World Club 7
domingo 18 de agosto de 2013
 
 

Águilas de bronce

El Seleccionado de Seven de Buenos Aires se quedó con la Copa de Bronce del torneo jugado en Londres. En su participación solo cayeron ante los Brumbies australianos, campeones del torneo.

 
Aguarde un instante...

El conjunto dirigido por Santiago Gómez Cora y Gustavo Cohen se quedó con el 3º puesto de la primera edición del World Club 7's Seven disputada en Londres, tras derrotar en el partido decisivo a los Harlequins por 31 a 7.

 

En el primer turno de la jornada del domingo, Las Águilas derrotaron por los cuartos de final a Nueva York por 31 a 12, en ese encuentro los dirigidos por Gómez Cora y Cohen salieron a la cancha con Matías Moroni, Bautista Güemes, Lucas Alcacer, Lucas Camacho, Juan Ignacio Brex, Rodrigo Etchart y Javier Ortega Desio. Y los puntos del seleccionado vinieron por tries de Moroni, Etchart, Alcacer, Camacho y Zinani, dos de ellos convertidos por Gutiérrez Taboada.

 

En semifinales llegó la única caída del certamen ante quién se consagraría campeón del torneo. Fue 26 a 7 ante Brumbies y Buenos Aires formó con Javier Ortega Desio, Mariano Zinani, Juan Manuel Brex, Lucas Alcacer (C), Gonzalo Gutiérrez Taboada, Matías Moroni y Rodrigo Etchart y el único try llegó por intermedio del hombre del CASI, Santiago Álvarez Fourcade.

 

En el partido por el tercer puesto, Buenos Aires salió a la cancha a llevarse el juego y con un primer tiempo arrollador logró imponerse por 31 a 7 con tries de Valy, Álvarez Fourcade, Lucas Alcacer (2) y Gutiérrez Taboada, dos de ellos convertidos por Moroni y uno por el hombre de Newman.

 

Síntesis de los partidos

 

Por el tercer puesto:

 

Buenos Aires: Santiago Álvarez Fourcade, Lucas Camacho, Nicolás Menéndez, Lucas Alcacer(C), Bautista Güemes, Matías Moroni, Ezequiel Valy.

Ingresaron: Gonzalo Gutiérrez Taboada, Javier Ortega Desio, Juan Ignacio Brex, Mariano Zinani.

 

Entrenadores: Santiago Gómez Cora y Gustavo Cohen

 

Harlequins: Dickson, Ward, Sloan, Trayfoot, Cheeseman, Burns, Mantella.

 

Entrenador: Howard Graham

 

Primer tiempo: 1' try de Ezequiel Valy (BA), 4' try de Santiago Álvarez Fourcade convertido por Moroni (BA), 7' try de Lucas Alcacer convertido por Moroni (BA).

 

Resultado parcial: Buenos Aires 19 - 0 Harlequins

 

Segundo Tiempo: 1' try de Lucas Alcacer (BA), 3' try y conversión de Cheeseman (H). 6' try y conversión de Gonzalo Gutiérrez Taboada (BA).

 

Final: Buenos Aires 31 - 7 Harlequins.

 

Semifinal:

 

Buenos Aires: Javier Ortega Desio, Mariano Zinani, Juan Manuel Brex, Lucas Alcacer(C), Gonzalo Gutiérrez Taboada, Matías Moroni, Rodrigo Etchart

Ingresaron: Santiago Álvarez Fourcade, Lucas Camacho, Nicolás Menéndez, Ezequiel Valy, Bautista Güemes

 

Entrenadores: Santiago Gómez Cora y Gustavo Cohen

 

Brumbies: Oostinuizen, A. Smith, Hawke, Iona, Van der Walt, Holmes, Coleman.

 

Ingresaron: Henry Speight

 

Entrenador: Stephen Larkham

 

Primer tiempo: 2' Hanke conversión Ioma (B), 5'try de Van der Walt conversión Ioma(B)

 

Resultado parcial: Buenos Aires 0 - 14 Brumbies

 

Segundo tiempo: 1' try de Van der Walt conversión Ioma (B), 3' try de Henry Speight (B), 7' try de Santiago Álvarez Fourcade convertido por Gutiérrez Taboada (BA)

 

Final: Brumbies 26 - 7 Buenos Aires

 

Cuartos de final:

 

Buenos Aires: Matías Moroni, Bautista Güemes, Lucas Alcacer, Lucas Camacho, Juan Ignacio Brex, Rodrigo Etchart, Javier Ortega Desio.

 

Ingresaron: Santiago Álvarez Fourcade, Gonzalo Gutiérrez Taboada, Ezequiel Valy, Mariano Zinani

 

Suplentes: Nicolás Menéndez.

 

Entrenadores: Santiago Gómez Cora y Gustavo Cohen

 

Nueva York: Derek Lipscomb, Alosio Yand Yand, Nate Augspurger, Gareth Stoppani, Tommy Pasque, Jaryd Robimson, Cris Rose.

 

Ingresaron: Jon Feldman, Jon Kokinda, Jack Tracy.

 

Suplentes: Patrick Rafeerty, Os Brennard.

 

Entrenador: Sean Noran

 

Primer tiempo: 1' amarilla Yand Yand (NY), 2' try de Matías Moroni (BA), 6' try de Rodrigo Etchar (BA), 7' try y conversión de Stoppani (NY)

 

Resultado parcial: Buenos Aires 10 - 7 Nueva York

 

Segundo tiempo: 1' try y conversión de Lucas Camacho (BA), 3' try de Lucas Alcacer convertido por Gonzalo Gutiérrez Taboada (BA), 4' try de Rose (NY), 7' try de Mariano Zinani convertido por Gutiérrez Taboada (BA).

 

Final: Buenos Aires 31 - 12 Nueva York

   
 
 

Compartí

 
 
 
 
 
 

Otras de Internacionales