lunes 23 de enero de 2012
 
 

Sampa Liga se quedó con la 3ra etapa del Circuito de Verano Correntino

El Circuito de Verano Correntino sigue su marcha, esta vez en Monte Caseros donde se jugó la 16º Seven del Carnaval donde el equipo Los Sampa Liga se quedó con la Copa de Oro y sumó su primer titulo en el circuito.

 

Con un gran número de equipos y espectadores, se vivió a pleno una nueva etapa del 5º Circuito de Rugby de Verano en Monte Caseros donde se disputó una nueva edición del Seven del Carnaval.

El equipo de Los Sampa Liga sumó su primer título del verano tras vencer por 14-7 en la final a Redonditos de Señora, conformado por jugadores de Goya RC y los chaqueños Rodrigo Biscay y Marcelo Rébori (ambos de CURNE) como invitados.

En las semifinales, Sampa Liga venció a Thunderbeach, que venía de ganar las dos etapas anteriores, por 12-5 en uno de los partidos más vibrantes de la tarde, mientras que los goyanos de Redonditos de Señora superaron 7-5 a Escabio de Paso de los Libres, campeón vigente del circuito.

Por otro lado, la Copa de Plata  fue compartida por los equipos que alcanzaron la final: Los Murgueros de Resistencia y Búgutu de Corrientes.  Los Murgueros llegaron a esta intancia tras vencer en semifinales a Pingüinos XVII, equipo juvenil de Monte Caseros representante del Club de Regatas Casereños, por 21-7, mientras que Búgutu, formado por jugadores de San Patricio, superaron por 21-0 a Avá Naró, uno de los equipos que presentó el anfitrión Monte Caseros Rugby Club.

La Copa de Bronce  quedó en manos del equipo entrerriano de San Jaime, que venció en la final a Rugrats de Monte Caseros por 21-5.

Las próximas etapas del Circuito de Verano Correntino  continuará en Santo Tomé y Paso de los Libres los próximos fines de semana y donde se jugará sobre césped.

Resultados:

Etapa clasificatoria

Los Murgueros de Resistencia 12 – Thunderbeach de Corrientes 28

Avá Ñaró de Monte Caseros 5 – Goya VII 0

Pai Ubre de Mercedes 5 – Pingüinos XVII 12

Sampa Liga 24 – Rugrats 5

Escabio de Paso de los Libres 17 – San Miguel de Buenos Aires 5

San Jaime (Entre Ríos) 0 – Búgutu 7 de Corrientes

Los Murgueros 26 – Búfalos de Bella Unión (Uruguay) 0

Avá Ñaró 0 – Redonditos de Señora 24

Pai Ubre de Mercedes 0- Sampa Liga 24

Pingüinos XVII 10 – Rugrats 0

Escabio 12 – San Jaime 8, San Miguel 7

Búgutu 12 (2ª fecha); Goya VII 7

Redonditos de Señora 28, Thunderbeach 17

Búfalos 5, Pai Ubre de Mercedes 7 – Rugrats 10

Pingüinos XVII 0 – Sampa Liga 19

Escabio 12 – Búgutu 12

San Miguel 7 – San Jaime 19

Fase final:

Copa de Bronce

Semifinales:

Rugrats 12 – Goya VII 5

San Jaime 19 – Búfalo 0

Final:

San Jaime 21 – Rugrats 5.

Copa de Plata

Semifinales:

Pingüinos XVII 7 – Los Murgueros 21

Búgutu 21 – Avá Ñaró 0

Final: Los Murgueros – Búgutu, título compartido.

Copa de Oro

Semifinales:

Sampa Liga 12 – Thunderbeach 5

Escabio 5 – Redonditos de Señora 7

Final:

Sampa Liga 14 – Redonditos de Señora 7

Próximas etapas:

4 º Etapa: Sábado 28 de enero– Santo Tomé – Club Náutico / Seven

5 º Etapa: Sábado 4 de febrero – P. de los Libres - Club Náutico / Seven

6° Etapa: Sábado 11 de febrero– Corrientes – Seven playero.

   
 
 

Compartí

 
 
 
 
 
 

Otras de ENTREVISTAS