sábado 24 de marzo de 2012
 
 

Los Pumas 7 van por la Copa de Oro

El Seleccionado Nacional de juego reducido logró la clasificación a los cuartos de final de la Copa de Oro en el Seven de Hong Kong, donde enfrentará el domingo a Fiji.

 

En la etapa de clasificación, por la Zona A, el equipo dirigido por Nicolás Fernández Lobbe y Andrés Romagnoli cayó el viernes con Inglaterra (19-10) y el sábado ante Samoa (27-0), pero sumo un triunfo ante Kenia por 19 a 7. Con estos resultados, el elenco Nacional logró la clasificación a los cuartos de final de la Copa de Oro por haber sido el segundo mejor 3º de la etapa de grupos.

De ésta manera, mañana, domingo 25 de marzo, el Seleccionado Argentino de Seven se medirá con Fiji, mejor preclasificado de la fase grupal, a las 00:12 de nuestro país, por los cuartos de final de la Copa de Oro del Seven de Hong Kong.

Síntesis de los partidos del sábado:

Los Pumas 7 vs. Samoa

Argentina: Facundo Panceyra Garrido, Francisco Merello, Martín Chiappesoni; Nicolás Bruzzone, Valentín Cruz, Jerónimo De la Fuente y Agustín Migliore.

Ingresaron: Diego Palma, Gastón Revol y Santiago Craig.

Suplentes: Ignacio Pasman y Fernando Luna.

Samoa: Alafaoti Faosiliva, Afa Aiono, Faatoina Autagavaia; Paul Perez, Uale Mai, Alatasi Tupou y Ken Pisi.

Ingresaron: Lolo Lui, Laupena Levasa y Taulagi Afamasaga.

Suplentes: Tom Iosefo y Robert Lilomaiava.

Síntesis:

Primer Tiempo:1’, try de Ken Pisi, convertido por Uale Mai (S); 2’, try de Alafoti Faosiliva (S); 6’, try de Afa Aiono (S).

Resultado Parcial: Argentina 0 – Samoa 17.

Segundo Tiempo: 2’, try de Paul Pérez (S); 8’, try de Afa Aiono (S).

Resultado Final:Argentina 0 – Samoa 27.

Los Pumas 7 vs. Kenia

Argentina :Fernando Luna, Francisco Merello, Ignacio Pasman; Nicolás Bruzzone, Valentín Cruz, Jerónimo De la Fuente y Diego Palma.

Ingresaron: Gastón Revol, Agustín Migliore y Santiago Craig.

Suplentes: Facundo Panceyra Garrido y Martín Chiappesoni.

Entrenadores: Nicolás Fernández Lobbe y Andrés Romagnoli.

Kenia: Willy Ambaka Ndayara, David Ambunya, Oscar Ouma, Humphrey Kayange, Peter Ocholla, Felix Ayange y Collins Ingera.

Ingresaron: Natus Linus Simiyu, Horace Otieno y Leon Adongo.

Suplentes: Benedict Oyambu y Dennis Ombachi.

Síntesis:

Primer Tiempo: 2’, try de Nicolás Bruzzone, convertido por Valentín Cruz (A); 5’, try de Francisco Merello, convertido por Gastón Revol (A).

Resultado Parcial: Argentina 14 – Kenia 0.

Segundo Tiempo: 4’, try de Gastón Revol (A); 6’, try de Collins Injera, convertido por Natu Linus Simiyu (K).

Resultado Final: Argentina 19 – Kenia 7.

   
 
 

Compartí

 
 
 
 
 
 

Otras de ENTREVISTAS