jueves 22 de diciembre de 2011
 
 

Planteles Argentinos para Punta del Este y Viña del Mar

La Subcomisión de Rugby de Alto Rendimiento confirmó los planteles del Seleccionado UAR 7 que participará de los torneos de Punta del Este y Viña del Mar, en el mes de enero del próximo año. 

 

El sábado 7 y domingo 8 de enero de 2012, el elenco Argentino de Seven jugará el torneo de Punta del Este, donde enfrentará a Uruguay, Brasil Chile y Sudáfrica. Dicho equipo estará coordinado por los entrenadores Gonzalo García Orsetti y Marcos Caldo, mientras que también integrarán el staff técnico Martín Zucchiatti, como fisioterapeuta, y Hernán Rouco Oliva, Secretario Técnico de Seven de la UAR.

Además, el Seleccionado Nacional de juego reducido participará del Seven de Viña del Mar, que se disputará el sábado 14 y domingo 15 de enero, en la localidad chilena.

Cabe destacar que Los Pumas 7 continúan con su preparación con vistas a las próximas etapas del Circuito Mundial de Seven de la International Rugby Board, que se llevarán a cabo en las ciudades de Wellington, el viernes 3 y sábado 4 de febrero, y Las Vegas, entre el viernes 10 y el domingo 12 de febrero.

Planteles convocados:

Punta Del Este

Jugador

Club

Unión

1

Lucas Alcácer Mackinlay

S.I.C

URBA

2

Santiago Craig

Liceo Naval

URBA

3

Valentín Cruz Henestrosa

Pucará

URBA

4

Martín Lautaro Chiapessoni

Atletico del Rosario

Rosario

5

Jerónimo De la Fuente

Duendes R.C

Rosario

6

Lucas Leonardo De Vincenzi

Champagnat

URBA

7

Cristian Santiago Etchart

S.I.C

URBA

8

Eduardo Gómez Naar

Champagnat

URBA

9

Augusto Guillamondegui

Córdoba Athletic

Cordobesa

10

Pedro José Imhoff

Duendes R.C

Rosario

11

Rodrigo Ponce de León Ferreyra

Tala RC

Cordobesa

12

Franco Sábato

Asociación Alumni

URBA

Viña del Mar

Jugador

Club

Unión

1

Lucas Alcácer Mackinlay

SIC

URBA

2

Martín Lautaro Chiapessoni

Atlético del Rosario

Rosario

3

Jerónimo De la Fuente

Duendes RC

Rosario

4

Ezequiel Faralle

Huirapuca

Tucumán

5

Pedro José Imhoff

Duendes R.C.

Rosario

6

Santiago Méndez

SIC

URBA

7

Gonzalo Mendoza

Jockey Club

Salta

8

Francisco Merello

Regatas de Bella Vista

URBA

9

Facundo Panceyra Garrido

Tala RC

Cordobesa

10

Ignacio Pasman

Champagnat

URBA

11

Franco Sábato

Asociación Alumni

URBA

   
 
 

Compartí