Derrota de Los Teros
domingo 29 de septiembre de 2019
 
 

El entusiasmo uruguayo no pudo con la tozudez de Georgia

Los Teros no pudieron repetir el muy buen nivel de juego que desplegaron en debut de la Copa del Mundo derrotando a Fiji. 

 
Aguarde un instante...

Georgia fue un rival inesperadamente inspirado y duro como para llegar cinco veces al ingoal uruguayo y sellar su primer triunfo, 33-7, en el torneo. Facundo Gattas recibió una tarjeta roja por un cargo en el hombro a la cabeza de Shalva Sutiashvili en las etapas finales.

 

Síntesis

 

 

Georgia: 15 Lasha Khmaladze, 14 Zura Dzneladze, 13 Giorgi Kveseladze, 12 Lasha Malaguradze, 11 Alexander Todua, 10 Tedo Abzhandadze, 9 Gela Aprasidze, 8 Otari Giorgadze, 7 Beka Saginadze, 6 Shalva Sutiashvili, 5 Konstantine Mikautadze, 4 Lasha Lomidze, 3 Levan Chilachava, 2 Jaba Bregvadze (c), 1 Guram Gogichashvili

Suplentes: 16 Vano Karkadze, 17 Beka Gigashvili, 18 Giorgi Melikidze, 19 Mamuka Gorgodze, 20 Beka Gorgadze, 21 Vasil Lobzhanidze, 22 Merab Sharikadze, 23 Soso Matiashvili

Tantos: Tries de Todua, Giorgadze, Chilachava, Bregvadze y Kveseladze

Conversiones de Abzhandadze (4)

 

Uruguay: 15 Gaston Mieres, 14 Nicolas Freitas, 13 Juan Manuel Cat, 12 Andres Vilaseca, 11 Rodrigo Silva, 10 Felipe Berchesi, 9 Santiago Arata, 8 Alejandro Nieto, 7 Santiago Civetta, 6 Juan Manuel Gaminara (c), 5 Manuel Leindekar, 4 Ignacio Dotti, 3 Juan Pedro Rombys, 2 German Kessler, 1 Mateo Sanguinetti

Suplentes: 16 Facundo Gattas, 17 Juan Echeverria, 18 Diego Arbelo, 19 Diego Magno, 20 Juan Diego Ormaechea, 21 Manuel Ardao, 22 Agustin Ormaechea, 23 Leandro Leivas

Tantos: Try de Vilaseca. Conversión de Berchesi

Tarjeta Roja: Gattas

 

 

Árbitro: Wayne Barnes (Inglaterra)

Asistentes: Paul Williams (Nueva Zelanda), Alexandre Ruiz (Francia)

TMO: Marius Jonker (Sudáfrica)

 

Posiciones Grupo D

Gales 5

Australia 5

Georgia 5

Uruguay 4

Fihi 2

 

Resultados

Australia 39 – 21 Fiji

Gales 43 – 14 Georgia

Fiji 27 – 30 Uruguay

Georgia 33 – 7 Uruguay

 

Próximos partidos

Domingo 29: Australia – Gales

Jueves 3/10: Georgia - Fiji

Sábado 5/10: Australia – Uruguay

Miércoles 9/10: Gales – Fiji

Viernes 11/10: Australia - Georgia

Domingo 13/10: Gales - Uruguay

   
 
 

Compartí