miércoles 23 de marzo de 2011
 
 

Las Águilas finalizaron su pretemporada con un triunfo

El seleccionado de Buenos Aires jugó su último partido antes del debut en el Torneo Argentino, Los dirigidos por Rolando Martin, Gustavo Cohen y Diego Cash  vencieron  a Buenos Aires "Desarrollo" por 33 a 15, el partido se jugo en Hindú Club.

 

 


Fue la ultima prueba de la Águilas fue aprobada  previo al debut ente Rosario del próximo sábado en el Torneo Argentino. Con este partido finalizó la  preparación donde Buenos Aires cosechó cuatro victorias sobre igual cantidad de partidos disputados (dos veces ante Buenos Aires Desarrollo, Salta Desarrollo y Tucumán Desarrollo).

Tras el partido el capitán de la Aguilas , Marcelo Soiza dijo,  "Creo que estamos bien, formamos un buen grupo de gente, la parte humana está muy bien, la parte de rugby también, con el correr de los partidos se terminará de consolidar el grupo. Trataremos de salir a ganar el sábado y ver como sigue todo”

Sobre el rival de sábado Soiza señaló “creo que serán dos propuestas distintas, Buenos Aires tiene un pack muy poderoso este año y Rosario, por el contrario, que le gusta más mover la pelota. Pienso que será una disputa interesante, y creo que el que imponga su juego a partir de los forwards será el que tenga mayores chances de éxito".

Sintesis:

Tantos Primer Tiempo: 8' Try Galli convertido por Sufern Quirno (Bs. As.), 18' Try Villamil (Bs. As.), 23' Try Villamil convertido por Sufern Quirno (Bs. As.), 28' Try Amor (Desarrollo).

Resultado Parcial: Buenos Aires 19 vs. Desarrollo 5.

Tantos Segundo Tiempo: 3' Try Delguy convertido por Vega (Bs. As.), 9' Try Villamil convertido por Vega (Bs. As.), 27' Try Garrido (Desarrollo), 29' Try Rizk (Desarrollo).

Resultado Final: Buenos Aires 33 vs. Desarrollo 15.

Formaciones:

Buenos Aires: 1- Conrado González Bravo, 2- Martín Haidar, 3- Francisco Lecot; 4- Patricio Solano, 5- Felipe Aranguren; 6- Mateo Iachetti, 7- Gonzalo Delguy, 8- Alejandro Galli; 9- Francisco Cubelli, 10- Dimas Sufern Quirno, 11- Facundo Vega, 12- Marcelo Soiza (c), 13- Norberto Méndez, 14- Germán Villamil; 15- Federico Serra.

Entrenadores: Rolando Martin, Gustavo Cohen y Diego Cash.

Ingresaron en el segundo tiempo: Francisco Gómez Kodela, Francisco Piccinini, Federico Mantelli, Juan Pablo González Bonorino, Santiago Artese, Francisco Albarracín, Pedro Mercerat, Bautista Güemes y Juan Pablo Campbell.

Buenos Aires "Desarrollo": 1- Agustín Mitrione, 2- Federico Lotitto, 3- Anache Said; 4- Alvaro Orlando, 5- Diego Gardey; 6- Tomás Volgin, 7- Guido Lofiego, 8- Lucas Ruiz Cugat (c); 9- Pedro Rolando, 10- Mariano Dobal, 11- Mauro Amor, 12- Nicolás Alamo, 13- Joaquín Chover, 14- Mariano Rizk, 15- Hernán Zurini.

Entrenadores: Juan Fernández Miranda y Pablo Camerlincks.

Ingresaron en el segundo tiempo: Juan Pablo Zais, Juan Pablo Gemin, Esteban Galarza, Gonzalo Camuzzio, Ramiro Cerviño, Federico Baquero, Nicolás Achard, Matías Garrido, Martín Rey.

   
 
 

Compartí

 
 
 
 
 
 

Otras de Noticias de la URBA