lunes 30 de julio de 2012
 
 

Australia tiene plantel

Robbie Deans, técnico del seleccionado australiano, dio la lista de jugadores que participarán del Rugby Championship.

 

Entre los 36 jugadores convocados por Robbie Deans se destaca la presencia de Digby Ioane, Dominic Shipperley, Anthony Fainga, Mike Harris, Will Genia, Scott Higginbotham y Nathan Sharpe.

Aunque esta será la lista de los jugadores que participarán del Personal Rugby Championship, el 6 de agosto Deans  dará a conocer los 30 jugadores que serán citados para el debut ante Nueva Zelanda.

Las grandes ausencias entre los convocados son: James O'Connor, Salesi Maafu , Ben McCalman y Dan Palmer. Todos ellos lesionados.

Plantel:

1. Kurtley Beale (Melbourne Rebels)

2. Adam Ashley-Cooper (NSW Waratahs)

3. Drew Mitchell (NSW Waratahs)

4. Digby Ioane (Queensland Reds)

5. Cooper Vuna (Melbourne Rebels)

6. Nick Cummins (Western Force)

7. Dominic Shipperley (Queensland Reds)

8. Rob Horne (NSW Waratahs)

9. Anthony Fainga'a (Queensland Reds)

10. Ben Tapuai (Queensland Reds)

11. Pat McCabe (Brumbies)

12. Mike Harris (Queensland Reds)

13. Quade Cooper (Queensland Reds)

14. Berrick Barnes (NSW Waratahs)

15. Will Genia (Queensland Reds)

16. Nick Phipps (Melbourne Rebels)

17. Nic White (Brumbies)

18. Radike Samo (Queensland Reds)

19. Scott Higginbotham (Queensland Reds)

20. Jake Schatz (Queensland Reds)

21. David Pocock (Western Force)

22. Michael Hooper (Brumbies)

23. Liam Gill (Queensland Reds)

24. Dave Dennis (NSW Waratahs)

25. Kane Douglas (NSW Waratahs)

26. Nathan Sharpe (Western Force)

27. Rob Simmons (Queensland Reds)

28. Cadeyrn Neville (Melbourne Rebels)

29. Sitaleki Timani (NSW Waratahs)

30. James Slipper (Queensland Reds)

31. Sekope Kepu (NSW Waratahs)

32. Benn Robinson (NSW Waratahs)

33. Ben Alexander (Brumbies)

34. James Hanson (Queensland Reds)

35. Stephen Moore (Brumbies)

36. Tatafu Polota-Nau (NSW Waratahs)

   
 
 

Compartí

 
 
 
 
 
 

Otras de Championship