domingo 14 de abril de 2013
 
 

Tucumán campeón de torneo Argentino Juvenil

Tucumán se consagró campeón del Campeonato Argentino Juvenil, certamen que se jugó entre el domingo 7 y el sábado 13 de abril, en Santiago del Estero.

 

En la Zona Campeonato, en la final de Menores de 17 años, Tucumán derrotó a Rosario, por 28 a 26, mientras que en el encuentro definitivo de Menores de 18 años Los Naranjitas se impusieron ante Cuyo, por 23 a 10. El Seleccionado de Entre Ríos, en M-17, y Santa Fe, en M-18, perdieron la categoría.

Por su parte, en la Zona Ascenso, en M-17, Sur superó a Mar del Plata por 21 a 17 y logró el ascenso a la Zona Campeonato, mientras que en M-18 Santiago del Estero venció a Mar del Plata, por 18 a 16, y en 2014 jugará en la máxima categoría.

A su vez, se informa que Chubut descendió a la Zona Desarrollo y que en 2014 será reemplazado en la Zona Ascenso por Misiones, campeón del Super 9 disputado en Junín.

Síntesis Finales Zona Campeonato

Final de Menores de 17 años

Tucumán vs. Rosario

Cancha: Old Lions Rugby Club – Cancha 1

Kick Off: 15:30

Tucumán: 1- Agustín Pacheco, 2- Mariano Barrionuevo, 3- Franco Gómez Urrutia; 4- Pablo Ganem, 5- Rubén Ricco; 6- Luis Macome, 7- Martín Beckmann, 8- Santiago Morán; 9- Franco Soro (capitán), 10- Domingo Miotti; 11- Marcos Lemoine, 12- Juan Manino, 13- Nicanor Alves, 14- José Barros Sosa; 15- Isaac Sprenger.

Ingresaron: Agustín Figueroa, Luis Acuña, Ignacio Baclini, Gerónimo Posse Terán y Santiago Cheuan.

Suplentes: Cristian Ledesma y Salustiano Vergara.

Entrenadores: Mariano Odstricil y Mariano Fernández.

Rosario: 1- Gino Caggiano, 2- Juan De Torres, 3- Manuel Catán; 4- Sebastián Ceratto, 5- Gastón López Ceratto; 6- Sebastián Binner, 7- Santiago Nardelli, 8- Ignacio Calvello; 9- Patricio Baronio (capitán), 10- Teo Castiglione; 11- Máximo Molina, 12- Ramiro Romero Acuña, 13- Guido Pedregoza, 14- Pedro Chiarotti; 15- Julián Denhoff.

Ingresaron: Bernardo Lis, Guido Mignardi, Héctor Gozzi, Martín Ferrer y Jerónimo Arino.

Suplentes: Federico Pelozzi y Federico Karlen.

Entrenadores: Hugo Cabeza y Martín Strada.

Síntesis:

Primer Tiempo: 5’, penal de Patricio Baronio (R); 7’, penal de Domingo Miotti (T); 14’, try de Pablo Ganem, convertido por Domingo Miotti (T); 18’, penal de Patricio Baronio (R); 24’, penal de Domingo Miotti (T); 26’, penal de Patricio Baronio (R); 32’, try de José Barros Sosa (T); 35’, penal de Teo Castiglione (R).

Incidencias: Sin Bin: 13’, Ignacio Calvello (R); 28’, Nicanor Alves (T); 31’, Patricio Baronio (R); 35’, Santiago Morán (T).

Resultado Parcial: Tucumán 18 – Rosario 12.

Segundo Tiempo: 2’, try de Juan Manino, convertido por Domingo Miotti (T); 12’, try de Máximo Molina, convertido por Patricio Baronio (R); 24’, penal de Domingo Miotti (T); 30’, try de Patricio Baronio, convertido por él mismo (R).

Incidencias: Sin Bin: 17’, Bernardo Lis (R); 18’, Mariano Barrionuevo (T); 28’, Agustín Pacheco (T); 30’, José Barros Sosa (T).

Resultado Final: Tucumán 28 – Rosario 26.

Final de Menores de 18 años

Tucumán vs. Cuyo

Cancha: Old Lions Rugby Club – Cancha 1

Kick Off: 17:00

Tucumán: 1- Enzo Egea, 2- Lucas Stenvers, 3- Lucio Ureña; 4- Javier Díaz, 5- Juan Cruz Guzmán; 6- Máximo Zerda (capitán), 7- Simón Poliche, 8- Santiago Portillo; 9- Ignacio Ponce Molina, 10- Matías Ferro Chavanne; 11- Tobías Bulacio, 12- Santiago Resino, 13- Agustín Cancillieri, 14- Karim Jattib; 15- Mariano Agüero.

Suplentes: 16- Ignacio Fordhan, 17- Pablo Forenza, 18- Ismael Lazarte, 19- Pablo Safe, 20- Facundo Cabrera, 21- Maxi Stordeur y 22- Ricardo Courel.

Entrenadores: Leopoldo De Chazal, Rudy Medina y Patricio Arguello.

Cuyo: 1- Marcos Kolembergue, 2- Mauro Massi, 3- Manuel Sonzogni; 4- Juan Manuel Vega, 5- Nicolás Di Biasi; 6- Prudencio Pereyra, 7- Andrés Mateos, 8- Nicolás Berté; 9- Mauro Petinari, 10- Tomás Granella (capitán); 11- Santiago Roby, 12- Tomás Orrico, 13- Enzo Falaschi, 14- Agustín Estrella; 15- Santiago Bertranou.

Suplentes: 16- Pablo Pueblas, 17- Matías Badano, 18- Álvaro Fares, 19- Oliver Jurín, 20- Juan Ignacio Mazziotti, 21- Matías Orrico, 22- Martín Muscará y 23- Francisco Galeno.

Entrenadores: Leandro Speroni, Mariano Ogando, Miguel Travaglini.

Síntesis:

Primer Tiempo: 2’, penal de Santiago Bertranou (C); 5’, try de Matías Ferro Chavanne (T); 11’, try de Santiago Portillo (T); 30’, penal de Matías Ferro Chavanne (T).

Incidencias: Sin Bin: 30’, Manuel Sonzogni (c); 35’, Enzo Egea (T).

Resultado Parcial: Tucumán 13 – Cuyo 3.

Segundo Tiempo: 1’, penal de Matías Ferro Chavanne (T); 9’, try de Santiago Portillo, convertido por Matías Ferro Chavanne (T); 21’, try de Tomás Granella, convertido por Santiago Bertranou (C).

Incidencias: Sin Bin: 14’, Lucio Ureña (T).

Resultado Final: Tucumán 23 – Cuyo 10.

Resultados del sábado 13 de abril

Menores de 17 años

Final: Tucumán 28 vs. Rosario 26 *Tucumán campeón.

3º Puesto: Buenos Aires 16 vs. Cuyo 6

5º Puesto: Salta 16 vs. Córdoba 9

7º Puesto: Santa Fe 16 vs. Entre Ríos 12 *Entre Ríos descendió a la Zona Ascenso.

9º Puesto: Sur 21 vs. Mar del Plata 17 *Sur ascendió a la Zona Campeonato.

11º Puesto: San Juan 17 vs. Nordeste 28

13º Puesto: Santiago del Estero 22 vs. Alto Valle 3

15º Puesto: Chubut 12 vs. Oeste 36 *Chubut descendió a la Zona Desarrollo.

Menores de 18 años

Final: Tucumán 23 vs. Cuyo 10 *Tucumán campeón.

3º Puesto: Buenos Aires 20 vs. Rosario 21

5º Puesto: Salta 32 vs. Entre Ríos 10

7º Puesto: Santa Fe 24 vs. Córdoba 36 *Santa Fe descendió a la Zona Ascenso.

9º Puesto: Santiago del Estero 18 vs. Mar del Plata 16 *Santiago del Estero ascendió a la Zona Campeonato.

11º Puesto: Sur 14 vs. Nordeste 14

13º Puesto: Chubut 19 vs. Alto Valle 32

15º Puesto: San Juan 46 vs. Oeste 0

   
 
 

Compartí