miércoles 04 de mayo de 2011
 
 

Los Pumas 7 con plantel confirmado

La UAR, a través de la Subcomisión de Rugby de Alto Rendimiento, confirmó la lista de jugadores para participar de los torneos de Londres y Edimburgo por las dos últimas etapas Circuito Mundial de Seven organizado por la International Rugby Board.

 

 
El próximo fin de semana se jugará la anteúltima etapa del circuito  internacional de seven en Londres, Inglaterra, mientas que una semana más tarde, el 28 y 29 de mayo se disputará la última etapa en la ciudad de Edimburgo, Escocia.
 
En Londres los Pumas 7 integrarán la Zona B, junto a Inglaterra, qué en ésta edición del Circuito obtuvo el título en el Seven de Dubai y ocupa la segunda posición del ranking, mientras que los otros dos países a los que enfrentará el equipo dirigido por Nicolás Fernández Lobbe y Andrés Romagnoli serán Estados Unidos y Francia.
 
El plantel argentino debutará el sábado ante Gales, más tarde jugarán ante Estados Unidos y por último cerraran la jornada ante el Seleccionado dirigido Nacional enfrentará a Inglaterra, a las 19:28.
 
En Edimburgo, el Seleccionado Argentino de Seven integrará el Grupo A, junto con el líder del ranking en la temporada, Nueva Zelanda, mientras que también en el primer día de competencia, el conjunto Nacional enfrentará a Francia y Rusia.
 
El sábado 28, en Edimburgo debutaran ante Francia. Luego jugaran ante ante Rusia, mientras que cerrarán su participación en el primer día del certamen ante Nueva Zelanda.
 
Argentina ocupa el octavo puesto en el ranking de la temporada, con 32 puntos. El líder es Nueva Zelanda, con 134 unidades, mientras que detrás se ubican Inglaterra (121), Samoa (100), Sudáfrica (92), Fiji (90) y Australia.

 

 

 

Plantel

Jugador Club Union 1 Ahualli de Chazal, Antonio Universitario Tucumán 2 Alcacer, Lucas S.I.C URBA 3 Cuneo, Francisco Old Resian Club Rosario 4 Faralle, Ezequiel Huirapuca Tucumán 5 Gomez Lopez, Lisandro La Tablada Cordobesa 6 Gutiérrez Taboada, Gonzalo Newman URBA 7 Luchetti, Joaquín Belgrano Althetic URBA 8 Merello, Francisco Regatas de Bella Vista URBA 9 Olivari, Hernán Belgrano Althetic URBA 10 Ortega Desio, Javier S.I.C. URBA 11 Palma, Diego Pucara URBA 12 Revol, Gastón La Tablada Cordobesa

 

   
 
 

Compartí