lunes 10 de diciembre de 2012
 
 

Seven del Fin del Mundo: Ushuaia Invitación Bicampeón

Se disputó la Decimo segunda  edición del Seven del Fin del Mundo en el Ushuaia Rugby Club, en la cual el combinado Ushuaia Invitación se consagró Bicampeón de la Copa de Oro luego de vencer a Colegio del Sur en la final. 

 

El combinado conformados por jugadores de Buenos Aires, Córdoba y de la capital fueguina, se coronó nuevamente campeón del Seven del Fin del Mundo. Ushuaia Invitación derrotó al Colegio del Sur 33 a 5 en lo que fue la final.

Por otro lado, en la Copa de Plata, el seleccionado de Tierra del Fuego venció al combinado “Pura Química” en la final por un ajustado 33 a 5 y se quedó con el título, mientras que Ushuaia RC “B” se alzó con el Bronce tras vencer a Colegio Azul por 22 a 0.

Cabe destacar que el equipo campeón estuvo integrado por jugadores de Buenos Aires, Córdoba y Ushuaia.

Síntesis de la final de la Copa de Oro:

Ushuaia Invitación: Santiago Tobal, José Gorosito, Francisco Pollet, Agustín Irianni (c), Nicolás Pollet, Federico Pichler, Diego Biro.
Entrenadores: Juan José Perick, Fernando Irianni.

Colegio del Sur: Alejandro De Tomaso, Joaquín Castañeda Paz, Facundo Nieto, Martín Leguizamón, Gonzalo Gómez Hobbs, Juan Vaccarone, Gonzalo Cichero.
Entrenador: Gerardo Hiriart

Primer Tiempo: 3’ try Pichler, conversión F. Pollet (UI); 6’ try Biro, conversión F. Pollet (UI); 7’ try José Gorosito (UI).

Resultado Parcial: Ushuaia Invitación 19 – Colegio del Sur 0

Segundo Tiempo: 3’ try Gomez Hobbs (CS); 8’ try Tobal, conversión F. Pollet (UI); 10’ try penal, conversión F. Pollet (UI).

Resultado Final: Ushuaia Invitación 33 – Colegio del Sur 5

Arbitro: Ignacio Iparraguirre

Cancha: Ushuaia Rugby Club

Resultados de la segunda jornada el XXVI° Seven del Fin del Mundo

Cuartos de Final Copa de Bronce – Policía 15 – Colegio Azul 19

Cuartos de Final Copa de Bronce – Águilas Classic 24 – Orcas 0

Cuartos de Final Copa de Bronce – Huevos GP

Cuartos de Final Ushuaia RC “B” 39 – Guanacos Turbio 0

Cuartos de Final Copa de Oro – Ushuaia Invitación 47 – Pura Química 0

Semifinales M16 – Ushuaia RC “Blanco” 22 – Ushuaia RC “Azul” 0

Cuartos de Final Copa de Oro – Ushuaia RC “A” 19 – Macatabiano 0

Semifinales M16 – Colegio Verde 32 – Colegio Azul 12

Cuartos de Final Copa de Oro – Tierra del Fuego 0 – Águilas Fucsia 19

Cuartos de Final Copa de Oro – Colegio Verde 28 – CRAR 0

Semifinales M18 – Colegio Azul 0 – Colegio Verde 19

Semifinales Copa de Bronce – Colegio Azul 22 – Águilas Classic 5

Semifinales Copa de Bronce – Huevos 5 – Ushuaia RC “B” 12

Semifinales Copa de Plata – Pura Química 10 – Macatabiano 0

Semifinales M16 – Ushuaia RC “Rojo” 7 – Águilas 5

Semifinales Copa de Plata – Tierra del Fuego 19 – CRAR 5

Semifinales Copa de Oro – Ushuaia Invitación 48 – Ushuaia RC “A” 0

Semifinales Copa de Oro – Águilas Fucsia 0 – Colegio Verde 5

Torneo Maneco Sánchez

Final M16 – Ushuaia RC “Blanco” 5 – Colegio Verde 7

Final M18 – Ushuaia RC “Blanco” 12 – Colegio Verde 17

--

Final Copa de Bronce – Colegio Azul 0 – Ushuaia RC “B” 22

Final Copa de Plata – Pura Química 5 – Tierra del Fuego 33

Final Copa de Oro – Ushuaia Invitación 33 – Colegio Verde 5

   
 
 

Compartí

 
 
 
 
 
 

Otras de Ultimo