martes 18 de octubre de 2011
 
 

Fixture para los juegos Panamericanos

El Comité Organizador de los Juegos Panamericanos de Guadalajara 2011 confirmó el cronograma de partidos para la disciplina de rugby, que se disputará en la modalidad de Seven, los días sábado 29 y domingo 30 de octubre, en el Estadio Tlaquepaque, México.

 


El Seleccionado Nacional de juego reducido es el mejor en el ranking, el cual se basa en la clasificación que cada conjunto posee en el Circuito Mundial de Seven de la International Rugby Board, y por éste motivo integrará la Zona A junto con Uruguay, Guyana y México. Por su parte, en la otra zona estarán: Estados Unidos, Canadá, Brasil y Chile.

Los dirigidoa por Nicolás Fernández Lobbe y Andrés Romagnoli se concentrará desde este martes en la ciudad de San Luis, México,y el domingo 23 se trasladará hacia Guadalajara.

Ésta será la primera vez que el rugby participará de los Juegos Panamericanos, en tanto que en los Juegos Olímpicos recién participará de la edición de Río de Janeiro 2016.

Fixture del torneo:

Zona A:
Argentina
Uruguay
Guyana
México

Zona B:
Estados Unidos
Canadá
Brasil
Chile

Fixture – Sábado 29 de octubre (hora local, -2 respecto de nuestro país):

P1: Estados Unidos vs. Chile (11:00)
P2: Canadá vs. Brasil (11:25)
P3: Argentina vs. México (11:50)
P4: Uruguay vs. Guyana (12:15)

P5: Estados Unidos vs. Brasil (13:10)
P6: Canadá vs. Chile (13:35)
P7: Argentina vs. Guyana (14:00)
P8: Uruguay vs. México (14:25)

P9: Estados Unidos vs. Canadá (15:15)
P10: Brasil vs. Chile (15:40)
P11: Argentina vs. Uruguay (16:05)
P12: Guyana vs. México (16:30)

Fixture – Domingo 30 de octubre (hora local):

Cuartos de Final:
P13: 1° Zona A vs. 4° Zona B (09:00)
P14: 3° Zona B vs. 2° Zona A (09:25)
P15: 3° Zona A vs. 2° Zona B (09:50)
P16: 1° Zona B vs. 4° Zona A (10:15)

Semifinal Ronda Perdedores:
P17: Perdedor P13 vs. Perdedor P14 (11:10)
P18: Perdedor P15 vs. Perdedor P16 (11:35)

Semifinal Ronda Ganadores:
P19: Ganador P13 vs. Ganador P14 (12:00)
P20: Ganador P15 vs. Ganador P16 (12:25)

7° Puesto:
P21: Perdedor P17 vs. Perdedor P18 (13:30)

5° Puesto:
P22: Ganador P17 vs. Ganador P18 (13:55)

3° Puesto – Medalla de Bronce:
P23: Perdedor P19 vs. Perdedor P20 (14:30)

Final – Medalla de Oro y Plata:
P24: Ganador P19 vs. Ganador P20 (15:00)

   
 
 

Compartí