Americas Rugby Championship
sábado 10 de febrero de 2018
 
 

Ganó Argentina XV

Por la segunda fecha de la Americas Rugby Championship, el equipo argentino sumó su primera victoria en el torneo al derrotar a Chile en Ushuaia por 57 a 12.

 
Aguarde un instante...

El primer tiempo tuvo un equipo argentino superior en el scrum, via por la que logró el primer try del partido a través de Portillo y luego un try penal. Otra conquista de Videla y la puntería de Juan Cruz González, le dieron la ventaja de 24 a 5 al equipo local con la que se cerró la primera parte.

 

Pese al tempranero try de la visita, Argentina XV no se desesperó y de a poco fue imponiendo su superioridad y con una seguidilla de tries, redondeó un amplio resultado final.

 

El próximo sábado, Argentina XV visitará a Uruguay en Maldonado, el actual líder del torneo que ya derrotó a Canadá y Brasil en sus dos primeras presentaciones.

 

 

Argentina XV: 1- Axel Zapata, 2- Diego Fortuny, 3- Lucas Favre, 4- Jerónimo Ureta, 5 – Diego Galetto, 6- Mariano Romanini, 7- Tomás de la Vega (C), 8- Santiago Portillo, 9- Facundo Noguiera, 10- Juan Cruz González, 11- Julián Domínguez, 12- Lucas Mensa, 13- Santiago Resino, 14- Tomás Malanos, 15- Tomás Videla.

Entrenadores: Felipe Contepomi, Ignacio Fernández Lobbe y Diego Ternavasio.

Ingresaron: Franco Molina, Nicolás Sbrocco, Gregorio del Prete, Francisco Ferronato, Santiago Medrano, Tomás Granella, Gaspar Baldunciel, Germán Schulz.

 

Tantos

Tries: Portillo, Videla, Resino, Zapata, Ferronato, Granella, Sbrocco, try penal.

Conversiones: González (3), Granella (2).

Penales: González.

 

Chile: 1- Vittorio Lastra, 2- Tomás Dussaillant, 3- Marco Díaz, 4- Manuel Dagñino, 5- Mario Mayol, 6- Javier Richard (C), 7- Alfonso Escobar, 8- Benjamín Soto, 9- Beltrán Vergara, 10- Benjamín Pizarro, 11- Italo Zunino, 12- Francisco de la Fuente, 13- Lucca Avelli, 14- Matías Balbontín, 15- Tomás Ianiszewski.

Entrenador: Mark Cross.

Ingresaron: Sebastián Otero, Nicolás Garafulic, Domingo Saavedra, Diego Ramírez, Claudio Iturra, José Tomás Baraona, Ignacio Guajardo, Thomas Orchard.

 

Tantos

Tries: Ianiszewski, Zunino.

Conversiones: Ianiszewski.

Amonestados: Richard, Soto, Avelli.

 

Estadio: Agustín Pichot (Ushuaia).

Árbitro: Joaquín Montes (Uruguay).

   
 
 

Compartí