Championship
jueves 19 de septiembre de 2013
 
 

Los Pumas con plantel confirmado

Santiago Phelan dio la nomina de los 26 jugadores que jugarán la ultimas fechas del Personal Rugby Championship 2013  ante Nueva Zelanda y ante Australia.

 
Aguarde un instante...

En la nómina jugadores confirmada por el técnico de Los Pumas, Santiago Phelan, se destaca el retorno del segunda línea Patricio Albacete, quién se sumará al grupo tras la lesión sufrida en el debut del Personal Rugby Championship, ante Sudáfrica. A su vez, los jugadores Matías Díaz y Tomás Lavanini fueron desafectados del plantel.

 

El Seleccionado Argentino se reunirá el domingo para encarar la preparación para el próximo partido por el Personal Rugby Championship, en el cual se medirá ante Nueva Zelanda, el sábado 28 del corriente, en el Estadio Ciudad de La Plata, a partir de las 19:40.

 

Los Pumas buscarán en La Plata la primera victoria de su historia ante los All Blacks, ante quienes sólo lograron un empate y cayeron en 16 presentaciones. Por su parte, el historial ante los Wallabies cuenta con cuatro triunfos, un empate y 15 caídas en 20 enfrentamientos.

 

Plantel de Argentina:

 

1- Horacio Agulla Bath R.F.U

2- Patricio Albacete Stade Toulousian F.F.R

3- Marcos Iván Ayerza Leicester Tigers R.F.U

4- Marcelo Bosch Saracens R.F.U

5- Manuel Carizza Libre Libre

6- Felipe Contepomi Club Newman U.R.B.A

7- Agustín Creevy Worcester R.F.U

8- Tomás Cubelli Belgrano Athletic U.R.B.A

9- Julio Farías Cabello Tucumán R.C Tucumán

10- Juan Martín Fernández Lobbe Toulon F.F.R

11- Santiago Fernández Libre Libre

12- Juan Figallo Montepellier F.F.R

13- Mariano Galarza Universitario de la Plata U.R.B.A

14- Lucas González Amorosino Libre Libre

15- Eusebio Guiñazú Bath R.F.U

16- Juan Martín Hernández Racing Metro F.F.R

17- Juan José Imhoff Racing Metro F.F.R

18- Martín Landajo C.A.S.I U.R.B.A

19- Juan Manuel Leguizamón Lyon F.F.R

20- Nahuel Lobo Newcastle R.F.U

21- Benjamín Macome Tucumán R.C Tucumán

22- Pablo Matera Asociación Alumni U.R.B.A

23- Juan Pablo Orlandi Bath R.F.U

24- Federico Nicolás Sánchez Union Bordeaux Begles F.F.R

25- Gonzalo Tiesi S.I.C U.R.B.A

26- Joaquín Tuculet Libre Libre

   
 
 

Compartí

 
 
 
 
 
Banner Championships
 

Rugby Championship / 2016

 
Fecha