Seleccionados de seven de la UAR
miércoles 12 de febrero de 2014
 
 

Rumbo a Temuco

Los seleccionados femeninos y masculinos de seven argentinos viajaron a Chile para participar de un cuadrangular y participar en clínicas.

 
Aguarde un instante...

Este miércoles los seleccionados argentinos, femenino y masculino, de rugby reducido, parten hacia la ciudad de Temuco, Chile, donde permanecerán hasta el lunes 17, y participarán de un cuadrangular junto a los seleccionados de Perú, Chile y un representativo deTemuco (mujeres) y Chile, Perú y Trinidad y Tobago (varones). También participarán de clínicas de juego orientadas hacia entrenadores de la región y charlas técnicas. El plantel tiene como objetivo los Juegos ODESUR, que se llevarán a cabo el 8 y 9 de marzo en Chile. Unaa vez finalizado esta experiencia en Temuco, el 18 de febrero, el Seleccionado Femenino viajará hacia la ciudad de San Pablo, Brasil, donde el 21 y 22 de febrero participará del Circuito Mundial de Seven, tal como sucediera el año pasado cuando participó en la etapa de Houston.

Plantel Femenino

María Gimena Acuña (Cha Roga – Santa Fe)

Gladys Lettizia Alcaraz (Sixty – Nordeste)

 Rocío Soledad Benítez (Cha Roga – Santa Fé)

Noelia Alejandra Billerbeck (CAPRI – Misiones)

 María Eugenia Bottelli (Club Argentino – Sur)

 Silvana Gabriela Castro (Cardenales – Tucumán)

 Rita Beatriz Cazorla (Cardenales – Tucumán)

 Isabel Fontanarrosa (Cardenales – Tucumán)

 Sofía Gonzalez (SITAS – URBA)

 Yamila Vanesa Salas (Centro Naval – URBA)

 Xoana Fabiola Sosa (SITAS – URBA)

 Luciana Agostina Travesi (Cardenales – Tucumán)

Plantel Masculino

Lucas Alcácer Mackinlay (SIC – URBA)

Nicolás Coronel (Estudiantes – Entre Ríos)

 Juan Delguy (Pucará – URBA)

 Matías Frías Silva (Tucumán RC – Tucumán)

 Miguel González (Córdoba Athletic – Cordobesa)

 Bautista Güemes (CUBA – URBA)

Máximo Ledesma (Natación y Gimnasia – Tucumán)

Nicolás Menéndez (Lomas Athletic – URBA)

 Ignacio Michelena (Jockey Clubm – Salta)

 Rafael Riego (San Ignacio - Mar del Plata)

 Martín Rodríguez (Atlético del Rosario – URBA)

 Macario Villaluenga (Huirapuca – Tucumán)

   
 
 

Compartí