Currie Cup
martes 25 de junio de 2019
 
 

El primer plantel de Jaguares XV

Ignacio Fernández Lobbe, dio a conocer los 32 nombres que conformarán el equipo que disputará la First Division de la Currie Cup en Sudáfrica.

 
Aguarde un instante...

Jaguares XV ya tiene la primera lista de convocados, Ignacio Fernández Lobbe , quien  se hará cargo de la conducción técnica del equipo, dio a conocer la nómina de jugadores que viajará el domingo 30 de Junio a la ciudad de Potchefstroom, Sudáfrica donde el  sábado 13 de Julio harán su debut en la Currie Cup ante Boland Cavaliers.

 

El equipo argentino estará nutrido por varios equipos que forman parte del sistema de la UAR como Jaguares, Argentina XV y Los Pumitas. Rodrigo Bruni, Bautista Ezcurra, Francisco Gorrissen, Juan Cruz Mallía, Domingo Miotti y Lucio Sordoni, que tuvieron participación en el Super Rugby, formarán parte del plantel.

 

De la misma manera estarán involucrados Gonzalo Bertranou, Bautista Delguy y Javier Díaz, que estarán regresando a la actividad tras recuperarse de diferentes lesiones.

 

Por su parte el capitán de Los Pumitas, Juan Pablo Castro, también fue convocado para el torneo en Sudáfrica, junto a sus compañeros Mateo Carreras y Gonzalo García.

 

Plantel 

1- Lautaro Bavaro (Hindú), 2- Gonzalo Bertranou (Jaguares), 3- Rodrigo Bruni (Jaguares), 4- Ignacio Calas (La Tablada), 5- Mateo Carreras (Los Tarcos), 6- Santiago Carreras (Córdoba Athletic), 7- Teo Castiglioni (GER), 8- Juan Pablo Castro (San Juan RC), 9- Facundo Cordero (Regatas), 10- Tomás Cubilla (Alumni), 11- Gregorio Del Prete (San Luis), 12- Bautista Delguy (Jaguares), 13- Javier Díaz (Jaguares), 14- Julián Domínguez (Pucará), 15- Martín Elías (Atlético del Rosario), 16- Bautista Ezcurra (Jaguares), 17- Martín Fernández Segurotti (Curupaytí), 18- José Luis González (Tucumán Rugby), 19- Francisco Gorrissen (Belgrano), 20- Santiago Grondona (Champagnat), 21- Juan Cruz Mallía (Jaguares), 22- Rodrigo Martínez (Los Tordos), 23- Domingo Miotti (Tucumán Lawn Tennis), 24- Franco Molina (Jockey de Córdoba), 25- Santiago Montagner (Alumni), 26- Leonel Oviedo (Córdoba Athletic), 27- Santiago Portillo (Los Tarcos), 28- Lucas Santa Cruz (Pucará), 29- Agustín Segura (Jockey de Córdoba), 30- Nicolás Solveyra (CUBA), 31- Lucio Sordoni (Jaguares), 32- Jerónimo Ureta (Newman).

   
 
 

Compartí

 
 
 
 
 
 

Otras de Currie Cup