miércoles 25 de mayo de 2011
 
 

Argentina campeón del Sudamericano

El Seleccionado Argentino de Rugby derrotó esta tarde a Uruguay, por 75 a 14, y se consagró campeón de la 33º edición del Campeonato Sudamericano de Mayores.

 

Este miércoles en el Club Capri, ubicado en Posadas, Misiones, el seleccionado nacional dirigido por Daniel Hourcade y José Orengo derrotaron al seleccionado charrúa por 75 a 14, (el primer tiempo terminó 40 a 0),  y se consagró Campeón del Torneo Sudamericano 2011.

Los tantos argentinos fueron marcados por tries de Tomás Cubelli, Walter Weiss (2), Fernando Luna (3), Nicolás Centurión, Belisario Agulla, Ramiro Moyano (2) y José Basile, mientras que Benjamín Madero anotó diez conversiones.

El seleccioanado argentino venia de derrotar el domingo pasado a Chile por 61 a 6, lo que le permitió tras derrotar a Uruguay quedarse con el título de la 33º edición del sudamericano.

Formaciones:

Argentina:
Roberto Tejerizo, Mauricio Guidone, Francisco Gómez Kodela, Felipe Aranguren, Hugo Schierano, Tomás De la Vega, Rodrigo Báez, Nicolás Centurión, Tomás Cubelli (c), Benjamín, Madero, Fernando Luna, Santiago Bottini, Walter Weiss, Belisario Agulla, Ramiro Moyano.

Cambios: 40’, Tomás Baravalle por Mauricio Guidone y Martín Maineri por Tomás Cubelli; 48’, Federico Allogio por Hugo Schierano, Tomás Rosati por Santiago Bottini y Mauro Cumuzzi por Belisario Agulla; 54’, José Basile por Rodrigo Báez y Gastón Cortés por Francisco Gómez Kodela.

Entrenadores: Daniel Hourcade y José Orengo.

Uruguay:
Rodolfo de Mula, Arturo Avalo, Francisco Jimenez, Cristofer Soares de Lima, Mathias Palomeque, Manuel Gaminara, Diego Bascou, Diego Magno (c), Guillermo Lijteinstein, Juan de Freitas, Gastón Gaminara, Alberto Román, Joan Novoa, Pablo Bueno, Matías Arocena.

Suplentes: Mathias Braun, Carlos Arbeloya, Nicolás Datindrade, Pedro Costa, Leandro Leivas, Manuel Martínez, Adrían Lewis.

Entrenadores: Sebastían Piñeyrua y Pablo Lemoine.

 

Síntesis:

Primer Tiempo:
2’, try de Tomás Cubelli, convertido por Benjamín Madero (A); 14’, try de Walter Weiss, convertido por Benjamín Madero (A); 27’, try de Fernando Luna (A); 30’, try de Nicolás Centurión, convertido por Benjamín Madero (A); 33’, try de Belisario Agulla, convertido por Benjamín Madero (A); 38’, try de Ramiro Moyano, convertido por Benjamín Madero (A).

Parcial: Argentina 40 – Uruguay 0.

Segundo Tiempo:
5’, try de Walter Weiss, convertido por Benjamín Madero (A); 13’, try de Leandro Leivas, convertido por Matías Arocena (U); 20’, try de Ramiro Moyano, convertido por Benjamín Madero (A); 25’, try de Fernando Luna, convertido por Benjamín Madero (A); 29’, try de Gastón Mieres, convertido por Matías Arocena (U); 39’, try de José Basile, convertido por Benjamín Madero (A); 40’, try de Fernando Luna, convertido por Benjamín Madero (A).

Resultado Final: Argentina 75 – Uruguay 14.

 

   
 
 

Compartí