UAR
viernes 27 de diciembre de 2013
 
 

Los convocados para el PlAR 2014

La UAR confirmó el listado de jugadores que formarán parte del Plan de Alto Rendimiento para el próximo año. La lista de seleccionados consta de 72 jugadores, quienes serán categorizados en cuatro vínculos contractuales: contratados, becados, invitados oficiales y becados M-20. 

 
Aguarde un instante...

En lo que será la quinta temporada consecutiva en funcionamiento, los integrantes del plan de Alto Rendimiento comenzarán con los entrenamientos el jueves 16 de enero del año próximo, en sus respectivos centros regionales. La primera actividad planificada para los Seniors será una concentración Nacional la cual tendrá lugar en Buenos Aires, entre el 27 y 31 de enero. 

 

Para la temporada venidera, el plantel de Seniors afrontará distintas competencias, entre las cuales se destaca el debut en el mes de marzo en la Pacific Cup. El equipo argentino participará bajo la denominación de ICBC Pampas XV y tendrá como entrenador princiapal a Martín Gaitán que integraba el staff que acompañó a Santiago Phelan hasta su renuncia. 

 

La lista completa de 72 jugadores con sus respectivas categorías es la siguiente:

 

Contratados Seniors

 

Bruno Postiglioni (pilar/La Plata)

Matías Cortese (hooker/Liceo Rugby Mendoza)

Santiago Iglesias (hooker/Universitario de Tucumán)

Ramiro Herrera (pilar/Hindú)

Tomás Lavanini (segunda línea/Hindú)

Rodrigo Báez (tercera línea/Liceo Rugby Mendoza)

Javier Ortega Desio (tercera línea/SIC)

Benjamín Macome (tercera línea/Tucumán Rugby)

Facundo Isa (tercera línea/Libre)

Martín Landajo (medio scrum/CASI)

Tomás Cubelli (Belgrano/Belgrano)

Javier Rojas (centro/Universitario de Tucumán)

Jerónimo De la Fuente (centro/Duendes)

Matías Moroni (centro/CUBA)

Matías Orlando (centro/Huirapuca)

Manuel Montero (wing/Pucará)

Santiago Cordero (fullback/wing/Regatas Bella Vista)

Ramiro Moyano (fullback/Lince RC)

 

Becados Seniores

 

Francisco Piccinini (pilar/SIC)

Santiago García Botta (pilar/Belgrano)

Nahuel Lobo (pilar/Libre)

Lucas Noguera Paz (pilar/Lince RC)

Julián Montoya (hooker/Newman)

Tomás Baravalle (hooker/Jockey de Rosario)

Santiago Rocchia Ferro (segunda línea/Huirapuca)

Lucas Ponce (segunda línea/CUBA)

Matías Alemano (segunda línea/La Tablada)

Tomás De la Vega (tercera línea/CUBA)

Francisco Panessi (tercera línea/Jockey de Córdoba)

Rodrigo Bruno (tercera línea/Jockey de Villa María)

Martín Chiapessoni (tercera línea/Atlético del Rosario)

Antonio Ahualli del Chazal (tercera línea/SIC)

Lisandro Ahualli del Chazal (octavo/Universitario de Tucumán)

Felipe Ezcurra (medio scrum/Hindú)

Marcos Bollini (medio scrum/Newman)

Santiago González Iglesias (apertura/Alumni)

Benjamín Madero (apertura/SIC)

Sebastián Poet (apertura/Atlético del Rosario)

Facundo Barrea (wing/Córdoba Athletic)

Dan Isaack (wing/Jockey de Rosario)

Juan Capiello (centro/Pucará)

Ignacio Brex (centro/San Cirano)

Matías Masera (wing/Belgrano)

Tomás Carrió (wing/Duendes)

Macario Villaluenga (wing/Huirapuca)

Gonzalo Gutiérrez Taboada (fullback/Newman)

Román Miralles (fullback/Duendes)

 

Invitados Seniors

 

Ignacio Sáenz Lancuba (pilar/San Cirano)

Roberto Tejerizo (pilar/Tucumán Lawn Tennis)

Facundo Bosch (hooker/CUBA)

Gonzalo Manso (hooker/Tucumán Rugby)

Esteban Viale (pilar/Marista RC)

Nicolás Mirande (pilar/Tucumán Rugby)

César Frutero (segunda línea/Jockey de Villa María)

Lucas Maguire (tercera línea/CUBA)

Nicolás Proto (tercera línea/Tucumán Lawn Tennis)

Facundo Lago (tercera línea/Uru Cure)

Juan Guerinau (tercera línea/Tucumán Rugby)

Fidel Lamy (tercera línea/Banco Rugby de Cuyo)

Lautaro Casado (tercera línea/Uru Cure)

Rodolfo Ambrosio (medio scrum/Tala)

Gonzalo Bertranou (medio scrum/Los Tordos)

Pedro Imhoff (medio scrum/Duendes)

Bautista Güemes (apertura/CUBA)

Augusto López (wing/Tucumán Rugby)

Brian Ormson (centro/Pucará)

Joaquín Paz (centro/Córdoba Athletic)

Martín Rodríguez (fullback/Atlético del Rosario)

Juan Estelles (centro/Atlético del Rosario)

 

Becados Menores de 20

 

Tomás Ramírez (pilar/Jockey de Córdoba)

Guido Petti (segunda línea/SIC)

Patricio Fernández (apertura/Jockey de Rosario)

 
 
   
 
 

Compartí