martes 20 de septiembre de 2011
 
 

Los Pumitas derrotaron a Noreste

El Seleccionado Argentino de Menores de 19 años venció esta tarde al Seleccionado Mayor de Noreste, en un partido amistoso disputado en el Club Aranduroga, como cierre de la concentración realizada por el plantel argentino en la ciudad de Corrientes.

 

Con el triunfo ante el Seleccionado de la URNE, Los Pumitas cerraron la concentración que había comenzado el pasado domingo 18 de septiembre como preparación para el Campeonato Sudamericano Juvenil que se disputa en Asunción de Paraguay.

El combinado nacional derrotó a noroeste por 46 a 21. El partido se disputó en el Club Aranduroga y fue dirigido por el árbitro Richard Poniatychin.

Los Pumitas viajarán esta noche (jueves) para Asunción, donde harán su debut en el torneo el próximo sábado ante Chile, y cerrarán su participación el martes 27 ante Uruguay.

Formaciones

Los Pumitas:

1- Ramón Gonzáles, 2- Santiago Iglesias, 3- Tomás Bruno; 4- Juan Cruz Guillemaín (capitán), 5- Federico Gutiérrez; 6- Gaspar Oberti, 7- Lautaro Casado, 8- Ladislao Uriburu; 9- Felipe Ezcurra, 10- Sebastián Poet; 11- Gonzalo Mendoza, 12- Juan Cappiello, 13- Juan Ignacio Brex, 14- Felipe Nogues; 15- Gonzalo Semmartin.

Ingresaron:

Germán Lefort, Matías Díaz, Santiago García Botta, Tomás Lavanini, Facundo Isa, Germán Kublus, Juan León Novillo, Franco Cuaranta, Bruno Devoto y Gonzalo Ruiz.

Entrenadores:Bernardo Urdaneta y Emiliano Bergamaschi.

Noreste:

1- Germán Bracco (capitán), 2- Marcelo González, 3- Valentin Romero; 4- Lucas Luzuriaga, 5- Pablo Martinez; 6- Marcos Abraham, 7-Luis Santillan, 8- Ignacio Biscay; 9-Carlos Dansey, 10- Pablo Midon; 11- Julian Botineli, 12- Santiago Cadenas, 13- Juan Pablo Ojeda, 14- Diego Frobassi; 15- Genaro Carrió.

Ingresaron:

Gerardo Guglielmone, Alejandro Temperini, Gonzalo Ramos, Antonio Fernández, Federico Berry, Juan José Machado, Ignacio Jiménez, Sebastian Borda, Martin Muñoz, Marcelo Rebori, Pablo Fogliatti.

Entrenador: Julián Del Villar.

Síntesis del partido:

Primer Tiempo:

8’, penal de Genaro Carrió (N); 20’, try de Juan Cruz Guillemaín y conversión de Sebastián Poet (LP); 24’, penal de Sebastián Poet (LP); 26’, penal de Genaro Carrió (N); 33’ try de Gonzalo Mendoza; 40’, penal de Sebastián Poet (LP) y 42’ try de Gonzalo Semmartin convertido por Sebastián Poet (LP).

Resultado Parcial:Los Pumitas 25 – Noreste 6.

Segundo Tiempo:

5’, try de Ladislao Uriburu convertido por Sebastián Poet (LP); 8’ y 15’ try de Devoto convertido por Poet (LP); 23’, try de Genaro Carrió, convertido por él mismo (N); 36’, penal de Genaro Carrió (N); 41’, try de Marcos Abraham (N).

Resultado Final:Los Pumitas 46 – Noreste 21.

   
 
 

Compartí