Seven
viernes 07 de marzo de 2014
 
 

Todo listo para los Juegos Odesur

El viernes por la mañana los seleccionados femenino y masculino de seven realizaron la última práctica antes de lo que será el inicio de Los Juegos Odesur en Santiago de Chile.

 
Aguarde un instante...

Ambos planteles entrenaron este viernes por última vez, de cara a lo que será su actuación en Los Juegos Odesur, que se disputarán sábado y domingo, donde cada equipo jugará siete partidos.

Los dos grupos se dirigieron al Centro de Alto Rendimiento de la Feruchi, ubicado en el Parque Mahuida. Allí, los chicos a cargo de Santiago Gómez Cora y Leonardo Gravano, y las chicas de la mano de Miguel Seró y Marcos Caldo, relaizaron una práctica liviana.

Los hombres trabajaron movimientos generales del juego con baja intensidad. Los entrenadores rotaron los jugadores y los hicieron trabajar en distintas posiciones, ya que al haber tantos partidos buscan contar con más variantes.

Las chicas, por su parte, repasaron lanzamiento de juego a partir de formaciones fijas, tanto en ataque como en defensa, sumado a algunos ejercicios de pases.

Sobre el final los pateadores Gastón Revol, Lucas Alcacer, Isabel Fontanarrosa, Rita Cazorla y Sofía González, ensayaron envíos a los palos y de esa forma finalizó la práctica.

Más tarde ingresaron a la cancha todos los referees del torneo, incluidos los argentinos Federico Anselmi, Federico Fioravanti y Viviana Garat, que aprovecharon la presencia de los jugadores nacionales para realizar algunas consultas.

Los planteles llegaron al mediodía al hotel donde realizaron baños de hielo para relajar los músculos.

 

Plantel masculino:                         

1-Lucas Alcácer-S.I.C

2-Ignacio Brex-San Cirano

3-Agustín Cortés-Los Tarcos

4-Lucas De Vicenzi-Champagnat

5-Máximo Ledesma Alfaro-Natación y Gimnasia            

6-Augusto López Salas-Tucumán RC

7-Lucas Maguire-CUBA

8-Diego Palma-Pucará

9-Facundo Panceyra Garrido-Tala RC

10-Joaquín Paz-Pucará

11-Gastón Revol-La Tablada

12           Franco Sábato   Asociacion Alumni

 

Plantel femenino:                         

1-María Gimena Acuña-Cha Roga                               

2-Rocío Soledad Benítez-Cha Roga

3-Noelia Alejandra Billerbeck-CAPRI

4-María Eugenia Botelli-Club Argentino

5-Silvana Gabriela Castro-Cardenales

6-Rita Beatriz Cazorla-Cardenales

7-Isabel Fontanarrosa-Cardenales

8-Sofía Gonzalez-SITAS

9-Yamila Otero-Centro Naval

10-Yamila Vanesa Salas-Centro Naval        

11-Xoana Fabiola Sosa-SITAS

12-Luciana Agostina Travesi-Cardenales

   
 
 

Compartí