URBA
martes 17 de diciembre de 2019
 
 

¿Pueden volver a jugar en la URBA?

Falta poco para que comience a disputarse la SLAR y varios equipos empezaron a confirmar jugadores. La URBA envió un comunicado para explicar la situación de aquellos estos una vez finalizado el certamen.

 
Aguarde un instante...

La Súper Liga Americana de Rugby va tomando forma, de los 6 equipos que participarán en el nuevo certamen, al menos 2 han anunciado la contratación de jugadores argentinos. Al respecto la Unión de Rugby de Buenos Aires envió un comunicado a los clubes explicando el procedimiento que aplicará para los jugadores que disputen el torneo.

 

La nota emitida por la URBA explica el límite de jugadores de un mismo club que pueden ser convocados por los equipos participante; para ello cita el “Capítulo V, art. 19º, inc. C” del reglamento de SLAR y que dice “Integración del Plantel del Equipo: Excepto para el o los EQUIPOS de la Unión Nacional UAR sólo se podrá convocar a no más de cuatro (4) Jugadores UAR por EQUIPO que participe en el Torneo y en ningún caso podrá convocarse a más de un jugador por Club UAR entre el total de los convocados para cada TORNEO SLAR…”

 

En cuanto a la “reincorporación” de los jugadores una vez finalizado el torneo la nota informa que el Consejo Directivo dispuso que, aquellos jugadores que "hayan rescindido su contrato profesional (ya sea con la UAR, o con una entidad nacional o internacional, club o franquicia), a fin de poder reincorporarse inmediatamente al rugby de la U.R.B.A. podrá hacerlo, por única vez, hasta el 30 de junio y siempre que se reincorpore a su club de origen. El jugador que ya haya hecho uso de esta prerrogativa y solicite una nueva reincorporación, estará habilitado para jugar partidos oficiales a partir del 1° de enero del año siguiente".

   
 
 

Compartí

 
 
 
 
 
 

Otras de Super Liga Americana de Rugby