Torneo de la URBA
viernes 23 de noviembre de 2018
 
 

Repechaje Top 12: Las formaciones

El sábado desde las 13, CUBA y Los Tilos se enfrentarán en lo que será el repechaje por un lugar en la máxima categoría la próxima temporada.

 
Aguarde un instante...

Sin duda será una final para CUBA y Los Tilos, ambos quieren jugar en 2019  en la máxima categoría del rugby porteño. El repechaje se jugará este sábado desde las 13 en Villa de Mayo con arbitraje de Federico que será asistido por Sutton y Larubia.

A lo largo del 2018 CUBA no ha tenido una buena temporada, lo que derivó en que este fin de semana tenga que pelear por la permanencia en el Top 12, lugar que hasta el día de hoy no ha perdido.  Lamentablemente para los Universitarios Marcos Moroni no podrá estar en este partido debido a su convocatoria a Los Pumas 7.

Para Los Tilos la temporada fue mejor, quedó en el tercer lugar de la Primera “A” y hoy pelea por el tercer ascenso. Al igual que CUBA, los platenses padecerán la ausencia de uno de los jugadores, Ignacio Mendy que hoy se embarcó a Dubái junto a los Pumas 7.

 

Formaciones – CUBA v Los Tilos

 

CUBA:                                                                                                                                                                   

1- Nicolás Solveyra, 2- Santiago Tsin, 3- Francisco Olmedo, 4- Mateo Bence Pieres, 5- Segundo Pisani, 6- Felipe Benegas, 7-Tomás de La Vega (c), 8- Benito Ortíz de Rozas, 9- Federico Miranda, 10- Marco Peres, 11- Benjamín Ocampo, 12- Marcos Herrero, 13- Benjamín Miguens, 14- Federico Salazar, 15- Pedro Bence Pieres.

 

Los Tilos

1. Juan Casajús, 2. Hernán Ochoteco, 3. Miguel Leiger, 4. Manuel Castagnet, 5. Matías Russo, 6. Federico Castilla, 7. Lucas Santipolo, 8. Bautista Gatti, 9. Miguel Goñi, 10. Bautista Santamarina, 11. Gerónimo Assereto, 12. Bautista Assereto, 13. Tomás Curuchet, 14. Mateo Tuculet (c), 15. Nicolás Fernández.

   
 
 

Compartí

 
 
 
 
 
 

Torneo de la URBA / Top 12 - Finales 2019