Tres Naciones
jueves 29 de octubre de 2020
 
 

Australia y Nueva Zelanda listos

Wallabies y All Blacks confirmaron sus formaciones para el tercer partido por la tercera fecha de la Bledisloe Cup, partido que además será el puntapié inicial del nuevo Tres Naciones.

 
Aguarde un instante...

Una vez más Australia y Nueva Zelanda vuelven a jugar, esta tercera cita será el sábado en ANZ Stadium de Sídney a partir de las 6 AM de nuestro país. Este tercer encuentro cerrará la Bledisloe Cup y además marcará el inicio del Tres Naciones.

 

Entre las novedades en el equipo visitante encontramos el ingreso de Hoskins Sotutu como ocho en lugar de Ardie Savea, para el joven octavo será su primer partido como titular, mientras que Dalton Papalii y Ngani Laumape estarán en el banco de suplentes por primera vez en la temporada.

 

En cuento al anfitrión en el XV inicial encontramos a Noah Lolesio con la 10 e Irae Simone con la 12, para ambos será el debut como titulares y reemplazarán a los lesionados James O'Connor y Matt To'omua. Entre los suplentes estarán Tate McDermott y Fraser McReight quienes tendrán la posibilidad de disputar su primer partido con la casaca australiana.

 

Formaciones:

 

Australia:

 

1. James Slipper, 2. Brandon Paenga-Amosa, 3. Allan Alaalatoa; 4. Lukhan Salakaia-Loto, 5. Matt Philip; 6. Ned Hanigan, 7. Michael Hooper (capitán), 8. Harry Wilson; 9. Nic White, 10. Noah Lolesio; 11. Marika Koroibete, 12. Irae Simone, 13. Jordan Petaia, 14. Filipo Daugunu; 15. Dane Haylett-Petty.

 

Suplentes:

16. Jordan Uelese, 17. Scott Sio, 18. Taniela Tupou, 19. Rob Simmons, 20. Fraser McReight, 21. Tate McDermott, 22. Reece Hodge y 23. Hunter Paisami.

 

Nueva Zelanda:

 

1. Karl Tu'inukuafe, 2. Dane Coles, 3. Ofa Tuungafasi; 4. Patrick Tuipulotu, 5. Samuel Whitelock; 6. Shannon Frizell, 7. Sam Cane (capitán), 8. Hoskins Sotutu; 9. Aaron Smith, 10. Richie Mo'unga; 11. Caleb Clarke, 12. Jack Goodhue, 13. Anton Lienert-Brown, 14. Jordie Barrett; 15. Beauden Barrett.

 

Suplentes:

16. Codie Taylor, 17. Alex Hodgman, 18. Tyrel Lomax, 19. Scott Barrett, 20. Dalton Papali'i, 21. TJ Perenara 22. Ngani Laumape y 23. Rieko Ioane.

 

   
 
 

Compartí

 
 
 
 
 
 

Otras de Tres Naciones 2020