Seven de la URBA
viernes 01 de noviembre de 2013
 
 

Zonas y Sedes confirmadas

El "Seven a Side de División Superior" se jugará los días 5, 6 y 7 de noviembre por la noche. En este tramo del torneo se jugará la etapa clasificatoria en los clubes: Liceo Naval, GEBA (San Martin), La Plata, Olivos y Banco Hipotecario, mientras que la finales se llevarán a cabo en el CASI el sábado 9.

 
Aguarde un instante...

La Unión de Rugby de Buenos Aires dio a conocer las zonas y sedes para la próxima edición del "Seven a Side de División Superior" que se jugará entre el martes 5 de Noviembre y el sábado 9.

 

Por la Zona Campeonato jugarán el martes y jueves próximo desde las 20 en las sedes de La Plata, Olivos, Liceo Naval y GEBA, mientras que para la  Zona Ascenso se repartirán algunas zonas entre martes y jueves en Banco Hipotecario y miércoles en el resto de las sedes, también en el mismo horario.

 

Cabe recordar que las finales se jugarán el sábado 9 de noviembre en el CASI.    

 

Zonas y Sedes

 

Zona Campeonato 

Zona 1: Pucará, Buenos Aires y Don Bosco (Cancha La Plata- Juegan el 5/11)

Zona 2: Atlético del Rosario, Delta y Tigre (Cancha de Olivos- Juegan el 5/11)

Zona 3: Newman, San Martín y A. Zárate (Cancha de Olivos- Juegan el 7/11)

Zona 4: Alumni, La Salle y Deportiva Francesa (Cancha Liceo Naval- Juegan el 5/11)

Zona 5: Belgrano, San Luis y Monte Grande (Cancha La Plata- Juegan el 7/11)

Zona 6: San Andrés, Los Tilos y Liceo Militar (Cancha La Plata- Juegan el 5/11)

Zona 7: Liceo Naval, Casa de Padua y Argentino (Cancha Liceo Naval- Juegan el 5/11)

Zona 8: Regatas, San Fernando y Ciudad de Bs.As. (Cancha Liceo Naval- Juegan el 7/11)

Zona 9: Hindú, Lomas y DAOM (Cancha GEBA- Juegan el 7/11)

Zona 10: GEBA, SIC y Centro Naval (Cancha GEBA- Juegan el 5/11)

Zona 11: San Carlos, Banco Nación y St. Brendan´s (Cancha GEBA- Juegan el 7/11)

Zona 12: Champagnat, San Patricio y Hurling (Cancha de Olivos- Juegan el 7/11)

Zona 13: Curupaytí, San Albano y SITAS (Cancha GEBA- Juegan el 5/11)              

Zona 14: Mariano Moreno, La Plata y U. de La Plata (Cancha La Plata- Juegan el 7/11)

Zona 15: CASI, Pueyrredón y San Cirano (Cancha Liceo Naval- Juegan el 7/11)

Zona 16: Olivos, CUBA y Los Matreros (Cancha de Olivos- Juegan el 5/11)

 

Zona Ascenso

 

Zona 1: G y E de Ituzaingo, Bco Hipotecario, Ezeiza (Cancha de Bco Hipotecario - Juegan el 5/11)

Zona 2: Atl. Y Progreso, San Marcos, Berisso  (Cancha La Plata- Juegan el 6/11)

Zona 3: Las Cañas, Los Cedros, Def. Glew  (Cancha de Bco Hipotecario - Juegan el 7/11)

Zona 4: San Pedro, Soc. Hebraica, Beromama (Cancha Liceo Naval- Juegan el 6/11)

Zona 5:  Lujan, Virreyes, Los Pinos (Cancha de Olivos- Juegan el 6/11)

Zona 6: Lanus, San Jose, Mercedes (Cancha GEBA- Juegan el 6/11)

Zona 7: M. Belgrano, San Miguel, Baradero (Cancha de Bco Hipotecario - Juegan el 7/11)

Zona 8: Obras Sanitarias, Vicente Lopez, Las Heras (Cancha de Olivos- Juegan el 6/11)

Zona 9: Albatros, C.U. Quilmes, Floresta (Cancha La Plata- Juegan el 6/11)

Zona 10: Chascomus, Campana, SAPA (Cancha GEBA- Juegan el 6/11)

Zona 11: Areco, italiano, Almafuerte (Cancha Liceo Naval- Juegan el 6/11)

Zona 12: El Retiro, Atl. San Andres, Porteño (Cancha de Bco Hipotecario - Juegan el 5/11)

 

La competencia se jugará de la siguiente manera:

 

Clasificación: 

 

Zona Campeonato (48 equipos) jugaran en 16 zonas de 3 equipos cada una, clasificando los 16 ganadores de cada zona, de los cuales solo pasan al día SÁBADO los 8 mejores. Total de partidos jugados por Club 2. (dos) y 3 (tres).- Los equipos que queden en las 4 últimas posiciones del ranking descenderán para a la zona ascenso 2014.

 

Los 16 equipos ganadores de zona jugarán un partido por eliminación directa el mismo día y sede donde jugaron la clasificación para así poder llegar a los 8 mejores equipos que pasarán a jugar la etapa fina en el Club CASI el sábado 9.-

Zona Ascenso (36 equipos) jugaran en 12 zonas de 3 equipos cada una, clasificando para el día sábado los 6 ganadores de cada zona. Total de partidos jugados por Club 3 (tres).

 

Estos 12 equipos jugarán un partido por eliminación directa el mismo día y sede donde jugaron la clasificación para así poder llegar a los 6 mejores equipos que pasarán a jugar la etapa fina en el Club CASI el sábado 9.

 

Etapa Final:

 

Se disputarán el día sábado en una sede con 2 cancha, la propuesta es el Club (C.A.S.I), en la misma jugarán los 8 Clubes de la Zona Campeonato y los 8 mejores de la Zona Ascenso, Total 12 equipos.

 

Los 8 de la zona campeonato jugarán en 2 zonas de 4 equipos cada una, los primeros de cada zona jugaran la final de la Copa de oro, los segundos jugaran la final de la copa de plata. 

 

Los 6 de la zona ascenso jugarán en 2 zonas de 3 equipos cada una, los primeros de cada zona jugaran la final de la Copa de bronce, los segundos jugaran por la copa desarrollo. Estos 4 equipos que llegan a las finales de cada copa jugarán en el 2014 en la Zona Campeonato.

 

   
 
 

Compartí