Top 12
viernes 19 de noviembre de 2021
 
 

Top 12 - Ronda 2: Formaciones y árbitros fecha 5

El sábado se juega la última fecha de la segunda ronda del Top 12 y como cada viernes te acercamos las formaciones, horarios y árbitros para los partidos.

 
Aguarde un instante...

Zona A

 

SIC vs. Los Tilos – Horario 15:30 - Árbitro: De Achaval

 

SIC:

 

1. Francisco Pachano, 2. Ricardo Machiavello, 3. Gonzalo Hughes, 4. Francisco Petazzi, 5. Tomás Borghi, 6. Fermín Pereyra, 7. Facundo Madero, 8. Alejandro Daireaux, 9. Mateo Albanese, 10. Ignacio Pietranera, 11. Justo Piccardo, 12. Santos Rubio, 13. Carlos Pirán (C), 14. Jacinto Campbell, 15. Juan Pablo Zervino.

 

Los Tilos:

 

1. Elio Basualdo, 2. Iván Korenblit (C), 3. Lisandro Dipierri, 4. Martín Vergani, 5. Gianluca Broglia, 6. Agustín Bongiovanni, 7. Felipe Puertas, 8. Bautista Gatti, 9. Marcos Albina, 10. Bautista Santamarina, 11. Guillermo Fontana, 12. Bautista Roberti, 13. Tiago Bassagaisteguy, 14. Bautista Azcárate, 15. Nicolás Fernández Vega.

 

Belgrano vs. CUBA– Horario 15:30 - Árbitro: Jauri Rivero

 

Belgrano:

 

1. Francisco Ferronato (C), 2. Lisandro García Dragui, 3. Andrés Bianco, 4. Augusto Vaccarino, 5. Adolfo Martínez, 6. Joaquín de la Serna, 7. Joaquín Moro, 8. Agustín Rocca, 9. Ignacio Marino, 10. Tomás Rosati, 11. Juan Rodríguez, 12. Fermín Martínez, 13. Tomás Teglia, 14. Tobías Bernabé, 15. Juan Lando.

 

CUBA:

 

1. Facundo Aguirre, 2. Juan Pedro Garoby, 3. Francisco Garoby, 4. Santiago Uriarte, 5. Jerónimo Conte Grand, 6. Lucas Maguire, 7. Segundo Pisani (C), 8. Benito Ortíz de Rozas, 9. Rafael Iriarte, 10. Rodrigo Ávalos, 11. Marcos Young, 12. Marcos Herrero Anzorena, 13. Bautista Casaurang, 14. Benjamín Gutiérrez Meabe, 15. Marcos Moroni.

 

Buenos Aires vs. CASI – Horario 15:30 -  Árbitro: Rossi

 

Buenos Aires:

 

1. Tomás Ruiz, 2. Tomás Rosasco, 3. Blas Coria, 4. Pedro Del Carril, 5. Franco Baldoni, 6. Julián Pommerantz, 7. Francisco Ibarra, 8. Juan Campbell, 9. Joaquín Pellandini, 10. Francisco Lamensa, 11. Gonzalo Outerial, 12. Agustín Lamensa, 13. Ramiro Costa, 14. Alfonso Latorre, 15. Agustín Peirano (C).

 

CASI:

 

1. Facundo Scaiano, 2. Juan Torres Obeid, 3. Ignacio Nieto Sánchez, 4. Tomás Carman, 5. Leo Mazzini, 6. Agustín Posleman, 7. Joquín Sáenz de Miera, 8. Luis Briatore, 9. Agustín Figuerola (C), 10. Gerónimo Prisciantelli, 11. Felipe Probaos, 12. Jerónimo Solveyra, 13. Benjamín Belaga, 14. Tomás Descalzo, 15. Juan Akemeier.

 

Zona B

 

Newman vs. Regatas – Horario 15:30 - Árbitro: Eusebio M.

 

Newman:

 

1. Alberto Porolli, 2. Marcelo Brandi, 3. Mariano Urtubey, 4. Tomás Ureta, 5. Alejandro Urtubey, 6. Teófilo Garay, 7. Jerónimo Ureta, 8. Beltrán Gurmendi, 9. Lucas Marguery (C), 10. Gonzalo Gutiérrez Taboada, 11. Agustín Gosio, 12. Tomás Keena, 13. Felipe Freyre, 14. Francisco Montoya, 15. Juan Bautista Daireaux.

 

Regatas Bv:

 

1. Diego Torres Agüero, 2. Pedro García Colinas, 3. Juan Manuel Gobet, 4. Nicolás Juárez Bosch, 5. Tomás Sanguinetti, 6. Santiago Camerlinckx, 7. Agustín Medrano, 8. Felipe Camerlinckx, 9. Marcos Joseph, 10. José de la Torre, 11. Francisco Pisani Caride, 12. Santiago Mare, 13. Juan Corso, 14. Alejo Barrera, 15. Cruz Camerlinckx (C).

 

Alumni vs. San Luis – Horario 15:30 -  Árbitro: Houghton
 

Alumni:

 

1. Federico Lucca Ibbos, 2. Tomás Bivort, 3. Ezequiel Oliva, 4. Juan Anderson, 5. Santiago Alduncín, 6. Ignacio Milou, 7. Mariano Romanini (C), 8. Tobías Moyano, 9. Tomás Passerotti, 10. Gonzalo Ambroa, 11. Luca Sábato, 12. Máximo Provenzano, 13. Alejo González Chaves, 14. Cruz González Bibolini, 15. Tomás Corneille.

 

San Luis:

 

1. Alan Oubiña (C), 2. Gastón Giménez, 3. Exequiel Martínez, 4. Matías Perissinotto, 5. Carlos Iayun, 6. Felipe Piatti, 7. Franco Gnecco, 8. Facundo Álvarez Amado, 9. Manuel Sánchez, 10. Segundo Blanco Fresco, 11. Facundo Cúcolo, 12. Teo Ferrari, 13. Facundo Gibert, 14. Eduardo Ruesta, 15. Isidro Martínez.

 

Hindú vs. Pucará – Horario 15:30 - Árbitro: Aleman

 

Hindú:

 

1. Juan Ignacio Martínez Sosa, 2. Agustín Capurro, 3. Nicolás Leiva, 4. Gonzalo Delguy, 5. Juan Comolli , 6. Nicolás D'Amorim, 7. Nicanor Olivetto, 8. Lautaro Bavaro, 9. Lucas Pulido, 10. Santiago Fernández (C), 11. Federico Graglia, 12. Belisario Agulla, 13. Joaquín de la Vega Mendía, 14. Agustín Fusoni, 15. Martín Cancelliere.

 

Pucará:

 

1. Tulio Sosa (C), 2. Demian Fernández, 3. Gustavo Lespada, 4. Ignacio Coppola, 5. Eliseo Fourcade, 6. Germán Fiocca, 7. Felipe Amado, 8. Leandro Urriza, 9. Germán Klubus, 10. Ignacio Ramón, 11. Iñaki Delguy, 12. Mariano Navarro, 13. Tomás Buckley, 14. Joaquín Jorge, 15. Alejo Coppola.

   
 
 

Compartí

 
 
 
 
 
 

Torneo de la URBA / Top 12 - 2021

 
Fecha
 
 

Otras de URBA Top 12