Premios Olimpia
jueves 05 de diciembre de 2013
 
 

Fernández Lobbe, Bosch y Moroni los ternados

Los tres fueron nominados para los Premios Olimpia 2013, distinción que entregará en diez días el Círculo de Periodistas Deportivos. 

 
Aguarde un instante...

Se conocieron los 43 ternados para los premios Olimpia, que entregará el Círculo de Periodistas Deportivos de Buenos Aires el próximo 17 de diciembre. En 2012 Patricio Albacete fue quien se llevó la distinción superando en la votación a Juan Martín Fernández Lobbe y a Gonzalo Gutiérrez Taboada, para la edición 2013 el capitán de Los Pumas vuelve a ser parte de la terna junto a  Marcelo Bosch y Matías Moroni .

 

Todos los ternados:

 

Ajedrez: Diego Flores, Fernando Peralta, Marisa Zuriel

Atletismo: Rocío Comba, Joaquín Gómez, Germán Lauro

Automovilismo: el campeón del Turismo Carretera, Facundo Regalía, Matías Rossi

Básquet: Facundo Campazzo, Paolo Quinteros, Luis Scola

Béisbol: Juan Martín, Guido Monis, Sebastián García

Bochas: Natalia Limardo-María Victoria Maíz, Nicolás Preto, Cristian Zapata

Boxeo: Marcos Maidana, Lucas Matthysse, Juan Carlos Reveco

Canotaje: Tomás Borga-Omar De Andrés, Daniel Dal Bo, Sebastián Rossi

Cestoball: Daniela Balder, María Cecilia Labaké, Fiorella Mariani

Ciclismo: Maximiliano Richeze, Eduardo Sepulveda, Catriel Soto

Equitación: Justo Albarracín, Ezequiel Daponte, Martín Dopazo

Esgrima: Ricardo Bustamante, Isabel Di Tella, María Belén Pérez Maurice

Esquí Náutico: Lorena Botana, Ignacio Giorgis, Javier Julio

Fútbol Local: Ignacio Piatti, Lucas Pratto, Maximiliano Rodríguez

Fútbol Exterior: Sergio Agüero, Angel Di María, Lionel Messi

Futsal: Santiago Basile, Juan Rodríguez Menéndez, Claudio Ruiz

Gimnasia: Nicolás Córdoba, Federico Molinari, Valeria Pereira

Golf: Ángel Cabrera, Miguel Carballo, Ricardo González

Handball: Gonzalo Carou, Matías Schulz, Diego Simonet

Hockey s/césped: Luciana Aymar, Silvina D'Elía, Juan Martín López

Hockey s/patines: Valentín Grimalt, Carlos López, Carlos Nicolía

Judo: Abi Cardozo, Paula Pareto, Melisa Rodríguez

Karate: Franco Icasati, Julián Pinzás, Sebastián Olazarri

Lucha: Patricia Bermúdez, Yuri Maier, Luz Vázquez

Motociclismo: Leandro Mercado, Marcos Patronelli, Luciano Ribodino

Natación: Damián Blaum, Federico Grabich, Julia Sebastián

Patín: Maira Arias, María Mantuano, Carlos Urquía

Pato: Juan Lanfranco, Nicolás Taberna, Ariel Tapia

Pelota: Javier Nicosía, Verónica Stelle, Gabriel Villegas

Pesas: Hugo Catalán, Sasha Nievas, Malvina Verón

Polo: Adolfo Cambiaso, Facundo Pieres, Pablo Pieres

Remo: Rodrigo Murillo-Joaquín Iwan, Lucía Palermo-Clara Rohner, Cristian Rosso-Ariel Suárez

Rugby: Marcelo Bosch, Juan Fernández Lobbe, Matías Moroni

Softbol: Bruno Motroni, Juan Potolicchio, Carla Villalva

Squash: Gonzalo Miranda, Roberto Pezzota, Leandro Romiglio

Taekwondo: Jorge Alvarez, Lucas Guzmán, Martín Sío

Tenis: Carlos Berlocq, Juan Martín Del Potro, Juan Mónaco

Tenis de Mesa: Gastón Alto, Pablo Tabachnik, Diego Temperley

Tiro: Juan Angeloni, María de los Reyes Cardellino, Amelia Fournel

Turf: Altair Domingos, Pablo Falero, Juan Cruz Villagra

Vóley: Yael Castiglione, Emilce Sosa, Nicolás Uriarte

Yachting: Lucas Calabrese-Juan De La Fuente, Bautista Saubidet, Francisco Saubidet

Paralímpico: Hernán Barreto, Adolfo Berdún, Gustavo Fernández.

   
 
 

Compartí