sábado 23 de abril de 2011
 
 

Los Pumitas derrotaron a Uruguay

El Seleccionado Argentino de Menores de 20 años derrotó se impuso este viernes ante  Uruguay por un contundente 69 a 0, en  lo que fue el cierre de la Concentración Nacional que se llevó a cabo en la ciudad de Buenos Aires.

 

El amistoso entre el seleccionado de Menores de 20 años argentino y el uruguayo se jugó este sábado en cuatro tiempos. Los tries argentinos fueron marcados por Jerónimo De la Fuente, Rodolfo Ambrosio, Ramón Gonzáles, Gastón Baronetto, Matías Masera, Matías Orlando, Javier Rojas, Joaquín Camacho, Marcos Bollini, Nicolás De Battista y Miguel Urtubey, mientras que los siguientes Sebastián Poet y Martín Arregui fueron los encargados de aportar las conversiones

Equipos

Los Pumitas: 1- Joaquín Jarsun, 2- Diego Fortuny, 3- Nahuel Lobo; 4- Matías Alemanno, 5- César Fruttero; 6- Joaquín Camacho, 7- Miguel Urtubey, 8- Juan Lafontana; 9- Ramiro Baronio, 10- Brian Ormson (capitán); 11- Pablo Kantarovsky, 12- Javier Rojas, 13- Jerónimo De la Fuente, 14- Rubén Farina; 15- Matías Masera.

Suplentes: 16- Lucas Sartori, 17- Ramón Gonzáles, 18- Ignacio Saenz Lancuba, 19- Nahuel Verger, 20- Juan Fraccaroli Lamas, 21- Facundo Lagos, 22- Gastón Baronetto, 23- Marcos Bollini, 24- Rodolfo Ambrosio, 25- Martín Arregui, 26- Sebastián Poet, 27- Nicolás De Battista y 28- Matías Orlando.

Entrenadores: Damián Rotondo y Matías Albina.

Uruguay: 1- Francisco Benhayon, 2- Guzmán Carissimi, 3- Juan Echeverría; 4- Lucas Lacoste, 5- Tomás Zerbino; 6- Agustín Alonso, 7- Franco Lamanna, 8- Santino Puppo; 9- Alejo Durán, 10- Felipe Berchesi; 11- Federico Favaro, 12- Joaquín Prada, 13- Agustín Ormaechea (capitán), 14- Mariano San Andrea; 15- Andrés Villaseca:

Suplentes: Nicolás Barbato, Federico Bixio, Ignacio Bomio, Martín Bancato, Ignacio Buquet, Guillermo Del Cerro, Elbio Fernández, Gonzalo Forets, Francisco Gómez de Haedo, Santiago Hernández, Felipe Horta, Jorge Zerbino, Felipe Ledoux, Daniel Macchi, Juan Martín Nieto, Gianluca Pasini, Milton Pesce, Nicolás Romano, Mateo Sanguinetti, Rodrigo Silva, Julian Specker y Enrique Zerbino.

Entrenador: Fernando Silva.

 
Síntesis:

Primer Tiempo: 20', try de Jerónimo De la Fuente (LP).
Segundo Tiempo: 14', try de Rodolfo Ambrosio, convertido por Sebastián Poet (LP); 17', try de Ramón Gonzáles, convertido por Sebastián Poet (LP); 21' try de Gastón Baronetto.
Tercer Tiempo: 3', try de Matías Masera (LP); 9', try de Matías Orlando, convertido por Sebastián Poet (LP); 25', try de Javier Rojas (LP).
Cuarto Tiempo: 3', try de Joaquín Camacho, convertido por Martín Arregui (LP); 8', try de Marcos Bollini, convertido por Martín Arregui (LP); 12', try de Nicolás De Battista, convertido por Martín Arregui (LP); 19', try de Miguel Urtubey, convertido por Martín Arregui (LP).

   
 
 

Compartí