Los elegidos por el Círculo de Periodistas Deportivos
miércoles 04 de diciembre de 2019
 
 

Petti, Kremer y Panzarini, nominados al Olimpia

Se dieron a conocer todos los ternados a los Premios Olimpia que año tras año entrega el Círculo de Periodistas Deportivos.

 
Aguarde un instante...

Los nominados a los Premios Olimpia 2019 se dieron a conocer este martes. En Rugby el Círculo de Periodistas Deportivos eligió a tres forwards, Guido Petti (Jaguares/Los Pumas), Marcos Kremer (Jaguares/Los Pumas) y Andrea Panzarini (SIC).

 

El ganador de la última edición fue Nicolás Sánchez, superando en votos a Emiliano Boffelli y Pablo Matera.

 

Las ternas al Olimpia 2019

 

Ajedrez: Diego Flores - Sandro Mareco - Alan Pichot

Atletismo: Joaquín Arbe - Florencia Borelli - Belén Casetta

Automovilismo: Agustín Canapino - Matías Rossi - Campeón Super TC 2000

Basquetbol: Facundo Campazzo - Nicolás Laprovittola - Luis Scola

Bochas: Facundo Capdevila - Guillermo Montemerlo - Nicolás Pretto

Boxeo: Brian Castaño - Jeremías Ponce - Leonela Sánchez

Canotaje: Sabrina Ameghino - Manuel Lascano - Agustín Vernice

Ciclismo: Leandro Bottasso - Sofía Gómez Villafañe - Maximiliano Richezze

Equitación: Matías Albarracín - José Larocca - Vera Protzen

Esgrima: Pascual Di Tella - José Domínguez - María Belén Pérez Maurice

Esquí Náutico: Eugenia De Armas - Ulf Ditsch - Tobías Giorgis

Fútbol: Lautaro Martínez - Lionel Messi - Enzo Pérez

Futsal: Santiago Basile - Matías Edelstein - Marcos Ferreyra

Gimnasia: Lucas Adorno - Martina Dominici - Federico Molinari

Golf: Miguel Angel Carballo - Nelson Ledesma - Augusto Nuñez

Handball: Federico Fernández - Leonel Maciel - Pablo Simonet

Hockey S/Césped: Julieta Jankunas - Juan López - Rosario Luchetti

Judo: Lucía Cantero - Fernando González - Paula Pareto

Karate: Lucas Impagnatiello - Julio Ichiki - Juan Cruz Minuet

Natación: Virginia Bardach - Pilar Geijó - Delfina Pignatiello

Padel: Carlos Gutiérrez - Maximiliano Sánchez - Agustín Tapia

Paralímpico: Gustavo Fernández - Yanina Martínez - Mariano Tubio

Patín: Luciana Agudo - Emiliano Romero - Juan Francisco Sánchez

Pato: Sergio Alberti - Gastón Lemme - Ariel Tapia

Pelota: Pablo Fusco - Cynthia Pinto - Alfredo Villegas

Polo: Adolfo Cambiaso (h) - Guillermo Caset - Facundo Pieres

Remo: Axel Haack - Rodrigo Murillo - Christian Rosso

Rugby: Marcos Kremer - Andrea Panzarini - Guido Petti

Softbol: Violeta Figueroa - Manuel Godoy - Huemul Mata

Taekwondo: Gianella Evolo - Lucas Guzmán - Martín Sio

Tenis: Guido Pella - Diego Schwartzman - Horacio Zeballos

Tenis de Mesa: Gastón Alto - Camila Argüelles - Horacio Cifuentes

Tiro: Alexis Eberhardt - Julián Gutiérrez - Fernanda María Russo Romero

Turf: Francisco Gonçalves - Wilson Moreyra - Eduardo Ortega Pavón

Voleibol: Luciano De Cecco - Agustín Loser - Matías Sánchez

Yachting: Javier Conte/Paula Salerno/Ignacio Giammona - Guillermo Parada/Santiago Lange - Bautista Saubidet

   
 
 

Compartí