martes 18 de diciembre de 2012
 
 

Albacete se llevó el Olimpia

El Círculo de Periodistas Deportivos realizó este martes la entrega de los premios Olimpia donde Patricio Albacete fue galardonado en rugby.

 

La 58° edición de la entrega de Premios Olimpia , organizada por el Círculo de Periodistas Deportivos, se realizó este martes en el Salón Frers de La Rural. El ex jugador de Manuel Belgrano, Patricio Albacete, fue distinguido en Rugby.

El Olimpia de Oro volvió a manos de un boxeador luego de 18 años, Sergio “Maravilla” Martinez se quedó con el máximo reconocimiento.  En tanto, Lionel Messi, recibió el Olimpia de Plata, al igual que Sebastián Crismanich, el taekwondista correntino que alcanzó la medalla de bronce en los últimos Juegos Olímpicos de Londres 2012.

Entre los deportistas bonaerenses se destacan las premiaciones del tenista tandilense, Juan Martín Del Potro; la judoca de Vicente López, Paula Pareto; el atleta de Trenque Lauquen, Germán Lauro y el motociclista de Las Flores, Alejandro Patronelli, entre muchos otros.

Los deportistas premiados:

Ajedrez: Fernando Peralta

Atletismo: Germán Lauro

Automovilismo: José María López

Basquetbol Exterior: Carlos Delfino

Basquetbol Local: Facundo Campazzo

Billar: Juan Pablo Sisterna

Bochas: Cristian Zapata

Boxeo: Sergio Martínez

Canotaje: Miguel Correa/Rubén Rezola Voizard

Cestoball: María Cecilia Labaké

Ciclismo: Maximiliano Richeze

Equitación: Leandro Moschini

Esgrima: María Belén Pérez Maurice

Esquí Náutico: Javier Julio

Futbol Exterior: Lionel Messi

Futbol Local: Lisandro López

Futsal: Santiago Elías

Gimnasia: Federico Molinari

Golf: Emiliano Grillo

Handball: Andrés Kogovsek

Hockey S/Césped: Rocío Sánchez Moccia

Judo: Paula Pareto

Karate: Julián Pinzás

Lucha: Patricia Bermúdez

Motociclismo: Alejandro Patronelli

Natación: Damián Blaum

Padel: Fernando Belasteguin

Patin: Mariángeles Mantuano

Pato: Ariel Tapia

Pelota: Javier Nicosía

Pesas: Emerson Burla

Polo: Pablo Mac Donough

Remo: Cristian Rosso/Ariel Suárez

Rugby: Patricio Albacete

Softbol: Francisco Lombardo

Taekwondo: Sebastián Crismanich

Tenis: Juan Martín Del Potro

Tenis de Mesa: Liu Song

Tiro: Fernando Gazzotti

Turf: Jorge Ricardo

Voleibol: Facundo Conte

Yachting: Lucas Calabrese/Juan De La Fuente

Paralímpico: David Effrón.

 

   
 
 

Compartí

 
 
 
 
 
 

Otras de Ultimo