miércoles 26 de octubre de 2011
 
 

Los árbitros para para las semifinales del Torneo del Interior

La Unión Argentina de Rugby confirmó la nómina de árbitros para las semifinales del Torneo del Interior 2011 y para la tercera fecha del Campeonato Argentino Juvenil 2011, que se desarrollarán el sábado 29 de octubre.

 

Las semifinales de la Zona Campeonato y la semifinal de la Zona Ascenso (pendiente de la jornada pasada) comenzarán a disputarse a las 16:00.

Cabe destacar que la mayoría de los encuentros pertenecientes a la Zona Campeonato del Argentino Juvenil se llevarán a cabo a las 15:30 y 17:10, en las categorías de M-19 y M-18, respectivamente. Los cruces entre Cuyo y Sur comenzarán a las 14:30 (M-19) y 16:00 (M-18).

Por su parte, en la Zona Ascenso, que se juega únicamente en la categoría de Menores de 18 años, los encuentros tendrán los siguientes horarios: Santa Fe vs. Alto Valle (16:00), Chubut vs. Lagos del Sur (15:30), Santiago del Estero vs. Mar del Plata (17:10) y Noreste vs. Oeste (16:15).

Además, mañana, jueves 27 de octubre, comenzará  el Súper 9 de la Zona Estímulo, la cual cerrará su participación el sábado 29 del corriente.

A continuación se detallan los árbitros asignados:

Torneo Del Interior

Zona Campeonato – Definición

Semifinales
Duendes RC vs. Universitario de Tucumán (Javier Mancuso – UAR / Cordobesa)
La Tablada vs. Tucumán Lawn Tennis (Andrés Ramos – Cuyo)

Zona Ascenso – Definición

Semifinal
Neuquén RC vs. Lince RC (Daniel Araque – Austral)

Campeonato Argentino Juvenil

Zona Campeonato – Menores De 18 Años

Zona 1

Buenos Aires vs. Salta
Cancha:Universitario de La Plata
Kick Off:17:10
Referee:Matías Larrahona (Cordobesa)

Cuyo vs. Sur
Cancha:Marista RC
Kick Off:16:00
Referee:Álvaro Del Barco (Tucumán)

Zona 2

Tucumán vs. Entre Ríos
Cancha:Tucumán RC
Kick Off:17:10
Referee:Juan Sylvestre (Rosario)

Entre Ríos vs. Rosario
Cancha:Estudiantes de Paraná – sede Parque
Kick Off:17:10
Referee:Julián Busacca (Buenos Aires)


Zona Campeonato – Menores De 19 Años

Zona 1

Buenos Aires vs. Salta
Cancha:Universitario de La Plata
Kick Off:15:30
Referee:Santiago Altobelli (Tucumán)

Cuyo vs. Sur
Cancha:Marista RC
Kick Off:14:30
Referee:Luciano Sapag (Alto Valle)

Zona 2

Tucumán vs. Entre Ríos
Cancha:Tucumán RC
Kick Off:15:30
Referee:Lucas Stanganelli (Buenos Aires)

Entre Ríos vs. Rosario
Cancha:Estudiantes de Paraná – sede Parque
Kick Off:15:30
Referee:Máximo Esteves (Buenos Aires)

Zona Ascenso – Menores De 18 Años

Zona 1

Santa Fe vs. Alto Valle
Cancha:Santa Fe RC
Kick Off:16:00
Referee:Diego Dlugovitzky (Entrerriana)

Chubut vs. Lagos del Sur
Cancha:Puerto Madryn RC
Kick Off:15:30
Referee:Federico Fioravanti (Sur)

Zona 2

Santiago del Estero vs. Mar del Plata
Cancha:Santiago del Estero Lawn Tennis Club
Kick Off:17:10
Referee:Augusto Báez (Formosa)

Noreste vs. Oeste
Cancha:CURNE
Kick Off:16:15
Referee:César Ponce (Tucumán)

   
 
 

Compartí