domingo 22 de mayo de 2011
 
 

Argentina debutó con un triunfo

El seleccionado argentino se derrotó a Chile por 61 a 6 en el debut del Sudamericano Mayor, el partido corresponde a la segunda etapa del torneo organizado por el  Consur. El próximo rival será Uruguay, el miércoles en Posadas.
 

En el primer partido del Sudamericano 2011, el equipo dirigido por Daniel Hourcade, Mauricio Reggiardo y José Orengo venció a Chile por 61 a 6.

Los puntos del combinado nacional llegaron a través de los tries de Belisario Agulla (2), Román Miralles, Felipe Aranguren, Santiago González Iglesias -más seis conversiones-, Mauricio Guidone, Rodrigo Báez, Ramiro Moyano y Benjamín Madero, que además sumo dos conversiones. Para Chile, sumo dos penales su fullback, Francisco Cruz.

El próximo partido de la Argentina será frente al seleccionado de Uruguay, el miércoles 25 de Mayo a las 15:30. El partido se jugará en el Club Capri, en la ciudad de Posadas, en Misiones Argentina.

Formaciones

Argentina: Roberto Tejerizo, Mauricio Guidone, Francisco Gómez Kodela, Hugo Schierano, Felipe Aranguren, Tomás De la Vega, Rodrigo Báez, José Basile, Tomás Cubelli (capitán), Santiago González Iglesias, Belisario Agulla, Santiago Bottini, Tomás Rosati, Mauro Comuzzi, Román Miralles.

Cambios: 5 ST’ Francisco Gómez Kodela por Gastón Cortés, Tomás Cubelli por Martín Maineri, 9 ST’ Santiago González Iglesias por Benjamín Madero, 11 ST’ Felipe Aranguren por Federico Allogio, José Basile por Nicolás Centurión, 19 ST’ Roberto Tejerizo por Gastón de Robertis, 21 ST’ Román Miralles por Ramiro Moyano.

Entrenadores: Daniel Hourcade, Mauricio Reggiardo y José Orengo.

Chile: Nicolás Venegas, Sebastían del Solar, Sergio de La Fuente, Matías Cabrera, Pablo Huete, Rodrigo Tobar (c), Rolando Pellerano, Germán Suazo, Aldo Cornejo, Benjamín Omegna, Francisco Metuaze, Alvaro Tapia, Francisco de La Fuente, Felipe Bragnier, Francisco Cruz.

Cambios: 0 ST’, Felipe Bragnier por Pablo Metauze, Pablo Huete por Ignacio Silva, Sebastían del Solar por Alejandro Ríos 9 ST’ Aldo Cornejo por Juan Pablo Perrota, Germán Suazo por Simón Pardakhty, 19 ST’ Francisco Cruz por Francisco González, 22 ST’ Sergio de La Fuente por Guillermo Orellana.

Entrenadores: Daniel Graco y Rodrigo Boye.

Sintesis:

Primer Tiempo:

7’ Try de Román Miralles convertido por Santiago González Iglesias para Argentina (7 – 0)

9’ Try de Felipe Aranguren convertido por Santiago González Iglesias para Argentina (14 – 0)

11’ Try de por Santiago González Iglesias convertido por el mismo para Argentina (21 – 0)

18’ Penal de Francisco Cruz para Chile (21 – 3)

21’ Penal de Francisco Cruz para Chile (21 – 6)

23’ Try de Belisario Agulla convertido por Santiago González Iglesias para Argetina (28 – 6)

33’ Try de Mauricio Guidone convertido por Santiago González Iglesias para Argentina (35 – 6)

Resultado Parcial: Argentina 35 – Chile 6

Segundo Tiempo:

6’ Try de Belisario Agulla convertido por Santiago González Iglesias para Argentina (42 – 6)

30’ Try de Rodrigo Báez para Argentina (47 – 6)

38’ Try de Benjamín Madero convertido por el mismo (54 – 6)

39’ Try de Ramiro Moyano convertido por Benjamín Madero para Argentina (61 – 6)

Resultado Final: Argentina 61 – Chile 6

   
 
 

Compartí