lunes 06 de febrero de 2012
 
 

Tierra del Fuego se quedó con el Seven Fernando Varela

El equipo bautizado como “Lenga 7”, conformado por jugadores de fueguinos, se quedaron con la Copa de Oro del “Seven Fernando Varela” luego de derrotar a “San Asco B”, equipo formado con jugadores del SIC, por 33 a 5.

 

Este fin de semana,  en Tandil,  se desarrolló las 23ra. Edición de Seven “Fernando Varela” que organiza el club Los 50.  “Lenga 7”, el Seleccionado de Tierra del Fuego formados por jugadores que juegan en Córdoba y Buenos Aires, venció en la final a “San Asco B”, del SIC,  por 33 a 5 y se quedó con la Copa de Oro. La de Plata fue para Alumni B, mientras que la de Bronce se la quedó el club San Ignacio.

Bajo un calor sofocante, la competencia se desarrolló en el  campo lindero  la Sociedad Rural de Tandil.

En la Copa de Bronce el titulo fue San Ignacio que no tuvo una zona sencilla en la fase de grupos, perdió ante Los Cardos A y Húsares, para luchar por la última copa en juego. Sin fisuras el equipo de Valle Hermoso se sacó de encima a “La ochentosa”, formado por jugadores de Los 50,  por 35 a 7, luego derrotó a Campo de Pato 33 a 0 y en la final no tuvo piedad ante Pueyrredón, al que lo venció 49 a 0, para de la mano de Rafael Riego, Agustín Villanueva, Cristian Caponero y Máximo Fernández, llevarse un título de Tandil.

A la Copa de Plata accedieron varios conjuntos fuertes, que habían sido desplazados del Oro. Alumni B, con algunos de los jugadores campeones de este certamen en 2011, le ganó en una final anticipada a Los Cardos A 28 a 24 y llegó a la final ante San Asco A (SIC), quienes habían vencido a los locales de “Yo quiero a mi mamá” por 24 a 14. En el partido decisivo Alumni sacó una tempranera ventaja, pero se relajó y permitió que SIC se acercara peligrosamente, aunque los de Tortuguitas pudieron mantener el resultado, ganar 22 a 19 y llevarse la Plata.

En camino hacia la Copa de Oro dejó varios candaditos, que se fueron bajando a medida que transcurrió la jornada. Uno de los equipos de Los 50, “Iron Flowers”, dio una pequeña ventaja al eliminar a La Plata (19-5), pero luego no pudo ante Alumni A (26-14).  Sporting Invitación, quien en la primera jornada había sido el mejor equipo, disputó directamente las Semifinales ante “Lenga 7”, en un durísimo partido, que finalizó con victoria para los de Tierra del Fuego por 10 a 5, con un final en donde los “Maristas” estuvieron cerca de ganar el cotejo.

Del otro lado de la llave, “San Asco B” eliminó con justeza a “El hombro de Aranciaga” , formado por hombres de CUBA,  por 12 a 0, para luego, en una pareja Semifinal, derrotar en tiempo suplementario a Alumni A por 26 a 21. En el partido que cerró el Seven, el Seleccionado de Tierra del Fuego demostró porque se quedaría con el título, en un conjunto que tuvo una importante regularidad en todos sus partidos y en la final ganó sin sobresaltos 33 a 5, con la figura de Diego Acuña, quien tuvo un importante despliegue dentro de la cancha y fue elegido el mejor jugador del torneo.

Resultados:

Copa De Bronce:

Final:

Pueyrredón 0 Vs. San Ignacio 49

Copa De Plata:

Semifinales:

Yo Quiero A Mi Mamá 14 Vs. San Asco A 24

Alumni B 28 Vs. Los Cardos A 24

Final:

Alumni B 22 Vs. San Asco A 19

Copa De Oro:

Semifinales:

Sporting Invitación 5 Vs. Lenga 7 10

Alumni A 21 Vs. San Asco B 26

Final:

Lenga 7 33 Vs. San Asco B 5

   
 
 

Compartí

 
 
 
 
 
 

Otras de ENTREVISTAS