viernes 10 de junio de 2011
 
 

Todas las formaciones del Grupo I

Este domingo se jugará una nueva  fecha del Torneo de la URBA, donde la suerte de varios equipos quedará definida de cara a la clasificación al TOP 14. Todas las formaciones.

 

La Plata único invicto de la zona B afrentará a Buenos Aires en su cancha , lo locales necesitan sumar su tercer triunfo para poder seguir con chances de clasificar. En la Zona A. Olivos intentará volver a recuperar el terreno perdido luego de la derrota del ultimo domingo, jugará ante Pucara otro de los que viene en el buen camino hacia la clasificación.

Pucará Vs Olivos

Después de seis partidos sin conocer la derrota , Olivos visita a Pucará en viene de ganar Champagnat, los de Munro tendrán un solo cambio respecto al ultimo domingo; Juan Otero reemplazará a Fernando Ihler. Mientras que Enzo Comin y Tomás Birnie, reemplazan a Lardieri y Valdez Moffat en el local.

Pucara: 1. Conrado González Bravo, 2.Agustín Figueiredo 3. Fernando López 4. Matías Figueiredo (c), 5. Federico Gandolfo  6. Agustín Delledone, 7. Enzo Comin 8. Leandro Urriza 9. Lucas Latrónico 10.Valentín Cruz 11. Diego Palma 12. Nicolas Gonzalez 13. Tomá Birnie 14. Germán Villamil 15.Gastón Álvarez.

Olivos: 1. Matías Boscacci, 2. Gastón Demergasso, 3. Pablo Copparoni, 4. Pablo Diluch, 5. Alejandro Broggi (c), 6. Mariano Laschera, 7. Juan Otero, 8. Giorgio Triulzi, 9. Patricio Denevi 10. Juan Cruz Viney, 11. Martín Iglesias Pérez, 12. Tomás Membrana, 13. Pablo Maurig, 14.Federico Pitchler, 15. Alejandro Bagattin.

Regatas Vs.Lomas

Regatas,  ya condenado a jugar la Reubicación,  buscará  afinar detalles para poder afrontar esta etapa sin mayores soblresalto. Por sua parte Lomas, verdugo de Olivos la semana pasada, intentara seguir en la senda del triunfo para no correr la mima suerte que el rival del domingo.

Regatas:

1 Román Caste, 2 Lautaro Baños, 3 Máximo Apa, 4 Facundo Monópoli, 5 Enrique Vidal, 6 Tomás Palazuelos, 7 Francisco Parodi, 8 N. Christie Newbery, 9 Fermín Ibarra, 10 Fermin Berro, 11 Facundo Maciel, 12 Tomás Casá, 13 Matías Bodino, 14 J. Fernández Gil, 15 Felipe Torregutiar

Lomas:

1 Joaquín Dah, 2 José Das Neves, 3 Matías Repollo, 4 Luciano Gallardo, 5 Rodrigo Gomez, 6 Mariano Baud, 7 Nicolás Menéndez, 8 Adrián Cherro, 9 Ignacio Redruello, 10 Bruno Quercia, 11 Mariano Magagnini, m12 J. Patricio Campbell, 13 Walter Weiss, 14 Juan Pablo Suárez, 5 Juan Lértora

CUBA Vs.Alumni

CUBA y Alumni, vienen de ganar después de un comienzo flojo de torneo. Los de Tortuguitas llegaron a perder cuatro partidos seguidos. Como en la semifinal del 2005, quieren volver al lugar del protagonismo. Los albirrojos solo presentan un cambio en su formación inicial, Matías Pagannini actuará de medio scrum y Tomás Passerotti será el apertura. Sale Santiago Bottini.

CUBA:

1 Martín Driolet, 2 Nicolás Quadri, 3 Alberto Dumas, 4 Santiago Iramain, 5 José Estevez, 6 Felipe Benegas, 7 Lucas Piña, 8 A. Santamaría, 9 Joaquín Brugo, 10 Bautista Quemes, 11 Agustín Migliore, 12 Jerónimo Benegas, 13 Rodrigo Ávalos, 14 Agustín Peña, 15  Pedro Bencepieres

Alumni:

1 Federico Abente, 2 Javier Caratti,  3 Juan José Acosta, 4 Facundo Paz, 5 Nahuel Neyra, 6 Tobías Moyano, 7 Javier Alegre, 8 Nicolás Lage, 9 Matías Pagannini, 10 Tomás Passerotti (C), 11 Martín Botín, 12 Mariano Pedernera, 13 Franco Battezzatti, 14 Franco Sábato, 15 S. Van Der Ghote

Belgrano Ath Vs.Los Matreros

En Virrey del Pino, Los Matreros buscarán quebrar el invicto de Belgrano Ath, y asi reeditar la victoria conseguida en 2004. Los locales lideran la zona y ya piensan en el Top 14.

Belgrano Ath:

1. Carlos Bence, 2. Bruno Fortuna, 3. F. Ferronato, 4. Leandro Magneres, 5. Demián Panizzo, 6. Tomás Gorrisen, 7. Mateo Olivari, 8. Alejandro Galli, 9. Francisco Cubelli, 10. Ignacio Olivari, 11. Joaquín Luchetti, 12. Marcos Guazzelli, 13. Hernán Olivari (C), 14. E. Christensen, 15. A- López Isnardi.

Los Matreros: 1. Ignacio Pietropaolo, 2. Juan De Chiara, 3. Juan Pablo Zeiss, 4. Carlos Blanco, 5. Gonzalo Améndola, 6. Tomás Martinoglio, 7. Gerardo Raponi, 8. Juan Pablo Nicolini, 9. Emanuel Winger, 10. Ezequiel Barba, 11. Juan Manuel García, 12. M. García Escudero, 13. Gastón Cadelago, 14. Tomás Testa, 15. Juan Ignacio García.

SIC Vs.Champagnat

El SIC viene recuperando la imagen que dejó en el 2010 y va camino a la clasificación. Lucas Alcácer vuelve a las canchas ante Champagnat después de la lesión en si hombre mientras que Tomás de Vedia no jugará debido al golpe sufrido la semana pasada “ Aun no saben que tengo, pero esta semana me confirmaran si tengo para rato” le comentó a Tocata al confirmar su ausencia.

SIC :

1. Francisco Piccinini, 2. Fernando Lauría, 3. Alejo Corral, 4. Tomas Borghi, 5. Santiago Artese, 6. Juan Pablo González Bonorino, 7. Agustín Soiza, 8. Cristian Etchart, 9. Lucas Alcacer, 10. Bernardo Scuderi, 11. José López Mañán, 12. Marcelo Soiza, 13. Joaquín Domínguez, 14. Marcos Rosasco, 15. Federico Serra.

Champagnat:

1. Ariel Hevia  2. Tomás Machiavello  3. Manuel Balcarce 4. Sebastián Nuñez 5. F. López Olaciregui 6. Tomás Garat (C), 7. Patricio Petersen, 8. Santiago Stanley 9. Juan Pablo Márquez, 10. Joaquín Odriozola 11. Federico Mazzochi, 12. Simón Montes, 13. Eduardo Gómez Naar, 14. Matías  De Vincenzi, 15. Simón Martínez Valerga.

 

San Albano Vs. Mariano Moreno

San Albano buscará no repetir la desatención que le costó el partido el ulmo fin de semana ante Alumni donde el conjunto rojo y blanco descoló al combinado del sur en los primero 15 munitos del partido. Mariano Moreno, en tanto aun no lográ encontrar la vuelta para sumar su primer victoria.

San Albano:

1. Facundo Peroncello, 2. Esteban Peruilh, 3. Martín Álvarez, 4.Agustín Bockett-Pugh, 5. Alejandro Álvarez, 6. Mariano Lacetera, 7. Pablo Milbrandt, 8. Mariano Castany (c), 9. Bruno Bravo, 10. Julio Menghi, 11. Lucas Darby, 12. Alan Bockett Pugh, 13.  Marcelo Pellandini, 14. Nicolás Basile, 15. Germán Vidal.

Mariano Moreno:

1 Hernan Bilancieri, 2 Federico Lotitto, 3 Agustin Mitrione,  4 Alvaro Orlando, 5 Julian Lanzillota (C), 6 Andres Suarez, 7 Santiago Hack, 8 Facundo Reyes, 9 Sebastian Zanotto, 10 Juan Manuel Merlo, 11 Mariano Ontañon, 12 Juan Pablo Biasi, 13 Federico Gayoso, 14 Jose Maria Merlo, 15 Ignacio Baudino.

Hindú Vs. San Luís

No es sorpresa, pero San Luís se ha convertido en uno de los equipos a temer, ganó cinco de los siete partidos. Es por eso que este fin de semana será tapa de Tocata la Previa y este fin de semana enfrentará a Hindú en Don Torcuato

Hindú:

1. Mariano de la Fuente, 2. Andrés Lo Bianco, 3. Ramiro Herrera, 4. Patricio Guisasola, 5. Patricio Guisasola, 6. Diego Liberato, 7. Esteban Durand, 8. Mateo Iachetti, 9. Felipe Ezcurra, 10. Francisco Bosch (c), 11. Axel Gleizerman, 12. Tomas Ezcurra, 13. Severiano Escobio, 14. Santiago Mourin, 15. Gonzalo Feijoo.

San Luís:

1. Hernán Giralt, 2. Pedro Fantini, 3. Luciano Leibson, 4. Ariel Bicerne, 5. Germán Ferrarini, 6. Santiago Felices, 7.Ernesto Aramburu, 8. Agustín Notti (c), 9.Felipe Mendy, 10. Juan Campodónico, 11. Juan Pablo Algeri, 12. Carlos Cosoli, 13. Germán Ferrarini, 14. Ignacio Mercado, 15. Sebastián Crispo.

Manuel Belgrano Vs. San Martín

Manuel Belgrano y San Martín vienen complicados y este domingo en la cancha marista se verán las caras por lo que este partido puede definir la surte de los dos

Manuel Belgrano:

1. Gustavo Faulkner, 2. Juan Cruz Rojas, 3. Martín Llanpart, 4. Patricio Miguelez, 5. Andrés Martínez, 6. Juan Manuel Arrias Camps, 7. Francisco Julián, 8. Tomás Guenzani, 9. Russ Dovey, 10. Agustín Cremonini, 11. Martín Dolcemello, 12. Matías Menini (c), 13. Sebastián Sargo, 14. Leonardo Biasutto, 15. Manuel Arana.

San Martín:

1. Matías Perillo, 2. Santiago Lamanna, 3. Pablo Gagliano, 4. Nahuel Escalante, 5. Guido Scioli, 6. Francisco Ungolo, 7. Matías Siragusa, 8. Nicolás Pollet, 9. Mariano Revah, 10. Hernán Puente (c), 11. Tomás Galvalisi, 12. Agustín Tarelli, 13. Gonzalo Siragusa, 14. Matías Grisetti, 15. Manuel Puente.

Ath. Del Rosario Vs. Liceo Militar

El conjunto rosarino viene de perder por segunda vez en el torneo frente al CASI, y este domingo intentara redimirse ante Liceo que también llega luego de perder en su última presentación ante Hindú.

Ath. Del Rosario:

1. Marcos Díaz, 2. Carlos Ciochetto, 3. Ramiro Pacheco; 4. Franco Dall Ava, 5. Alejandro Bussano, 6. Leonardo Canale, 7. David Dobson , 8. Santiago Risler; 9. Joaquín Gorina, 10. Ignacio Torno, 11. Ignacio Basseti, 12. Joaquín Todeschini, 13- Ignacio Gareis, 14. Conrado Chiapero; 15. Santiago Domínguez.

Liceo Militar:

1. Esteban Pinalli, 2. Santiago Suárez, 3. Iván Piak, 4. Matías Fenner, 5. Diego Salaberry , 6. Juan Somoza, 7. Javier Carella, 8. Santiago Oliva Pereyra (c), 9. Facundo Verga, 10. Santiago Acosta, 11. Hernán Federico, 12. Nicolás Garibotti, 13 Andrés Garibotti, 14. Leonardo Falasconi, 15. Matías Alonso.

San Andrés Vs Los Tilos

En su casa San Andrés intentará volver a la victoria ante Los Tilos un rival duro que necesita ganar para seguir en la pelea por la clasificación.

San Andrés:

1. Maximiliano Pistoni, 2. Axel Dono Miniot, 3. Gonzalo Michanie 4. Nicolás Kamelis, 5. Ezequiel Suarez, 6. Nicolás Ayling, 7. Mariano Filipini, 8. Macgillivray, 9. Delfín Cambiasso, 10. Eugenio Ortelli, 11. Lucas Smart, 12. Gustavo Haas, 13. Agustín Chirulnicoff , 14. Marcos Mola, 15. Agustín Ortelli.

Los Tilos:

1. Pablo Andreu, 2. Nicolás Formigo, 3. Martín Tedesco, 4. Fausto Di Stassio, 5.S. Ardanaz , 6. Federico Castilla, 7. Lucas Santipolo, 8. Álvaro Alconada, 9. Facundo Pereira 10. Martín Alardi, 11. Emiliano Castagnet, 12. Manuel Alardi (c), 13. Emiliano Peri, 14. Juan Martín Aiello, 15. Manuel Ardanaz.

Buenos Aires Vs. La Plata

Buenos Aires y La Plata, se cruzan este domingo con dos realidades opuestas, los visitantes pensando en la próxima etapa y los locales buscando arrimarse a los primeros siete lugares.

Buenos Aires

1. Kevin Grove, 2. Adrián Giagnorio, 3. Freedy Johnson, 4. Sebastián Vizcaíno, 5. Santiago Aguer, 6. Jorge Passart, 7. Francisco Aguer, 8. Bruno Leoni, 9. Joaquín Vido, 10. Bautista Taboada, 11. Gustavo Solá, 12. Agustín Peirano, 13. Lucas Schonamsbruger (c), 14. Santiago Camacho, 15. Eric Camaño.

La Plata

1. Dalla Salda, 2. Martín Haidar, 3. Guillermo Roan, 4. Sebastián Grange, 5. Guillermo Piovano, 6. Juan Gentile, 7. Juan Pablo Mirenda, 8. Gonzalo Oviedo, 9. Francisco Albarracín, 10. Patricio Roan, 11. Diego Boudin, 12. Pablo Molina, 13. Nicolás Ramos, 14. Augusto Ramos, 15. Dimas Suffern Quirno (c).

Newman Vs. CASI

Newman recibe a un CASI en buena forma luego de dos victorias importantes frente a Hindú y Plaza. Los de Benavidez están en el sexto lugar de la tabla.

Newman

1. Sebastián Giménez, 2. Marcelo Brandi, 3. Santiago Moreno, 4. Nicolás Rodríguez Larreta, 5. Javier Urtubey, 6. Gonzalo Canesa, 7. Tomás Basavilbaso, 8. Ricardo Becú, 9. Marcelo Torres, 10. Alfredo Cordone (c), 11. Alejandro Oberst, 12. Martín Taboada, 13. Bautista Cardoner,14. Martín García Frugoni, 15. Santiago Cornejo.

CASI:

1. Martín Brousson, 2. Matías Pérez Güimil, 3. Federico Villagra, 4. Matías Duwawran, 5. Juan Campero (c), 6. Felipe Muslera, 7. Alejo Darmandrail, 8. González Iglesias, 9. Ezequiel Valy, 10. Lucas Panichelli, 11. Nicolás Cotella, 12. Andrés Nicholson, 13. Federico Salcedo,14. Franco Fasano, 15. Francisco Sansot.

   
 
 

Compartí

 
 
 
 
 
 

Torneo de la URBA / 1° Division - 2019

 
Fecha
 
 

Otras de URBA Grupo 1