jueves 06 de diciembre de 2012
 
 

Premios Olimpia: Albacete, Fernández Lobbe y Taboada ternados

El Círculo de Periodistas Deportivos (CPD) dio a conocer las ternas para los premios Olimpia. En Rugby fueron ternados Gonzalo Gutiérrez Taboada, Patricio Albacete y Juan Martín Fernández Lobbe.

 

El último miércoles, el Círculo de Periodistas Deportivos dio a conocer la lista completa de los ternados para los premios Olimpia 2012, y como te lo adelantó Tocata los nominados en Rugby son el jugador de Newman, Gonzalo Gutiérrez Taboada, Patricio Albacete,  del Stade Toulousian y el  ex hombre de Liceo Naval y capitán de Los Pumas, Juan Martín Fernández Lobbe.

El acto de premiación será el 18 de noviembre, y juntos los tres rugbiers estarán los nominados de las otras 40 disciplinas, entre ellos el taekwondista Sebastián Crismanich, ganador de la medalla de Oro Londres, el boxeador Sergio “Maravilla” Martínez, Emanuel Ginóbili,  Lionel Messi, entre otros.

Algunos de los nominados a los Premios Olimpia 2012:

Ajedrez: Rubén Felgaer - Martín Lorenzini - Fernando Peralta Atletismo: Juan Manuel Cano - Germán Lauro - Braian Toledo Automovilismo: Mauro Giallombardo - Marcos Ligato - José María López Básquetbol exterior: Carlos Delfino - Emanuel Ginóbili - Luis Scola Básquetbol local: Facundo Campazzo -Juan Gutiérrez - Leonardo Gutiérrez; Billar: Ariel Casto - Walter Ingegnieri - Juan Pablo Sisterna Bochas: Raúl Basualdo - Guillermo Montemerlo - Cristian Zapata Boxeo: Sergio Martínez - Lucas Matthysse - Omar Narváez Canotaje: Miguel Correa/Rubén Rezola Voizard - Daniel Dal Bo -Alexandra Keresztesi/Sabrina Ameguino; Cestoball: María Cecilia Lábaque - María Eugenia Lescano -Dana Mariani Fútbol exterior: Sergio Agüero - Gonzalo Higuaín - Lionel Messi Fútbol local: Sebastián Domínguez -Lisandro López - Ignacio Scocco Lucha: Patricia Bermúdez -Yuri Maier - Luz Vázquez Golf: Ariel Cañete - Emiliano Grillo -Andrés Romero Hockey sobre césped: Luciana Aymar - Florencia Habif - Rocío Sánchez Moccia Judo: Emanuel Lucenti -Paula Pareto - Cristian Schmidt Natación: Damián Blaum - Pilar Geijó - Sofía Sánchez/Etel Sánchez Pesas: Emerson Burla - Iván Palacios - Joana Palacios Polo: Pablo Mac Donough - Gonzalo Pieres (H) - Juan Nero Remo: María Laura Abalo/Gabriela Best -Santiago Fernández -Cristian Rosso/Ariel Suárez Rugby: Patricio Albacete - Juan Martín Fernández Lobbe - Gonzalo Gutiérrez Taboada Taekwondo: Sebastián Crismanich -Carola López -Martín Sio Tenis: Carlos Berlocq - Juan Martín Del Potro -Juan Mónaco Turf: Altair Domingos -Gonzalo Hahn - Jorge Ricardo Voleibol: Facundo Conte - Luciano De Cecco - Sebastián Solé Yachting: Julio Alsogaray - Lucas Calabrese/Juan De La Fuente -Mariano Reutemann Paralímpico: Hernán Barreto - David Effrón - Jorge Lencina
   
 
 

Compartí

 
 
 
 
 
 

Otras de Ultimo