viernes 08 de abril de 2011
 
 

Las formaciones para la tercera fecha del Argentino

Se viene un fin de semana de definiciones el Torneo Argentino, Rosario juega ante Córdoba donde intentara buscar ultima plaza para las Semifinales, Buenos Aires, el otro candidato recibe a Santa Fe, si bien las Águilas tienen una leve ventaja los santafesinos no se la harán fácil. Todas las formaciones aquí.

 

 

Este sábado arranca la tercera fecha del Campeonato Argentino de Mayores 2011, donde Buenos Aires y Rosario intentaran conseguir el pase a las semifinales.

Todos los partidos comenzaran a las 16 a excepción de los encuentros entre Tucumán vs. Cuyo y Rosario vs. Córdoba, que comenzarán a las 17:00 y 17:10, respectivamente.
 
A continuación todas las formaciones

 
A continuación todas las formacines
 
ZONA CAMPEONATO


 
ZONA 1
 
Tucumán vs. Cuyo
Cancha: Tarcos RC
Inicio: 17:00
Referee: Ignacio Iparraguirre (URBA)
 
Tucumán: 1- Juan Ávila, 2- Emiliano Coria, 3- Germán Araoz; 4- Juan Pablo Lagarrigue, 5- José María Young; 6- Nicolás Centurión, 7- Antonio Ahualli de Chazal, 8- Lisandro Ahualli de Chazal; 9- Diego Ternavasio (capitán), 10- Santiago Chavanne; 11- Sebastián Ponce, 12¬- Ezequiel Faralle, 13- Federico Haustein, 14- Álvaro López González; 15- Nicolás Fortino.
Suplentes: 16- Martín Hernández, 17- Luciano Proto, 18- Dino Cáceres, 19- Patricio Jiménez, 20- Facundo Rodríguez Prado, 21- Santiago Rodriguez del Busto y 22- Rodrigo Moyano.
Entrenadores: Julio Paz, Oscar Prado, Javier Martínez Riera, José Chavanne y Leonardo Gravano.
 
Cuyo: 1- Leandro Pereyra, 2- Alberto Porolli, 3- Pablo Peñafiel; 4- Gustavo Pérez, 5- Antonio Álvarez; 6- Nazareno El Hom, 7- Rodrigo Báez, 8- Gustavo Gil (capitán); 9- Ezequiel Pelaia, 10- Bruno Terrera; 11- Juan Pablo Miccelli, 12- Ezequiel Castro, 13- Fernando Higgs, 14- Patricio Sánchez; 15- Luis Torres.
Suplentes: 16- Esteban Viale, 17- Pablo Pipistrelli, 18- Fidel Lamy, 19- Leandro Pérez, 20- Javier Linares, 21- Ricardo Vildoza y 22- Pablo Occhipinti.
Entrenadores: Federico Méndez, Roberto Grau, Eduardo Viazzo y Agustín Orrico.
 
 
Salta vs. Mar del Plata
Cancha: Jockey Club
Inicio: 16:00
Referee: Javier Mancuso (Cordobesa)
 
Salta: 1- Emiliano Saravia, 2- Cristian Fernández, 3- Mauro Ramos; 4- Atilio Ovejero, 5- Mateo Lanusse; 6- Raymundo Sosa, 7- Agustín Ellero, 8- Horacio Gordillo; 9- Carlos Orlando, 10- Santiago Larrieu; 11- Nicolás Carrizo, 12- José Decavi, 13- Javier Irazusta (capitán), 14- Luciano Morosini; 15- Gonzalo Montalbetti.
Suplentes: 16- Facundo Corimayo, 17- Ezequiel Peila, 18- César Pérez, 19- Francisco Poodts, 20- Ezequiel Lico, 21- Ignacio Rojo y 22- Juan Crivelini.
Entrenadores: Osvaldo Lico, Eduardo Fernández Gil y Pablo Lizondo.
 
Mar del Plata: 1- Mariano Alzola, 2- Leandro Pizzolo, 3- Walter Birchmeyer; 4- Ignacio Mercado, 5- Fernando Contreras; 6- Pablo Rugolo, 7- Manuel Riego, 8- Diego Jiménez (capitán); 9- Rodrigo Iza, 10- Joaquín González Sueyro; 11- Nicolás Sorbi, 12- Rafael Riego, 13- Jerónimo Rocatti, 14- Nicolás Prario; 15- Tomás Lanfranconi.
Suplentes: 16- Gastón Elvira, 17- Emanuel Mendizabal 18- Juan Manuel Quaranta, 19- Luis María Martínez Pita, 20- Ignacio Guridi, 21- Jeremías Palumbo y 22- Agustín Villanueva.
Entrenadores: Marcelo Chorny, Juan Pablo Chorny, Darío Giardelli y Gustavo Oliver. 
 
 
ZONA 2
 
Rosario vs. Córdoba
Cancha: Jockey Club
Inicio: 17:10
Referee: Omar Alcocer (Tucumán)
TV: ESPN Extra (17:00); ESPN + (20:00)
 
Rosario: 1- Franco Manavella, 2- Lucas Vigneau, 3- Mario Capelletti; 4- Pablo Bouza (capitán), 5- Aníbal Schiavo; 6- Máximo Boffelli, 7- Franco Mazzuco, 8- Manuel Baravalle; 9- Pedro Escalante, 10- Francisco Carrió; 11- Dan Isaack, 12- Alejo Fradua, 13- Federico Amelong, 14- Emanuel Viazzolo; 15- Pablo Iguri.
Suplentes: 16- Tomás Baravalle, 17- Jerónimo Negrotto, 18- Galo Dellavedova, 19- José Basso, 20- Juan Viazzolo, 21- Mateo Escalante y 22- Sebastián Cáccamo.
Entrenadores: Ricardo Imhoff, Sebastián Ferraro, David Dinolfo y Gustavo Minoldo.
 
Córdoba: 1- Miguel Murer, 2- Federico Fortuna, 3- Gastón Cortéz; 4- Hugo Schierano, 5- Alejandro Allub; 6- Rodrigo Bruno, 7- Aníbal Panceyra Garrido, 8- José Basile; 9- Manuel Otero, 10- Ramiro Pez; 11- Federico Salazar, 12- Facundo Boaglio, 13- Lisandro Gómez López, 14- Fernando Luna; 15- Pedro Garzón.
Suplentes: 16- Matías Narváez, 17- Marcos Nicola, 18- Francisco Panessi, 19- Lucas Pascchini, 20- Martín Maineri, 21- Gastón Revol y 22- Santiago Tobal.
Entrenadores: Daniel Tobal, Guillermo Taleb y Javier Fiori.
 
Buenos Aires vs. Santa Fe

Cancha: Belgrano Athletic Club
Inicio: 16:00
Referee: Carlos Romero (Nordeste)
 
Buenos Aires: *A confirmar.
Suplentes:
Entrenadores: Gustavo Cohen, Rolando Martin y Diego Cash.
 
Santa Fe: 1- Emanuel Piermarini, 2- Leonel Parcero, 3- Guillermo Stratta, 4- Augusto Bertona, 5- Luis Mariano Cabal (capitán); 6- Ramiro Dolfo, 7- Ezequiel Milessi, 8- Ignacio Giombi; 9- Alejandro Capobianco, 10- Facundo Questa; 11- Ignacio Carballo, 12- Ignacio Haeffelli, 13- Pablo Brusa, 14- Rubén Farina; 15- Federico López Pujato.
Suplentes: 16- Germán Haeffelli, 17- Facundo Garibay, 18- Javier Segado, 19- Justo Ezcurra, 20- Agustín Bruzzone, 21- Manuel Peloso y 22- Federico Louteiro.
Entrenador: Alejandro Quirelli.

Posiciones 

ZONA 1 EQUIPO J G E P TF TC PTS  Dif  TRY + TRY - Córdoba 2 2 0 0 103 11 4 92 13 1 Buenos Aires 2 1 0 1 38 51 2 -13 3 5 Rosario 2 1 0 1 46 45 2 1 5 4 Santa Fe 2 0 0 2 18 98 0 -80 2 13 ZONA 2 EQUIPO J G E P TF TC PTS  Dif  TRY + TRY - Tucumán 2 2 0 0 94 46 4 48 10 5 Cuyo 2 2 0 0 57 47 4 10 6 5 Mar del Plata 2 0 0 2 56 63 0 -7 6 7 Salta 2 0 0 2 37 88 0 -51 4 9

   
 
 

Compartí