martes 29 de noviembre de 2011
 
 

Fixture para el Seven de la República

La Comisión de Desarrollo y Competencias de la Unión Argentina de Rugby confirmó el cronograma de partidos de la 28° edición del Seven de la República, que se disputará los días 3 y 4 de diciembre en la ciudad de Paraná.

 

La competencia contará con la presencia de los mejores jugadores del país, quienes representarán a sus respectivas Uniones en un certamen que contará con 51 partidos, que se disputarán en dos jornadas de puro rugby.

Además, cabe destacar que el Seleccionado “Seven UAR” se presentará en cuatro ocasiones, en tanto que también habrá actividad para distintos equipos de rugby intercolegial y rugby infantil, dando de esta manera una mayor difusión al rugby de base.

La programación del 28º Seven de la República, será la siguiente:

Sábado 3 de diciembre:

1° Partido – 9:00 – Cancha 1: Córdoba vs. Andina (Zona A)

2° P – 9:00 – Cancha 2: Cuyo vs. Misiones (Zona B)

3° P – 9:00 – Cancha 3: Rosario vs. Jujuy (Zona C)

4° P – 9:20 – Cancha 1: Tucumán vs. Lagos del Sur (Zona D)

5° P – 9:20 – Cancha 2: Noreste vs. Oeste (Zona E)

6° P – 9:20 – Cancha 3: Mar del Plata vs. Chubut (Zona F)

7° P – 9:40 – Cancha 1: Entre Ríos vs. Formosa (Zona H)

8° P – 9:40 – Cancha 2: Salta vs. San Luis (Zona G)

9° P – 10:00 – Cancha 1: Andina vs. Sur (Zona A)

10° P – 10:00 – Cancha 2: Misiones vs. Alto Valle (Zona B)

11° P – 10:00 – Cancha 3: Jujuy vs. San Juan (Zona C)

12° P – 10:20 – Cancha 1: Lagos del Sur vs. Santa Fe (Zona D)

13° P – 10:20 – Cancha 2: Oeste vs. Tierra del Fuego (Zona E)

14° P – 10:20 – Cancha 3: Chubut vs. Santiago del Estero (Zona F)

15° P – 10:40 – Cancha 1: Formosa vs. Buenos Aires (Zona H)

16° P – 10:40 – Cancha 2: San Luis vs. Uruguay (Zona G)

17° P – 11:00 – Cancha 1: Sur vs. Córdoba (Zona A)

18° P – 11:00 – Cancha 2: Alto Valle vs. Cuyo (Zona B)

19° P – 11:00 – Cancha 3: San Juan vs. Rosario (Zona C)

20° P – 11:20 – Cancha 1: Santa Fe vs. Tucumán (Zona D)

21° P – 11:20 – Cancha 2: Tierra del Fuego vs. Noreste (Zona E)

22° P – 11:20 – Cancha 3: Santiago del Estero vs. Mar del Plata (Zona F)

23° P – 11:40 – Cancha 1: Buenos Aires vs. Entre Ríos (Zona H)

24° P – 11:40 – Cancha 2: Uruguay vs. Salta (Zona G)

Amistoso – 12:00 – Cancha 1: Seven UAR vs. Santa Fe Invitación

Receso

25° P – 16:00 – Cancha 1: 3° Zona A vs. 3° Zona H (Cuartos de Final - Bronce)

26° P – 16:00 – Cancha 2: 3° Zona D vs. 3° Zona E (Cuartos de Final - Bronce)

Intercolegial – 16:20 – Cancha 1

Intercolegial – 16:30 – Cancha 1

Ceremonia Inaugural – 16:40

Rugby Infantil – 17:00

Amistoso – 17:20 – Cancha 1: Seven UAR vs. Entre Ríos Invitación

27° P – 17:40 – Cancha 1: 3° Zona B vs. 3° Zona G (Cuartos de Final - Bronce)

28° P – 17:40 – Cancha 2: 3° Zona C vs. 3° Zona F (Cuartos de Final - Bronce)

29° P – 18:00 – Cancha 1: 2° Zona A vs. 2° Zona H (Cuartos de Final - Plata)

30° P – 18:00 – Cancha 2: 2° Zona D vs. 2° Zona E (Cuartos de Final - Plata)

Intercolegial – 18:20 – Cancha 1

Intercolegial – 18:30 – Cancha 1

31° P – 18:40 – Cancha 1: 2° Zona B vs. 2° Zona G (Cuartos de Final - Plata)

32° P – 18:40 – Cancha 2: 2° Zona C vs. 2° Zona F (Cuartos de Final - Plata)

33° P – 19:00 – Cancha 1: 1° Zona A vs. 1° Zona H (Cuartos de Final - Oro)

34° P – 19:00 – Cancha 2: 1° Zona D vs. 1° Zona E (Cuartos de Final - Oro)

35° P – 19:20 – Cancha 1: 1° Zona B vs. 1° Zona G (Cuartos de Final - Oro)

36° P – 19:20 – Cancha 2: 1° Zona C vs. 1° Zona F (Cuartos de Final - Oro)

Fin de Jornada 19:40

Domingo 4 de diciembre:

37° P – 14:40 – Cancha 1: Ganador P25 vs. Ganador P26 (Semifinal - Bronce)

38° P – 14:40 – Cancha 2: Ganador P27 vs. Ganador P28 (Semifinal - Bronce)

39° P – 15:00 – Cancha 1: Ganador P29 vs. Ganador P30 (Semifinal - Plata)

40° P – 15:00 – Cancha 2: Ganador P31 vs. Ganador P32 (Semifinal - Plata)

41° P – 15:20 – Cancha 1: Ganador P33 vs. Ganador P34 (Semifinal - Oro)

42° P – 15:20 – Cancha 2: Ganador P35 vs. Ganador P36 (Semifinal - Oro)

43° P – 15:40 – Cancha 1: Perdedor P33 vs. Perdedor P34 (Semifinal - Oro)

44° P – 15:40 – Cancha 2: Perdedor P35 vs. Perdedor P36 (Semifinal - Oro)

Amistoso – 16:00 – Cancha 1: Seven UAR vs. Perdedor P41

45° P – 16:20 – Cancha 1: Perdedor P25 vs. Perdedor P26 (Semifinal - Bronce)

46° P – 16:20 – Cancha 2: Perdedor P27 vs. Perdedor P28 (Semifinal - Bronce)

47° P – 16:40 – Cancha 1: Perdedor P29 vs. Perdedor P30 (Semifinal - Plata)

48° P – 16:40 – Cancha 2: Perdedor P31 vs. Perdedor P32 (Semifinal - Plata)

49° P – 17:00 – Cancha 1: Ganador P37 vs. Ganador P38 (Final Bronce – 17° Puesto)

50° P – 17:20 – Cancha 1: Ganador P39 vs. Ganador P40 (Final Plata – 9° Puesto)

Amistoso – 17:40 – Cancha 1: Seven UAR vs. Perdedor P42

51° P – 18:00 – Ganador P41 vs. Ganador P42 (Final Oro – 1° Puesto)

   
 
 

Compartí