domingo 05 de diciembre de 2010
 
 

Arrancó el Seven de la República

Pasó la primera jornada de la XXVII edición del Seven de la República 2010, y quedaron definidos los equipos que jugaran este domingo por las Copas Estímulo, Bronce, Plata y Oro en el Club Estudiantes de Paraná, en la provincia de Entre Rios.

 

 

Se jugaron en total 32 partidos en lo que fue el primer día de competencias de la XXVII edición del Seven de la República 2010, donde quedaron definidos los cruces por los cuartos de final de las Copas Estímulo, Bronce, Plata y Oro, que se llevarán a cabo mañana, domingo 5 de diciembre, en el Club Estudiantes de Paraná, en El Plumazo.

Los Seleccionados de Rosario, Nordeste, Entre Ríos A, Cuyo, Salta, Córdoba, Mar del Plata y Tucumán lograron la clasificación a los cuartos de final de la Copa de Oro y este domingo buscarán llegar a la instancia final del certamen para luego buscar el título.

En 2009 Rosario se consagró campeón del torneo tras derrotar a Tucumán en la final de la Copa de Oro, por 18 a 5. Buenos Aires, quién ya no compite por el título tras su derrota ante Entre Ríos, es el máximo ganador de la historia de la competencia, con 11 conquistas, por detrás se ubican Rosario (5), Capital Federal (3), Cuyo (2), mientras que con uno están Nordeste, Salta, Córdoba, Provincia de Buenos Aires e Invitación VII.

Etapa Clasificatoria P1: Rosario 48 vs. Entre Ríos Desarrollo 0 P9: Salta 21 vs. Córdoba Desarrollo 7 P2: Sur 5 vs. Uruguay 22 P10: Tierra del Fuego 26 vs. San Luis 0 P3: Nordeste 25 vs. Misiones 0 P11: Santiago del Estero 26 vs. Nordeste "B" 5 P4: Alto Valle 26 vs. Chubut 7 P12: Córdoba 54 vs. Santa Fe "B" 0 P5: Buenos Aires 14 vs. Entre Ríos "B" 12 P13: Mar del Plata 28 vs. Oeste 0 P6: Entre Ríos 10 vs. Chile 5 P14: Santa Fe 19 vs. Andina 0 P7: San Juan 10 vs. Formosa 0 P15: Brasil 15 vs. Jujuy 10 P8: Cuyo 7 vs. Buenos Aires Desarrollo 5 P16: Tucumán 39 vs. Oeste Desarrollo 0 Copa de Bronce Copa de Oro P17: Entre Ríos Desarrollo 0 vs. Sur 26 P25: Rosario 19 vs. Uruguay 12 P18: Misiones 15 vs. Chubut 10 P26: Nordeste 17 vs. Alto Valle 7 P19: Entre Ríos "B" 12 vs. Chile 5 P27: Buenos Aires 5 vs. Entre Ríos "A" 13 P20: Formosa 10 vs. Bs. As. Desarrollo 12 P28: San Juan 5 vs. Cuyo 19 P21: Córdoba Desarrollo 26 vs. San Luis 7 P29: Salta 22 vs. Tierra del Fuego 5 P22: Nordeste "B" 24 vs. Santa Fe "B" 12 P30: Santiago del Estero 17 vs. Córdoba 28 P23: Oeste 19 vs. Andina 24 P31: Mar del Plata 24 vs. Santa Fe 0 P24: Jujuy 17 vs. Oeste Desarrollo 5 P32: Brasil 7 vs. Tucumán 19

Fixture - Domingo 5 de diciembre Copa Estímulo Copa de Plata 10:00 Entre Ríos Desarrollo vs. Chubut 10:40 Uruguay vs. Alto Valle 10:00 Chile vs. Formosa 10:40 Buenos Aires vs. San Juan 10:20 San Luis vs. Santa Fe B 11:00 Tierra del Fuego vs. Santiago del Estero 10:20 Oeste vs. Oeste Desarrollo 11:00 Santa Fe vs. Brasil Copa de Bronce Copa de Oro 11:20 Sur vs. Misiones 12:00 Rosario vs. Nordeste 11:20 Entre Ríos B vs. Buenos Aires Desarrollo 12:00 Entre Ríos A vs. Cuyo 11:40 Córdoba Desarrollo vs. Nordeste B 12:20 Salta vs. Córdoba 11:40 Andina vs. Jujuy 12:00 Mar del Plata vs. Tucumán

   
 
 

Compartí

 
 
 
 
 
 

Otras de URBA Seven