Los Jaguares
martes 27 de agosto de 2013
 
 

Nueva concentración

El lunes, en las instalaciones de La Plata Rugby Club, comenzó una nueva concentración que cerrará el miércoles con un amistoso ante Buenos Aires.

 
Aguarde un instante...

El plantel convocado por Daniel Hourcade y Emiliano Bergamaschi se reunió este lunes en las instalaciones del La Plata Rugby Club. La primeras actividades  fueron  movimientos que acompañaron la recuperación de la actividad del fin de semana. Por la tarde, tras un extenso análisis de video enfocado en el plan de juego, los jugadores volvieron a las prácticas.

 

Hoy, martes, seguirá la actividad de los Jaguares y mañana miércoles el equipo cerrará su concentración con un amistoso ante el Seleccionado de Buenos Aires, que comienza su preparación para el Campeonato Argentino de Mayores 2013. El partido se llevará a cabo en Belgrano Athletic Club, a partir de las 15:00.

 

Francisco Rubio, Director Nacional de Alto Rendimiento, explicó los objetivos de ésta nueva concentración: “Apuntamos a ver jugadores nuevos y a seguir trabajando con ciertos jugadores que posiblemente van a participar de la Americas Rugby Championship, que se disputará entre el 7 y el 19 de octubre. A su vez, estamos analizando quienes se van a mantener en el sistema y quienes se pueden integrar”.

 

Los convocados

1             Antonio Ahualli de Chazal           SIC

2             Matías Alemanno                           La Tablada

3             Rodrigo Báez                                    Liceo RC

4             Gonzalo Bertranou                         Los Tordos

5             Juan Cappiello                                  Pucará

6             Tomás Carrió                                    Duendes RC

7             Martín Chiappesoni                       Atlético del Rosario

8             Bautista Güemes                            CUBA

9             Santiago Iglesias                              Universitario

10           Pedro Imhoff                                    Duendes RC

11           Fidel Lamy                                          Banco RC

12           Rodrigo Michelotti                          Jockey Club

13           Ramiro Moyano                               Lince RC

14           Axel Müller                                        Marista RC

15           Joaquín Paz                                        Córdoba Athletic

16           Guido Petti Pagadizabal                               SIC

17           Sebastián Poet                                Atlético del Rosario

18           Bruno Postiglioni                             La Plata RC

19           Santiago Rocchia                             Ferro     Huirapuca

20           Javier Rojas                                        Universitario

21           Franco Sábato                                   Alumni

22           Ignacio Sáenz Lancuba                  San Cirano

23           Roberto Tejerizo                        Tucumán Lawn Tennis

24           Esteban Viale                              Marista RC

 

   
 
 

Compartí