jueves 15 de septiembre de 2011
 
 

Los Pumitas para el Sudamericano

Los entrenadores del Seleccionado Argentino de Menores de 19 años, Bernardo Urdaneta y Emiliano Bergamaschi, confirmaron el plantel de 26 jugadores que disputará el Campeonato Sudamericano de la categoría, el cual se llevará a cabo en Asunción, Paraguay, entre el domingo 18 y el martes 27 de septiembre.

 

Los Pumitas comenzarán su participación en la segunda fase del certamen, el sábado 24 del corriente, fecha en la cual hará su debut en el certamen ante el Seleccionado de Chile, en tanto que el martes 27, cerrarán su participación ante Uruguay.

La primera fase del Campeonato Sudamericano comenzará el próximo domingo, 18 de septiembre, con los partidos que disputarán Chile vs. Paraguay y Uruguay ante Brasil. El miércoles siguiente, 21 del corriente, se enfrentarán los ganadores y los perdedores para determinar los puestos de la primera fase, que clasificará a los equipos ganadores para la siguiente temporada.

Cabe destacar que el Seleccionado Argentino de Menores de 19 años arribará el próximo domingo a la ciudad de Corrientes, donde hará una concentración y jugará un amistoso el miércoles 21, ante el Seleccionado de Noreste, en las instalaciones del club Aranduroga. El jueves 22 de septiembre, Los Pumitas arribarán a la ciudad de Asunción.

Cronograma de partidos:

Domingo 18 de septiembre:

P1: Chile vs. Paraguay

P2: Uruguay vs. Brasil

Miércoles 21 de septiembre:

P3: Perdedor P1 vs. Perdedor P2

P4: Ganador P1 vs. Ganador P2

Sábado 24 de septiembre:

P5: Argentina vs. Chile

Martes 27 de septiembre:

P6: Argentina vs. Uruguay

Plantel de Los Pumitas
Jugador Club Union Puesto 1 BREX, Juan Ignacio San Cirano URBA Centro 2 BRUNO, Tomás Uru Curé Cordobesa Pilar 3 CAMACHO, Joaquín Buenos Aires C&RC URBA 3° Línea 4 CAPPIELLO, Juan Pucará URBA Centro 5 CASADO, Lautaro Uru Curé Cordobesa 3° Línea 6 CUARANTA, Franco Tala RC Cordobesa Wing 7 DEVOTO, Bruno CASI URBA Centro 8 DIAZ, Matías Teqüé RC Cuyo Pilar 9 EZCURRA, Felipe Hindú Club URBA Medio Scrum 10 GARCIA BOTTA, Santiago Belgrano Athletic URBA Pilar 11 GONZALES, Ramón Lince RC Tucumán Pilar 12 GUILLEMAIN, Juan Cruz Jockey Club Sanjuanina 2° Línea 13 GUTIÉRREZ, Federico Universidad Nacional Sanjuanina 2° Línea 14 IGLESIAS, Santiago Universitario Tucumán Hooker 15 ISA, Facundo Santiago Lawn Tennis Santiagueña 3° Línea 16 KLUBUS, Germán Pucará URBA Medio Scrum 17 LAVANINI, Tomás Hindú Club URBA 2° Línea 18 LEFORT, Germán Tucumán RC Tucumán Hooker 19 MENDOZA, Gonzalo Jockey Club Salta Wing 20 NOGUES, Felipe La Tablada Cordobesa Wing 21 NOVILLO, Juan León Tucumán RC Tucumán Apertura 22 OBERTI, Gaspar Uru Curé Cordobesa 3° Línea 23 POET, Sebastián Atlético del Rosario Rosario Apertura 24 RUIZ, Gonzalo Tala RC Cordobesa Fullback/Wing 25 SEMMARTIN, Gonzalo SIC URBA Fullback 26 URIBURU, Ladislao Jockey Club Salta 3° Línea
   
 
 

Compartí