miércoles 28 de noviembre de 2012
 
 

Cambios en el Seven de la República

La UAR informó modificación en las zonas y el cronograma de partidos del Seven de la República 2012  que se jugará este fin de semana, en la ciudad de Paraná.

 

La Unión Argentina de Rugby realizo algunos cambios en la grilla de los 68 partidos que se jugarán a lo largo del fin de semana en el Club Estudiantes de Paraná – Sede El Plumazo, en lo que será una nueva edición del Seven de la República.

La competencia comenzará  a las 9 de la mañana del sábado y a las 17 habrá una ceremonia inaugural, y luego habrá un encuentro de rugby infantil con la participación de los clubes de la región.

Cabe destacar que habrá un encuentro de Rugby Femenino, que contará con la participación de los Seleccionados de Argentina, Uruguay, Chile y Paraguay, quienes se enfrentarán entre sí.

Zonas

Zona A: Salta, Uruguay, San Juan y Perú

Zona B: Tucumán, Tierra del Fuego, Sur y Austral

Zona C: Rosario, Santiago del Estero, Misiones y Paraguay

Zona D: Córdoba, Entre Ríos, Oeste y Chile

Zona E: Mar del Plata, Santa Fe, Andina y Jujuy

Zona F: Buenos Aires, Cuyo, Formosa y Lagos del Sur

Zona G: Noreste, Alto Valle, Chubut y San Luis

Fixture actualizado

Sábado 1° de diciembre:

1° partido – 09:20 – Cancha 1: Salta vs. Uruguay (Zona A)

2° P – 09:20 – Cancha 2: Tucumán vs. Tierra del Fuego (Zona B)

3° P – 09:20 – Cancha 3: Rosario vs. Santiago del Estero (Zona C)

4° P – 09:40 – Cancha 1: Córdoba vs. Entre Ríos (Zona D)

5° P – 09:40 – Cancha 2: Mar del Plata vs. Santa Fe (Zona E)

6° P – 09:40 – Cancha 3: Buenos Aires vs. Cuyo (Zona F)

7° P – 10:00 – Cancha 1: Noreste vs. Alto Valle (Zona G)

8° P – 10:00 – Cancha 2: Uruguay vs. San Juan (Zona A)

9° P – 10:00 – Cancha 3: Tierra del Fuego vs. Sur (Zona B)

10° P – 10:20 – Cancha 1: Entre Ríos vs. Oeste (Zona D)

11° P – 10:20 – Cancha 2: Santiago del Estero vs. Misiones (Zona C)

12° P – 10:20 – Cancha 3: Santa Fe vs. Andina (Zona E)

13° P – 10:40 – Cancha 1: Cuyo vs. Formosa (Zona F)

14° P – 10:40 – Cancha 2: Alto Valle vs. Chubut (Zona G)

15° P – 10:40 – Cancha 3: San Juan vs. Perú (Zona A)

16° P – 11:00 – Cancha 1: Sur vs. Austral (Zona B)

17° P – 11:00 – Cancha 2: Misiones vs. Paraguay (Zona C)

18° P – 11:00 – Cancha 3: Oeste vs. Chile (Zona D)

19° P – 11:20 – Cancha 1: Andina vs. Jujuy (Zona E)

20° P – 11:20 – Cancha 2: Formosa vs. Lagos del Sur (Zona F)

21° P – 11:20 – Cancha 3: Chubut vs. San Luis (Zona G)

Receso

22° P – 15:40 – Cancha 1: Perú vs. Salta (Zona A)

23° P – 15:40 – Cancha 2: Austral vs. Tucumán (Zona B)

24° P – 15:40 – Cancha 3: Paraguay vs. Rosario (Zona C)

25° P – 16:00 – Cancha 1: Chile vs. Córdoba (Zona D)

26° P – 16:00 – Cancha 2: Jujuy vs. Mar del Plata (Zona E)

27° P – 16:00 – Cancha 3: Lagos del Sur vs. Buenos Aires (Zona F)

Rugby Femenino – 16:20 – Cancha 1: Argentina vs. Chile

Rugby Femenino – 16:40 – Cancha 1: Uruguay vs. Paraguay

Ceremonia Inaugural – 17:00 – Cancha 1

Rugby Infantil – 17:20 – Cancha 1

28° P – 17:40 – Cancha 1: San Luis vs. Noreste (Zona G)

29° P – 17:40 – Cancha 2: Santa vs. San Juan (Zona A)

30° P – 17:40 – Cancha 3: Tucumán vs. Sur (Zona B)

31° P – 18:00 – Cancha 1: Rosario vs. Misiones (Zona C)

32° P – 18:00 – Cancha 2: Córdoba vs. Oeste (Zona D)

33° P – 18:00 – Cancha 3: Mar del Plata vs. Andina (Zona E)

34° P – 18:20 – Cancha 1: Buenos Aires vs. Formosa (Zona F)

35° P – 18:20 – Cancha 2: Noreste vs. Chubut (Zona G)

36° P – 18:20 – Cancha 3: Uruguay vs. Perú (Zona A)

Rugby Femenino – 18:40 – Cancha 1: Argentina vs. Paraguay

Rugby Femenino – 19:00 – Cancha 1: Uruguay vs. Chile

37° P – 19:20 – Cancha 1: Entre Ríos vs. Chile (Zona D)

38° P – 19:20 – Cancha 2: Santiago del Estero vs. Paraguay (Zona C)

39° P – 19:20 – Cancha 3: Tierra del Fuego vs. Austral (Zona B)

40° P – 19:40 – Cancha 1: Santa Fe vs. Jujuy (Zona E)

41° P – 19:40 – Cancha 2: Cuyo vs. Lagos del Sur (Zona F)

42° P – 19:40 – Cancha 3: Alto Valle vs. San Luis (Zona G)

Fin de la jornada

Domingo 2 de diciembre:

43° P – 15:00 – Cancha 1: Cuarto 4° clasificado vs. Séptimo 4° clasificado (Posicionamiento)

44° P – 15:00 – Cancha 2: Quinto 4° clasificado vs. Sexto 4° clasificado (Posicionamiento)

45° P – 15:20 – Cancha 1: Tercer 3° clasificado vs. Tercer 4° clasificado (4° de final – Bronce)

46° P – 15:20 – Cancha 2: Sexto 3° clasificado vs. Séptimo 3° clasificado (4° de final – Bronce)

47° P – 15:40 – Cancha 1: Cuarto 3° clasificado vs. Segundo 4° clasificado (4° de final – Bronce)

48° P – 15:40 – Cancha 2: Quinto 3° clasificado vs. Primer 4° clasificado (4° de final – Bronce)

49° P – 16:00 – Cancha 1: Segundo 2° clasificado vs. Segundo 3° clasificado (4° de final – Plata)

50° P – 16:00 – Cancha 2: Quinto 2° clasificado vs. Sexto 2° clasificado (4° de final – Plata)

51° P – 16:20 – Cancha 1: Tercer 2° clasificado vs. Primer 3° clasificado (4° de final – Plata)

52° P – 16:20 – Cancha 2: Cuarto 2° clasificado vs. Séptimo 2° clasificado (4° de final – Plata)

53° P – 16:40 – Cancha 1: 1° Zona A vs. Primer 2° clasificado (4° de final – Oro)

54° P – 16:40 – Cancha 2: 1° Zona D vs. 1° Zona E (4° de final – Oro)

55° P – 17:00 – Cancha 1: 1° Zona B vs. 1° Zona G (4° de final – Oro)

56° P – 17:00 – Cancha 2: 1° Zona C vs. 1° Zona F (4° de final – Oro)

57° P – 17:20 – Cancha 1: Ganador P45 vs. Ganador P46 (Semifinal – Bronce)

58° P – 17:20 – Cancha 2: Ganador P47 vs. Ganador P48 (Semifinal – Bronce)

59° P – 17:40 – Cancha 1: Ganador P49 vs. Ganador P50 (Semifinal – Plata)

60° P – 17:40 – Cancha 2: Ganador P51 vs. Ganador P52 (Semifinal – Plata)

61° P – 18:00 – Cancha 1: Ganador P53 vs. Ganador P54 (Semifinal – Oro)

62° P – 18:00 – Cancha 2: Ganador P55 vs. Ganador P56 (Semifinal – Oro)

Rugby Femenino – 18:20 – Cancha 1: Argentina vs. Uruguay

Rugby Femenino – 18:20 – Cancha 2: Chile vs. Paraguay

63° P – 18:40 – Cancha 1: Perdedor P57 vs. Perdedor P58 (Posicionamiento)

64° P – 19:00 – Cancha 1: Perdedor P59 vs. Perdedor P60 (Posicionamiento)

65° P – 19:20 – Cancha 1: Perdedor P61 vs. Perdedor P61 (Posicionamiento)

66° P – 19:40 – Cancha 1: Ganador P57 vs. Ganador P58 (Final Bronce)

67° P – 20:00 – Cancha 1: Ganador P59 vs. Ganador P60 (Final Plata)

68° P – 20:20 – Cancha 1: Ganador P61 vs. Ganador P62 (Final Oro)

   
 
 

Compartí