sábado 30 de marzo de 2013
 
 

Resultados del Súper 9 Juvenil – Día 1

En la ciudad de Junín, Buenos Aires, se desarrolló la primera jornada del Campeonato Argentino Juvenil Zona Desarrollo, donde las uniones de Lagos del Sur, Andina y Misiones clasificaron a la Copa de Oro, y lucharán por al ascenso el próximo domingo, en la tercera jornada de este Súper 9.

 

La actividad comenzó a las 13:00, tal como estaba planeado, y finalizó pasadas las 20:00, tras disputarse nueve partidos, los últimos dos con la iluminación artificial de la cancha del Club Los Miuras, que lució en perfectas condiciones y entregó un buen marco de público, siendo el primer día de competencia.

Cabe destacar que este sábado, se llevará a cabo la etapa de clasificación del Campeonato Argentino de Mayores, Zona Desarrollo.

Resultados:

Zona 1

Lagos del Sur 25-0 Formosa

San Luis 30-5 Formosa

Lagos del Sur 25-0 San Luis

Zona 2

Tierra del Fuego 17-12 Jujuy

Andina 15-3 Jujuy

Tierra del Fuego 5-15 Andina

Zona 3

Austral 22-0 Santa Cruz

Misiones 60-0 Santa Cruz

Austral 0-29 Misiones.

Con estos resultados, lucharán por la única plaza para la Zona Ascenso 2014 las Uniones de Lagos del Sur, Andina y URUMI. Cabe destacar la buena performance de estos tres equipos, en especial de la unión de Misiones, que ofreció un sorprendente rigor físico y se apoderó de ambos partidos, ante Santa Cruz y Austral, esta última unión con aspiraciones de ascenso, tras haber llegado a la Copa de Oro en el 2012.

Lagos del Sur no pasó sobresaltos ante Formosa y San Luis, mientras que Andina sufrió un poco ante Tierra del Fuego (otra que fue por el Oro en la edición anterior).

Fixture para la 2da jornada (domingo 31/3)

Copa de Bronce

13:00: Formosa Vs Santa Cruz

15:30: Jujuy Vs Santa Cruz

18:00: Formosa Vs Jujuy

Copa de Plata

13:50: San Luis Vs Austral

16:20: Tierra del Fuego Vs Austral

18:00: San Luis Vs Austral

Copa de Oro

14:40: Lagos del Sur Vs Misiones

17:10: Andina Vs Misiones

19:40: Lagos del Sur Vs Andina

   
 
 

Compartí