martes 29 de noviembre de 2011
 
 

Alumni se consagró campeón en Azul

El conjunto de tortuguitas  derrotó a Pucará por 26-19 y se coronó campeón de la quinta edición del Seven "Ciudad de Azul" disputado en el Club Remo con el apoyo de la Unión de Rugby de Mar del Plata.

 

Alumni derrotó este fin de semana a Pucará 26 a 19 y se consagró campeón del Seven de Azul .

En la final jugada en el el Club Remo el conjunto de rojiblanco fue superior durante todo el duelo, A los 5 minutos de la primera parte , Alumni se imponía por 12-0, merced a dos tries de Máximo Provenzano, y dio la sensación de tener todo controlado.

Si bien Pucará logró descontar con un try del movedizo Tomás Rey, los de tortuguitas  se fueron al descanso con un nuevo try en su haber y con el marcador 19-7.

En el complemento, un nuevo try de Rey dejó a Pucará a tiro de try de dar vuelta el partido. Sin embargo, Alumni lejos de desesperarse movió la pelota hasta encontrar los espacios e Iñaki Echegaray terminó anotando en el ingoal rojo, dejando el marcador 26-12 a 2 minutos de final.

Pucará fue en busca del milagro, pero el try de Navarro en el minuto final no le alcanzó y de todos los festejos quedaron en manos de Alumni.

Síntesis y formaciones

Alumni (26): I. Echegaray, L. Bianchi, D. Scarpone; J.M. Lanzani, T. Provenzano, M. Ostric y  M. Provenzano.

Pucará (19): A. Benyon, M. Rodríguez Bobio, M. Montanaro; M. Pérez Pena, T. Rey, F. Cavalieri y S. Navarro.

Tantos: primer tiempo, 3' try de M. Provenzano convertido por Lanzini, 5' try de M. Provenzano, 8' try de Rey convertido por Navarro, 10' try de Scarpone convertido por Lanzini; segundo tiempo, 4' try de Rey convertido por Navarro, 8' try de Echegaray convertido por Lanzani, 10' try de Navarrro convertido por él mismo.

Cambio: T. Balaguer por Ostric.

Resultados

- Copa de Bronce: semifinales, Azul RC 12 - Remo "C" (Azul) 10, Remo "A" 45 - Pringles RC 5. Final, Remo "A" 17 - Azul RC 14.

- Copa de Plata: semifinales, Estudiantes (Olavarría) 28 - Pinguinos (Pergamino) 5, Tandil VII 38 - La Plata RC 5. Final, Estudiantes (Olavarría) 19 - Tandil VII 12.

- Copa de Oro: semifinales, Pucará 13 - Pucará "B" 7, Alumni 19 - Los 50 (Tandil) 17. Final, Alumni 26 - Pucará 19.


   
 
 

Compartí

 
 
 
 
 
 

Otras de ENTREVISTAS