domingo 23 de septiembre de 2012
 
 

Los Pumitas campeones del Sudamericano Juvenil A

El Seleccionado Argentino de Menores de 19 años derrotó este sábado a Paraguay, por 174 a 0, y se consagró campeón de una nueva edición del Sudamericano Juvenil A.

 

Los tries de Los Pumitas fueron obra de Joaquín Paz (4), Germán Schultz (3), Axel Muller (3), Pablo Matera (2), Julio Deheza (2), Mario Lisandro Faralle (2), Diego Belletti (2), Tomás Lezama (2), Lucas Nogera Paz, Pedro Ortega, Tomás Gador, Lucas Bellotto y Andrés Speziali, mientras que Agustín Cartier sumó un try y nueve conversiones y Patricio Fernández aportó 13 conversiones.

Además del triunfo de este sábado, el Seleccionado dirigido por Rodolfo Ambrosio y Bernardo Urdaneta se impuso en la primera fecha a Uruguay, por 62 a 0, y luego venció a Chile, por 78 a 0.

Formaciónes:

Argentina:

1.- Lucas Nogera Paz, 2.- Santiago Iglesias, 3.- Matias Diaz; 4.- Santiago Fauda, 5.- Pedro Ortega; 6.- Mario Lisandro Faralle, 7.- Pablo Matera, 8.- Diego Belletti; 9.- Felipe Ezcurra (c), 10.- Patricio Fernandez; 11.- Axel Muller, 12.- Julio Deheza, 13.- Joaquín Paz, 14.- German Schultz; 15.- Joaquín Irrarazabal.

Ingresaron: Tomás Lezama, Agustín Cartier, Cristian Mignola, Andrés Speziali, Juan Conil y Lucas Bellotto.

Entrenadores: Rodolfo Ambrosio y Bernardo Urdaneta.

Paraguay:

1.- Joaquín Vera, 2.- Guillermo Cassanello, 3.- Javier Fernández; 4.- Víctor Ojeda, 5.- Guillermo Vera; 6.- Marcelo Alonso, 7.- Leroi Laupichler, 8.- Javier Sosa; 9.- Sebastían Alarcón (c), 10.- Hector Gayoso; 11.- Alejandro Spiridono, 12.- Alberto López, 13.- Sebastian Urbieta, 14.- Juan Mendoza; 15.- Horacio Aguero.

Ingresaron: Carlos Prieto, Martín Quiñones, Iván Mendoza, Sebastían Alarcón, Alejandro Lugo, Luis Torres y Constantino Ayala.

Entrenadores: Daniel Sanabria y Manuel Ruiz.

Síntesis:

Primer Tiempo: 1’ Try de Pablo Matera, convertido por Patricio Fernandez (A); 4’ Try de Germán Schultz, convertido por Patricio Fernandez (A); 7’ Try de Joaquín Paz, convertido por Patricio Fernandez (A); 10’ Try de Julio Deheza, convertido por Patricio Fernandez (A); 13’ Try de Axel Muller, convertido por Patricio Fernandez (A); 18’ Try de Joaquín Paz, convertido por Patricio Fernandez (A); 21’ Try de Diego Belletti, convertido por Patricio Fernandez (A); 23’ Try de Germán Schultz, convertido por Patricio Fernandez (A); 25’ Try de Axel Muller, convertido por Patricio Fernandez (A); 27’ Try de Lucas Nogera Paz, convertido por Patricio Fernandez (A); 30’ Try de Mario Lisandro Faralle, convertido por Patricio Fernandez (A); 33’ Try de Mario Lisandro Faralle, convertido por Patricio Fernandez (A); 35’ Try de Diego Belleti, convertido por Patricio Fernandez (A).

Resultado Parcial: Argentina 91 – Paraguay 0.

Segundo Tiempo: 1’ Try de Joaquín Paz (A); 3’ Try de Tomás Lezama, convertido por Agustín Cartier (A); 5’ Try de Joaquín Paz, convertido por Agustín Cartier (A); 7’ Try de Germán Schultz (A); 10’ Try de Agustín Cartier, convertido por el mismo (A); 14’ Try de Axel Muller (A); 18’ Try de Pablo Matera, convertido por Agustín Cartier (A); 20’ Try de Pedro Ortega, convertido por Agustín Cartier (A); 21’ Try de Julio Deheza, convertido por Agustín Cartier (A); 26’ Try de Tomás Lezama (A); 27’ Try de Tomás Gador, convertido por Agustín Cartier (A); 30’ Try de Lucas Bellotto, convertido por Agustín Cartier (A); 31’ Try de Andrés Speziali, convertido por Agustín Cartier (A).

Resultado Final: Argentina 174 – Paraguay 0.

Cancha: Jockey Club Villa María

Referee: Henrique Platais (CBRu).

Árbitros Asistentes: Rodrigo Puelma (FERUCHI) y Gustavo Reartes (UCR/UAR)

   
 
 

Compartí