sábado 14 de abril de 2012
 
 

Caída Pampa

Por la quinta fecha de la Copa Vodacom Pampas XV cayó en Stellenbosch ante Western Province 16 a 20.

 

De vuelta a la actividad en Sudáfrica Pampas XV no pudo con el líder de la sección sur, Western Province que se impuso este sábado 16 a 20 por la cuarta fecha de la Copa Vodacom.

El único try del combinado dirigido por Daniel Hourcade y Mauricio Reggiardo fue marcado por Facundo Barrea y convertido por  Benjamin Madero quien también  aportó tres penales.

Pese a la caída el equipo argentino logró sumar un punto por haber perdido por menos de siete tantos, lo que le permite quedar en la cuarta ubicación de la tabla detrás de  Sharks XV y Eastern Province, mientras que la punta de la tabla de la sección sur esta en manos de Western Province con 22 unidades.

Síntesis:

Primer Tiempo:3', penal de Demetri Katrakilis (WP); 18', try de Danie Poolman (WP); 27', penal de Demetri Katrakilis (WP); 35', penal de Benjamín Madero (PXV); 40', penal de Benjamín Madero (PXV).

Resultado Parcial:Pampas XV 6 –Western Province 11.

Segundo Tiempo:16', penal de Demetri Katrakilis (WP); 18', penal de Benjamín Madero; 26', penal de Demetri Katrakilis (WP); 28', penal de Demetri Katrakilis (WP); 32', try de Facundo Barrea, convertido por Benjamín Madero (PXV).

Resultado Final:Pampas XV 16 –Western Province 20.

Seccion Norte Pos Equipo PJ G E P Pts 1 Blue Bulls 5 3 1 1 16 2 Golden Lions 5 3 0 2 16 3 Griquas 4 3 0 1 15 4 Pumas 4 2 1 1 13 5 Leopards 4 2 0 2 10 6 Valke Falcons 4 1 0 3 5 7 Griffons 4 0 0 4 0 Seccion Sur 1 Western Province 5 5 0 0 22 1 Eastern Province 5 4 0 1 20 3 Sharks XV 5 3 0 2 17 4 Pampas XV 5 3 0 2 15 5 Boland Kavaliers 5 3 0 2 14 6 Free State 5 2 0 3 13 7 SWD Eagles 5 0 0 5 5 8 Border 5 0 0 5 0

Formaciones:

Pampas XV:

1- Francisco Piccinini, 2- Emiliano Coria, 3- Bruno Postiglioni; 4- Julio Farías Cabello (capitán), 5- Mariano Galarza; 6- Tomás Leonardi, 7- Rodrigo Báez, 8- Lisandro Ahualli de Chazal; 9- Martín Landajo, 10- Benjamín Madero; 11- Ramiro Moyano, 12- Gabriel Ascárate, 13- Lisandro Gómez López, 14- Facundo Barrea; 15- Román Miralles.

Suplentes: 16- Roberto Tejerizo, 17- Germán Aráoz, 18- Santiago Guzmán, 19- Genaro Fessia, 20- Tomás Cubelli, 21- Santiago González Iglesias y 22- Matías Orlando.

Entrenadores: Daniel Hourcade y Mauricio Reggiardo.

Western Province:

1- Schalk Ferreira, 2- Sidney Tobías, 3- Wickus Blaaw; 4- Hilton Lobberts, 5- Quinn Roux; 6- Reuben Johannes, 7- Yaasir Hartzenberg, 8- Tyrone Holmes; 9- Nick Groom (capitán), 10- Demetri Katrakilis; 11- Ederies Arendse, 12- Marcel Brache, 13- Mike Van der Spuy, 14- Danie Poolman; 15- Kurt Coleman.

Suplentes: 16- Rohan Kitshoff, 17- Tom Botha, 18- Allistair Vermaak, 19- Wihelm Van der Sluys, 20- Grant Hattingh, 21- Rick Shroeder y 22- Berton Klaasen.

Entrenador: John Dobson.

   
 
 

Compartí