lunes 10 de diciembre de 2012
 
 

La lista Seniors para el 2013

La UAR dio a conocer el plantel que formará parte del plan de Alto Rendimiento el próximo año. Los 37 jugadores comenzaron los entrenamientos este lunes.

 

La Subcomisión de Alto Rendimiento de la Unión Argentina de Rugby confirmó el plantel que integrará el Plan de Alto Rendimiento de la UAR durante la temporada 2013. Además, también fueron confirmados los planteles de los Seleccionados Juveniles.

Cabe destacar que los jugadores convocados comenzaron los entrenamientos de pretemporada en la jornada de hoy, lunes, en sus respectivas regiones.

A su vez, La Union Argentina de Rugby, informó que la categorización (contratado, becado e invitado) de cada jugador Senior la dará a conocer en las próximas semanas.

El Presidente de la Subcomisión de Rugby de Alto Rendimiento, Manuel Galindo, sostuvo “es importante poder continuar adelante con el plan de Alto Rendimiento, el cual ha demostrado con creces los buenos resultados que puede dar”. Y agregó que “estamos conformes con el trabajo que venimos realizando, pero somos conscientes que debemos mejorar en varios aspectos para seguir creciendo”.

Por su parte, Francisco Rubio, Director Nacional del Plan de Alto Rendimiento,  contó que “éste año conformamos planteles amplios porque habrá mucha competencia, por lo que tendremos que utilizar una base mayor de jugadores”. En relación al inicio de los trabajos, señaló: “Ésta actividad se prolongará hasta fines de año, momento en el cual habrá un receso y cada jugador continuará individualmente con una rutina propia, en tanto que a mediados de enero se retomará la actividad”.

 

Nombre y Apellido Club Unión Puseto 1 Lisandro Ahualli de Chazal Universitario Tucumán Tercera Línea 2 Matías Alemanno La Tablada Cordobesa Segunda Línea 3 Felipe Aranguren CUBA URBA Segunda Línea 4 Rodrigo Báez Liceo RC Cuyo Tercera Línea 5 Facundo Barrea Córdoba Athletic Cordobesa Wing 6 Tomás Borghi SIC URBA Segunda Línea 7 Rodrigo Bruno Jockey Club de Villa María Cordobesa Tercera Línea 8 Ariel Castellina Universitario Tucumán Pilar 9 Emiliano Coria Lince RC Tucumán Hooker 10 Tomás Cubelli Belgrano Athletic URBA Medio Scrum 11 Jerónimo De la Fuente Duendes RC Rosario Centro 12 Tomás De la Vega CUBA URBA Tercera Línea 13 Juan Pablo Estelles Atlético del Rosario URBA Centro 14 Julio Farías Cabello Tucumán RC Tucumán Tercera/Segunda Línea 15 César Fruttero Jockey Club de Villa María Cordobesa Segunda Línea 16 Mariano Galarza Universitario de La Plata URBA Segunda Línea 17 Martín García Veiga Buenos Aires C&RC URBA Hooker 18 Juan Gómez Los Matreros URBA Pilar 19 Santiago González Iglesias Asociación Alumni URBA Apertura 20 Ramiro Herrera Hindú Club URBA Pilar 21 Martín Landajo CASI URBA Medio Scrum 22 Nahuel Lobo Estudiantes de Paraná Entrerriana Pilar/Hooker 23 Benjamín Macome Tucumán RC Tucumán Tercera/Segunda Línea 24 Benjamín Madero SIC URBA Apertura 25 Matías Masera Belgrano Athletic URBA Wing 26 Santiago Méndez SIC URBA Medio Scrum 27 Manuel Montero Pucará URBA Wing 28 Ramiro Moyano Lince RC Tucumán Fullback 29 Matías Orlando Huirapuca Tucumán Centro 30 Javier Ortega Desio SIC URBA Tercera Línea 31 Francisco Piccinini SIC URBA Pilar 32 Lucas Ponce CUBA URBA Segunda Línea 33 Bruno Postiglioni La Plata RC URBA Pilas/Hooker 34 Javier Rojas Universitario Tucumán Centro 35 Ignacio Sáenz Lancuba San Cirano URBA Pilar 36 Leonardo Senatore Gimnasia y Esgrima Rosario Tercera Línea 37 Roberto Tejerizo Tucumán Lawn Tennis Tucumán Pilar

Plantel M- 18    ///   Plantel M- 19 ///  Plantel M- 20

   
 
 

Compartí