domingo 13 de mayo de 2012
 
 

Los Pumas 7 finalizaron cuartos en Londres

Los Pumas 7 cayeron ante Nueva Zelanda por 40 a 0 y de esta manera finalizaron cuartos en la última etapa de la temporada del Circuito Mundial de Seven. Con esta actuación, los dirigidos por Nicolás Fernández Lobbe terminaron en la séptima posición de la tabla general, que tuvo como campeón Nueva Zelanda.

 

En el primer partido del segundo día de competencia, los dirigidos por Nicolás Fernández Lobbe y Marcos Caldo consiguieron una importante victoria por 12 a 7 frente a Australia, que finalizó sexto en el ranking. El marcador había comenzado en contra para Argentina, pero Jerónimo De la Fuente y Fernando Luna sumaron un try cada uno, mientras que Joaquín Diaz Bonilla aportó una conversión, y de esta manera Los Pumas 7 dieron vuelta un partido notable.

En instancias de semifinales, Samoa se quedó con la victoria frente al combinado nacional por un ajustado 21 a 19, mientras que Fiji se impuso sobre Nueva Zelanda, por lo que Argentina y Nueva Zelanda, que ya se había asegurado ser el dueño del Circuito, se midieron en el partido por el tercer puesto.

En dicho encuentro, los neozelandeses tuvieron una sólida actuación y demostraron  porqué fueron los mejores de esta edición del Circuito IRB, y se impusieron sobre Argentina por 40 a 0.

Por otro lado, Fiji fue quien se quedó con la Copa de Oro al vencer en la final a Samoa por 38 a 15, y festejó en Twickenham la

Tabla de Posiciones Pts 1 Nueva Zelanda 167 2 Fiji 161 3 Inglaterra 135 4 Samoa 133 5 Sudafica 125 6 Australia 112 7 Argentina 92 8 Gale 91 9 Francia 73 10 Escocia 48

obtención del noveno y último torneo de ésta edición del Circuito.

Tras la actuación en Inglaterra, Los Pumas 7s sumaron 15 puntos y se ubicaron en el séptimo lugar del ranking.

Síntesis de los partidos Día 2

Los Pumas 7 vs. Australia

Argentina: Facundo Panceyra Garrido, Francisco Merello, Ignacio Pasman; Gastón Revol, Fernando Luna, Jerónimo De la Fuente y Joaquín Díaz Bonilla.

Ingresaron: Ezequiel Faralle, Martin Chiappesoni y Franco Sábato.

Suplentes: Joaquin Luchetti y Agustin Migliore.

Entrenadores: Nicolás Fernández Lobbe y Marcos Caldo.

Australia: Damon Anderson, Jesse Parahi, Sean McMahon, Con Foley, Allan Fa'alava'au, Ed Stubbs y Ed Jenkins.

Ingresaron: Jordan Tuapou, Lindsay Crook y Shannon Walker.

Suplentes: Junior Rasolea y Matt Lucas.

Síntesis

Primer Tiempo: 2’, try de Ed Stubbs convertido por Allan Fa'alava'au (A); 4’, try de Jerónimo De la Fuente (A); 7’, try de Fernando Luna convertido por Joaquin Diaz Bonilla (A).

Resultado Parcial y Final: Argentina 12 – Australia 7.

Los Pumas 7 vs. Samoa

Argentina: Fernando Luna,Francisco Merello, Ignacio Pasma, Gastón Revol, Jerónimo De la Fuente, Joaquin Luchetti y Joaquín Díaz Bonilla.

Ingresaron: Facundo Panceyra Garrido, Ezequiel Faralle y Franco Sábato.

Suplentes: Martin Chiappesoni y Agustin Migliore.

Entrenadores: Nicolás Fernández Lobbe y Marcos Caldo.

Samoa: Alafoti Faosiliva, Faatoina Autagavaia, Reupena Levasa, Tom Iosefo, Alatasi Tupou, Taulagi Afamasaga y Ken Pisi.

Ingresaron: Uale Mai, Faalemiga Selesele y Lolo Lui.

Suplentes: Faalemiga Selesele y Alex Samoa.

Síntesis

Primer Tiempo: 5’, try de Faatoina Autagavaia convertido por Alatasi Tupou (S); 7’, try de Faatoina Autagavaia convertido por Reupena Levasa (S).

Resultado Parcial: Argentina 0 – Samoa 14.

Segundo Tiempo: 1’,try de Francisco Merello (A); 2’, try de Alafoti Faosiliva convertido por Alatasi Tupou (S); 7’, try de Joaquin Diaz Bonilla convertido por él mismo (A); 8’, try de Facundo Panceyra Garrido convertido por Fernando Luna (A).

Resultado Final: Argentina 19 – Samoa 21.

Los Pumas 7 vs. Nueva Zelanda

Argentina: Facundo Panceyra Garrido, Francisco Merello, Martin Chiapessoni, Gastón Revol, Ezequiel Faralle, Franco Sábato y Joaquín Diaz Bonilla.

Ingresaron: Jerónimo De la Fuente, Fernando Luna y Joaquín Luchetti.

Suplentes: Ignacio Pasman y Agustin Migliore.

Entrenadores: Nicolás Fernández Lobbe y Marcos Caldo.

Nueva Zelanda: Ardie Savea, Tim Mikkelson, Solomon King, D J Forbes, Lote Raikabula, Tomasi Cama y Waisake Naholo.

Ingresaron: Jack Wilson, Joe Webber y Kylem O'Donnell.

Suplentes: Mark Jackman y Frank Halai.

Síntesis

Primer Tiempo: 3’, try de Waisake Naholo convertido por Tomasi Cama (NZ); 4’, try de Solomon King convertido por Tomasi Cama (NZ); 7’, try de Tomasi Cama convertido por él mismo (NZ).

Resultado Parcial: Argentina 0 – Nueva Zelanda 21

Segundo Tiempo: 1’, try de Ardie Savea (NZ); 4’, try de Tim Mikkelson convertido por Tomasi Cama (NZ); 8’, try de Tomasi Cama convertido por D J Forbes (NZ).

Resultado Final: Argentina 0 – Nueva Zelanda 40.

Sintesis de los partidos Día 1

Los Pumas 7 vs. Kenia

Argentina:Fernando Luna, Francisco Merello, Ignacio Pasman, Gastón Revol, Joaquín Díaz Bonilla, Jerónimo De la Fuente y Agustin Migliore.

Ingresaron:Facundo Panceyra Garrido, Franco Sabato y Martin Chiappesoni.

Suplentes:Joaquin Lucchetti y Ezequiel Faralle.

Entrenadores:Nicolás Fernández Lobbe y Martin Caldo.

Kenia:Sidney Ashioya, Patrice Agunda, Leon Adongo, Horace Otieno, Lavin Asego, Willy Ambaka Ndayara y Biko Adema.

Ingresaron:Felix Ayange.

Suplentes:Victor Oduor, Joseph Oriwo Akumu, Michael Agevi y Michael Wanjala.

Síntesis:

Primer Tiempo:3', try de Fernando Luna convertido por Gastón Revol (A); 4', try de Ignacio Pasman convertido por Gastón Revol (A).

Resultado Parcial:Argentina 14 – Kenia 0.

Segundo Tiempo:1', try de Willy Ambaka Ndayara (K); 7, try de Willy Ambaka Ndayara convertido por Lavin Asego (K).

Resultado Final:Argentina 14 – Kenia 12

Los Pumas 7 vs. Rusia

Argentina:Facundo Panceyra Garrido, Francisco Merello, Ignacio Pasman; Gastón Revol, Fernando Luna, Jerónimo De la Fuente y Joaquín Díaz Bonilla.

Ingresaron:Martin Chiappesoni, Joaquin Lucchetti y Ezequiel Faralle.

Suplentes:Agustín Migliore y Franco Sábato.

Entrenadores:Nicolás Fernández Lobbe y Martin Caldo.

Rusia:Ivan Kotov, Stanislav Bondarev, Ramil Gaysin, Nikolay Goroshilov, Alexander Yanyuskin, Nikolay Zaporzhin y Andrey Otrokov.

Ingresaron:Vladimir Ostroushko, Sergey Gavryushin e Igor Galinovskiy.

Suplentes:Yury Gostyuzhev y Ilya Babaev.

Síntesis:

Primer Tiempo:1', try de Fernando Luna (A); 2', try de Facundo Panceyra Garrido (A); 4', try de Andrey Otrokov convertido por Sergey Gavryushin (R); 6', try de Fernando Luna convertido por Gastón Revol (A).

Resultado Parcial:Argentina 17 – Rusia 7.

Segundo Tiempo:5', try de Facundo Panceyra Garrido convertido por Gastón Revol (A); 6', try de Vladimir Ostroushko convertido por él mismo (R).

Resultado Final:Argentina 24 – Rusia 14.

Los Pumas 7 vs. Nueva Zelanda

Argentina:Francisco Merello, Ezequiel Faralle, Martín Chiapesoni, Joaquín Luchetti, Gastón Revol, Jerónimo De la Fuente y Franco Sábato.

Ingresaron:Facundo Panceyra Garrido, Fernando Luna y Joaquín Díaz Bonilla.

Suplentes:Ignacio Pasman y Agustín Migliore.

Entrenadores:Nicolás Fernández Lobbe y Martin Caldo.

Nueva Zelanda:Ardie Savea, Solomon King, DJ Forbes, Tomasi Cama, Mark Jackman, Frank Halai y Joe Webber.

Ingresaron:Jack Wilson, Kyllen O'Donnell y Waisake Naholo.

Suplentes:Tim Mikkelson y Kote Raikabula.

Síntesis:

Primer Tiempo:2', try de Francisco Merello (A); 5', try de Francisco Merello (A).

Resultado Parcial:Argentina 10 – Nueva Zelanda 0.

Segundo Tiempo:1', try de Mark Markman (NZ); 3', try de DJ Forbes (NZ); 7', try de Joe Webber (NZ).

Resultado Final:Argentina 10 – Nueva Zelanda 15.

   
 
 

Compartí

 
 
 
 
 
 

Otras de Ultimo