viernes 22 de octubre de 2010
 
 

SIC es el Campeón

Estuvo cerca, el canario la peleo hasta el final pero no le alncazo y el SIC se convirtió en el nuevo campeón del Torneo de la URBA al imponerse 30 a 22.

 

En el primer tiempo fue clara la superioridad del conjunto zanjero, en los primeros cuarenta minutos marcó tres tries, uno de ellos marcado por el debutante Javier Ortega. Con el tanteador 23 a 3 a favor del SIC terminó el primer tiempo , pero las cosas se el iban a complicar en el segundo tiempo, si bien los sanisidrenses arrancaron con todo , La Plata no se dió por vencida, luchó hasta el final y logró ponerse a 13 puntos y sometió al SIC a replegarse a la defensa, a tal punto que faltando 15 segundos Augusto Ramos marcó el último try de la jornada y trás el pitazo final de Sánchez Ruiz las cosas quedaron 30 a 22.

El SIC consiguió su titulo número 24, La Plata no logró el sueño, pero dejó en claro que la garra de su equipo siempre está presente.


Federico Serra (C) 15 D. Suffern Quirno Tomás De Vedia 14 Augusto Ramos Marcelo Soiza 13 Pedro Mercerat Agustín Vago 12 Pablo Molina José López Mañán 11 Esteban Durante Benjamín Madero 10 Patricio Roan Nicolás Bruzzone 9 Francisco Albarracín Cristian Etchart 8 Gonzalo Oviedo Javier Ortega 7 Pablo Sciarreta Juan P. G. Bonorino 6 Juan Gentile Mariano Taverna 5 Guillermo Piovano Santiago Artese 4 Sebastián Grange Martín Rospide 3 Guillermo Roan Fernando Lauría 2 Martín Haidar Francisco Piccinini 1 Juan Dalla Salda

Síntesis del partido:
Primer tiempo:
6´ Penal de Madero (S)
10´ Penal de Madero (S)
19´ Penal de Durante (LP)
25’ Try de Javier Ortega convertido por Madero (S)
30’ Penal convertido por Madero (S)
33’ Try de López Mañán (S)
Resultado Parcial: SIC 23-3 La Plata

Segundo tiempo:
2´ Try de Francisco Piccinini convertido por Madero (S)
14‘ Try de Pedro Mercerat  convertido por Durante (LP)
22’ Try de Augusto Ramos convertido por Durante (LP)
40’ Try de Augusto Ramos (LP)
Resultado final:  SIC 30-22 La Plata
Incidencias: Primer tiempo: 27’ tarjeta amarilla para Juan Pablo González Bonorino (S) y 37’ tarjeta amarilla para Guillermo Piovano (LP) y Mariano Taverna (S).
Segundo tiempo:  15´ tarjeta amarilla para Artese (S).
Cancha: La Plata RC.
Árbitro: Cristián Sánchez Ruiz.

 

   
 
 

Compartí

 
 
 
 
 
 

Torneo de la URBA / Top 12 - Finales 2019

 
 
 

Otras de URBA Top 14