Convocados para el 15 de enero
miércoles 27 de diciembre de 2017
 
 

El plantel de Argentina XV

La UAR dio a conocer la lista de 40 jugadores (27 pertenecen a clubes de la URBA), que integran el plantel de Argentina XV, que comenzará su pretemporada el lunes 15 de enero en Buenos Aires.

 
Aguarde un instante...

El equipo que conduce Felipe Contepomi tendrán como objetivo la preparación para la Americas Rugby Championship, primera competencia de la temporada 2018. Entre los convocados figuran seis jugadores que participaron de la Concentración nacional senior desarrollada en los primeros días de diciembre: los pilares Javier Díaz (Natación y Gimnasia), Lucas Favre (Lomas), Nicolás Leiva (Hindú) y Juan Pablo Zeiss (Los Matreros), además del hooker de Universitario de Salta, Diego Fortuny y el tercera línea de Universitario de Tucumán, Nicolás Sbrocco.

Habrá además otras ocho caras nuevas en elación al plantel de este año. Tres son medio scrum: Gregorio del Prete (San Luis), Luca Magnasco (Alumni) y Facundo Nogueira (Marabunta). Otros tres, centros: Lucas Mensa (Pucará), Santiago Resino (Universitario de Tucumán) y Tomás Videla (Liceo), el wing de Atlético de Rosario Tomás Malanos y el fullback de SIC Gastón Arias.

Argentina XV debutará en la Americas Rugby Championship el sábado 3 de febrero ante Estados Unidos en Los Ángeles. Una semana más tarde recibirá a Chile en Ushuaia, para luego viajar a Uruguay, donde se medirá con Los Teros el sábado 17 en el Campus de Maldonado.

El cuarto rival será Canadá, el 24 de febrero en San Salvador de Jujuy, mientras que el cierre en esta competencia tendrá lugar el sábado 3 de marzo en San José dos Campos, frente a Brasil.

 

El plantel es el siguiente:

 

1 Brarda Franco (Pilar) Tala

2 Díaz Javier (Pilar) Natación y Gimnasia de Tucumán

3 Ferronato Francisco (Pilar) Belgrano Athl.

4 Baldunciel Gaspar (Hooker) Alumni

5 Fortuny Diego (Hooker) Universitario de Salta

6 Zapata Axel (Hooker) SITAS

7 Espinal Benjamín (Pilar) Belgrano Athl.

8 Favre Lucas (Pilar) Lomas

9 Leiva Nicolás (Pilar) Hindú

10 Medrano Santiago (Pilar) Regatas

11 Zeiss Juan Pablo (Pilar) Los Matreros

12 Galetto Diego (2da línea) Urú Curé

13 Larrague Ignacio (2da línea) CASI

14 Molina Franco (2da línea) Jockey de Cordoba

15 Ureta Jerónimo (2da línea) Newman

16 Bavaro Lautaro (3ra línea) Hindú

17 Bruni Rodrigo (3ra línea) San Luis

18 De La Vega Tomás (3ra línea) CUBA

19 Gorrissen Francisco (3ra línea) Belgrano Athl

20 Montagner Santiago (3ra línea) Alumni

21 Portillo Santiago (3ra línea) Los Tarcos

22 Romanini Mariano (3ra línea) Alumni

23 Sbrocco  Nicolás (3ra línea) Universitario de Tucumán

24 Del Prete Gregorio (Medio scrum) San Luis

25 Magnasco Luca (Medio scrum) Alumni

26 Nogueira Facundo (Medio scrum) Marabunta

27 Elías Martín (Apertura) Atlético del Rosario

28 González Juan Cruz (Apertura) CUBA

29 Granella  Tomás (Apertura)  Liceo  de Cuyo

30 Cappiello Juan (Centro) Pucará

31 Mallía Juan Cruz (Centro) Jockey de Córdoba

32 Mensa Lucas (Centro) Pucará

33 Resino Santiago (Centro) Universitario de Tucumán

34 Videla Tomás (Centro) Liceo de Cuyo

35 Etchart    Rodrigo (Wing) SIC

36 Malanos  Tomás (Wing) Atlético del Rosario

37 Domínguez Julián (Wing) Pucará

38 Schulz Germán (Wing) Tala  de Córdoba

39 Arias Gastón (Fullback) SIC

40 Delguy Bautista (Fullback) Pucará

   
 
 

Compartí

 
 
 
 
 
 

Otras de Argentina XV