sábado 19 de enero de 2013
 
 

La Copa Europea en etapa de definiciones

Se juega la última fecha clasificatoria de la Copa Europea donde Toulon, Ulster, Clermont y Harlequins ya tienen el pase a cuartos.

 

El viernes cerró la actividad del Grupo 3 donde Harlequins derrotó a Biarritz 16 a 9. Los franceses salieron al campo de juego sin Marcelo Bosch, mientras que Matías Agüero logró jugar algunos minutos para Zebre que cayó ante Connacht 25 a 20.

Para el sábado se programaron seis partidos más, el primero de ellos fue el triunfo de Castres sobre a Ulster 9 a 5, más tarde Glasgow se impuso sorpresivamente ante Northampton 27 a 20 y logró así su primer triunfo en la copa.

El choque en el que Exeter recibió a Leinster fue el más entretenido del día, los dueños de casa cayeron 29 a 20 con Ignacio Mieres en el banco. La visita logró dar vuela el resultado luego de marcarle al local 4 tries.

Por su parte, Monttpellier no tuvo piedad con el Toulon a quien derrotó con un contundente 23 a 3. Santiago Fernández, Agustín Creevy y Maxi Bustos, y Lucas González Amorosino fueron parte del triundo del dueño de casa mientras que de la vereda de enfrente Juan Fernández Lobbe que saltó a la cancha apenas iniciado el complemento.

Otro de las goleadas que dejó el sábado fue la que le propinó Clermont a Scarlets en condición de visitante. Con un try de Morgan Parra la visita ganó 29 a 0, además de Parra llegaron al ingoal  Benson Stanley Aurelien Rougerie y Napolioni Nalaga.

Por ultimo, Cardiff se llevó el triunfo del honor, venció a Sale Shark 26 a 14 y evitó así terminar último en el grupo 6.

Los partidos restantes del Grupo  1 y el 2 definirán su suerte mañana, domingo.

 

Copa Europea - Fecha 6 Fecha Grupo Local Visitante vie 3 Connacht Rugby 25 - 20 Zebre vie 3 Biarritz Olympique 9 - 16 Harlequins sáb 4 Glasgow Warriors 27 - 20 Northampton Saints sáb 4 Castres Olympique 8 - 9 Ulster Rugby sáb 6 Cardiff Blues 26 - 14 Sale Sharks sáb 6 Montpellier 23 - 3 Toulon sáb 5 Exeter Chiefs 20 - 29 Leinster Rugby sáb 5 Scarlets 0 - 29 ASM Clermont dom 1 Munster Rugby v Racing Métro 92 dom 1 Saracens v Edinburgh Rugby dom 2 Leicester Tigers v Toulouse dom 2 Benetton Treviso v Ospreys
   
 
 

Compartí

 
 
 
 
 
 

Otras de Copa Europea