rubiolo, Piccardo, Pisani Caride, Ruiz, Toth, Vera Feld y Coronel).

 

El armado de la lista fue un poco charlado con Mario Ledesma (Head Coach de Los Pumas), dándole minutos a jugadores que no pudieron jugar en el Zurich Rugby Championship, y eso es un buen aporte, además de los jóvenes que egresaron del M20, para ir amalgamándolos en este torneo M23, pensando en una plantilla para la SLAR 2022”, afirmó el entrenador quien agregó, “La participación de jugadores que estuvieron en el Zurich Rugby Championship le suma al equipo experiencia de estar al más alto nivel, de vivir 24/7 un profesionalismo puro y de alta competencia, al igual que los que participaron de la SLAR”.

 

Plantel Argentina XV:

 

Rodrigo Martínez, Nicolás Revol Pitt, Nicolás Toth, Ignacio Ruiz, Mariano Muntaner, Gonzalo Hughes, Juan Pablo Zeiss, Javier Coronel, Rodrigo Fernández Criado, Conrado Roura, Lautaro Simes, Santiago Grondona, Jerónimo Gómez Vara, Francisco Gorrissen, Juan Bautista Pedemonte, Pedro Rubiolo, Joaquín Pellandini, Rafael Iriarte, Martín Elías, Santiago Mare, Juan Pablo Castro, Martín Bogado, Gerónimo Prisciantelli, Justo Piccardo, Tomás Cubilla, Santiago Vera Feld, Ignacio Mendy, Francisco Pisani Caride y Boris Wenger.

   
 
 

Compartí